LINUX.ORG.RU

Настройка раскладки клавиатуры в KDE


0

0

После частых и восторженных отзывов на этом многоуважаемом сайте о том, какая хорошая штука KDE: и безглючная и все в ней можно через графические конфигураторы делать, решил ее испробовать. После сборки версии 3.3.0 в первую очередь решил через центр управления, в соответствии со инструкцией приведенной в справочной системе, настроить переключатель раскладки клавиатуры. Чтобы как у меня во флюксбоксе и флажок индикации был и раскладки переключались по ctl+shift. В результате после часа мучений добился того, что переключение делается либо по ctl+shift используя конфиг xorg без индикации флажка, или по нажатию курсором мышки на флажок - клавиши переключения не работают. Во флюксбоксе, к примеру через xxkb все элементарно делается.

Вывод: если хочешь удобства и графических конфигураторов то лучше чем винда ничего не придумали, если хочешь быстро ручками все настроить - работай в консоли, нужны иксы - используй что нибудь простенькое. А на такое огромное глюкало как KDE просто интернета и времени жалко.

anonymous

Я сам долго мучался, прописывал в конфиги ручками Ctrl+Shift, в результате после перезапуска КДЕ тер мои настройки. Все дело в том, что он воспринимает Ctrl, Shift, Alt, Win, Application как клавиши-модификаторы (не воспринимает их без дополнительных клавиш) и без правки исходного кода ручками буюсь тут ничто не поможет.

genetic
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Надо уже, наверно, после того, как автор пишет сообщение, выводить ему поиск по faq.

Да нахрена мне этот faq. Речь о том, что все эти красивости KDE ничего не стоят, если быстро все не делается, а нужно лазить по faq-м и править конфиги руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да нахрена мне этот faq.

Ну в faq в данном случае можешь не смотреть, там нет описания решения проблемы..

> Речь о том, что все эти красивости KDE ничего не стоят, если быстро все не делается, а нужно лазить по faq-м и править конфиги руками.

В linux можно сделать что угодно, НО ТОЛЬКО с помощью ручной правки конфигов и исходников. А графические конфигурялки в стиле "поставь галочку, ткни в дырочку" никогда не смогут предоставить столько возможностей.

genetic
()
Ответ на: комментарий от genetic

>графические конфигурялки в стиле "поставь галочку, ткни в дырочку" никогда не смогут предоставить столько возможностей.

А я о чем говорю. Сидел во флюксбокс и сидел бы - все вроде бы устраивало, да нет, красивостей захотелось. Вот и делюсь впечатлениями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genetic

>Ну в faq в данном случае можешь не смотреть, там нет описания решения проблемы..

Есть - настроить иксы и поставить xxkb - и значок тебе в трее и клавиши какие хочешь.

Другой момент - правка иксов из кде.

Тут две проблемы:

1. Это костыли (и в любом дистрибе есть инструмент для исправления раскладки клавиатуры сразу для всего).

2. Придется перегружать иксы, потому как динамически пока что хрен ты что исправишь. Тот же гном выставляет свои настройки в меру своей испорченности, но он ближе к иксам, чем кде, в котором функция работы с раскладками осталась на уровне двухлетней давности.

Все ждут расширений xorg - городить собственный огород сейчас не стильно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genetic

>с помощью ручной правки конфигов и исходников.

такимим методами можно сделать все, что угодно и где угодно. Linux тут пофиг. А вот если что-то, а лучше все, делается одним кликом - это значительно упрощает жизнь всем.

>Ну в faq в данном случае можешь не смотреть

На корню не согласен.

> там нет описания решения проблемы..

Аналогично.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да все нормально работает, хотя настраивать lirc через kde я не рискнул (да и не kde единым я жив - если раз в два месяца идет его пересборка, я предпочитаю сидеть в это время в blackbox).

А что - разрешения переключаются верно и налету. Программки работают. Жесты (гестуры) не пробовал, но мне и не надо. Мне из него kmail, konqueror, konsole и sim требуется.

jackill ★★★★★
()

>> В результате после часа мучений добился того, что переключение делается либо по ctl+shift используя конфиг xorg без индикации флажка, или по нажатию курсором мышки на флажок - клавиши переключения не работают. <<

Сам мозгами пробовал догадаться, почему не работают и приходится мышью тыкать??? Я так не догадался - подсказали :)

Подумай - в английской раскладке у тебя, к примеру - "shift-ctrl-F", но ты же на русскую переключился и обратно у тебя получается "Shift-Ctrl-А" - вот и не пашет. Сажай на функциональные клавиши... "shift-ctrl-F1/F12"

А вообще-то в человеколюбивых дистрибах (типа SuSE), все эти настройки делаются через собственный графический настройщик (в SuSE это - YaST) и потом эти раскладки (кстати, можно сделать и обычные - как в винде - просто "ctrl-shift", например) работают во ВСЕХ WM (не только КДЕ). Так что не майся хернёй и если не хочешь конфиги руками править, пользуйся тогда не дубовым RH или Fedora или Gentoo, а ламерскими, но приятными Мандраками и СуСЕ...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, еще вопрос: в кде что-нибудь вообще нормально работает?

Я фигею. Из-за одного кдешного глюка, который уже сто лет всем известен, ты делаеш вывод, что ничего в КДЕ не работает. И не нужно здесь становится в позу - "я совершил подвиг, поставил ваш КДЕ, а у меня что-то не работает". Тебе никто ничем не обязан. Если ты не в состоянии чуть-чуть пошевелить мозгами, и не умееш пользоваться поиском возвращайся обратно на свой масдай. блин.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

>Я фигею. Из-за одного кдешного глюка, который уже сто лет всем известен

Там ещё поиск файлов не работает =P (мне jackill по секрету сказал)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Там ещё поиск файлов не работает =P (мне jackill по секрету сказал)

Как это не работает?!?! У меня всё ищет, в т.ч. и русские файлы/текст. кде3.2.2

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты продолжай расхваливать неглючный быстрый и вообще очень крутой кде

А я и не расхваливаю, я просто его юзаю. Потому что это самое удобное (для меня) из всего, что я перепробовал. В любом софте есть глюки, тем более в такой махине, как КДЕ.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Абсолютно согласен, не нравиться не юзай, и нех*р тут людям мозги парить. Если было просто интересно то так бы и спросил а обсирать мы и так все можем.

Пример обсирания:

Винда как была глюком так и осталась.

Конец примера.

Вот только я взял и полностью перешёл на линух и винда у мя стоит теперь только в ВМваре и только потому что в институте учусь, а так бы и от туда снёс :)

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

После xorg ему нужно выключить кде-шную руссификацию...

P.S. И ты тоже иди в faq ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Я не наезжаю - просто интересно, а где же хваленные принципы опенсурс сообщесттва разработчиков - им за эти сто лет никто ни одного бага-репортика таки не выслал??? тода я поражаюсь! если таки выслал - то поражаюсь двойне (сто лет все таки!)

Alber
()
Ответ на: комментарий от Alber

Из всего этого словесного поноса я так и не понял можно ли заставить нормально работать переключатель раскладки в КДЕ и если можно то как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во на флудили, можить и не в тему: а типа 2 шифта за раз ужо там не работают

ar_gon
()

все мона вогнать руками

1. Правим xorg.conf

Identifier "Keyboard0" Driver "keyboard" Option "Protocol" "Standard" Option "XkbRules" "xorg" Option "XkbModel" "pc101" Option "XkbLayout" "us,ru" Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

клавное чбот xkb завелся

2. Находим .kde/share/config/kdeglobals .. а вот там ..

находим "Switch to Next Keyboard Layout"

и делаем так

Switch to Next Keyboard Layout=Ctrl+Shift_R;Ctrl+Shift_L

и прям как лучших форточках ..

MOROZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.