LINUX.ORG.RU

Зависание и артефакты в X


0

1

Собственно сегодня обнаружил старую проблему:

В течении ~часа включена игрушечка в вайне, загружающая 1 ядро процессора на 100% (мб это важно), потом декорации окон и панель исчезли, все кде-программы засегфолтились, на экране появились черные прямоугольники и прочие артефакты, кстати сопровождаемые звуком - громким треском и гудением в наушниках. Убил иксы комбой клавишь, в KDM все нормально, логинюсь заново - опять тоже самое. Опять убиваю иксы, скрин kdm'а прилагается:
http://storage1.static.itmages.ru/i/11/0912/h_1315835937_7178313_812de66ee9.jpeg

После ребута все стало нормально. Что это такое и как бороться?
В логах ничего интересного.
Видеокарта - нвидия.

xorg-server 1.10.3.901

nvidia 280.13

linux 3.0.4

★★★★★

Ответ на: комментарий от AITap

Обычно под нагрузкой температура не больше 60 градусов. Даже если подождать в консоли ничего не изменится, а ребут решает проблему.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

> Какая карточка? И какая температура видеочипа после часа нагрузки?

9500GT/~60 градусов.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massive

> Не очищается память видяхи? Или же пока ребутится машина, успевает остывать?

Видеокарта слабая и греется мало. В простое ~45 градусов, под нагрузкой не больше 60. Сомневаюсь что дело в перегреве. :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Что-то мне подсказывает, что это из-за использования DirectX - то ли дырка в Wine, то ли в дровах - посмотрите на свой скриншот - видите треугольники - это означает, что приложение пытается отрисовать какую-то DirectX фигуру на столе, но стол, собственно, скончался.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

По идее в памяти могли остаться «ошметки». На мысль, что виновата активная графика меня натолкнули треугольники. Остальное предполагаю.

AlexCones ★★★
()

Если это вайн, то он ещё и не такое может… :) У меня однажды (на 64битной системе, правда) завесило систему (+ «нет сигнала» на мониторе), а после ресета комп выдал, мол, оверклокинг привёл к блабла, восстановлены стандартные настройки. Причём никакого оверклокинга на машине никогда не проводилось. Ъ способ — играть на консольке (@_@)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если просто сидеть в интернете\прочие хомячковые занятия то ВР. Замечал еще такие глюки даже минимальном разгоне видеокарты.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Начнем с того, что может перегреться не GPU и чипы видеопамяти. Тащемта сталкивался с таким, когда надрачивал разгон на r300.

x0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.