LINUX.ORG.RU

монтирование флешек через наутилус (очень оригинальная тема на лоре)


0

1

Привет, мужики.

Вот вам сразу вводная:

Монтируем флешку через наутилус кликом по устройству.

22:54 razor@gazoline /media/SYSRESC % cd /media/SYSRESC 
22:54 razor@gazoline /media/SYSRESC % touch 1
touch: невозможно выполнить touch для «1»: Файловая система доступна только для чтения
22:54 razor@gazoline /media/SYSRESC % mount | grep sdb
/dev/sdb1 on /media/SYSRESC type vfat (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,showexec,flush)

теперь демонтируем флешку через удискс

22:57 razor@gazoline /home/razor % udisks --unmount /dev/sdb1
22:57 razor@gazoline /home/razor % udisks --mount-options=flush --mount /dev/sdb1
Mounted /org/freedesktop/UDisks/devices/sdb1 at /media/SYSRESC
22:57 razor@gazoline /home/razor % mount | grep sdb
/dev/sdb1 on /media/SYSRESC type vfat (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,showexec,flush)
22:57 razor@gazoline /home/razor % cd /media/SYSRESC 
22:58 razor@gazoline /media/SYSRESC % touch 1
22:58 razor@gazoline /media/SYSRESC % echo $?
0
Вопрос к аналитикам: что не так ?

★★

Последнее исправление: s9gf4ult (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от arknir

ну дело как бы в том, что этим компьютером не только я пользуюсь, и надо сделать монтирование кнопкой, и вообще: что за манера отвечать очевидными ответами, я же выше запостил, что руками монтируется и работает, а наутилусом - доступ только на чтение, при том, что опции монтирования одинаковые, вопрос был почему так, и как исправить/найти причину неисправности, а не «как мне открыть мою папочку на флешке».

s9gf4ult ★★
() автор топика

А, раза с третьего наконец понял.

Т.c. возмущён разным поведением несмотря на одинаковые опции монтирования.

Кури полиси-кит какой нибудь, там свои дополнительные велосипеды для руления полномочиями.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

Т.c. возмущён разным поведением несмотря на одинаковые опции монтирования

Капитан ! не узнал вас в гриме !

Кури полиси-кит какой нибудь, там свои дополнительные велосипеды для руления полномочиями

на сколько мне известно оно управляет только доступом на выполнение действий DBus сервисами, которые стартуют от рута или другого пользователя, то есть само право на монтирование, или монтирование с определенными параметрами, но доступ к файловой системе ... К тому же раньше работало, сломалось с одним из обновлений.

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

полиси не причем, уже разобрался что косяк в файловой системе, дмесг ругается ошибками файловой системы.

При чем система на флешке портится после того как вставляется в венду :) . Либо венда либо драйвер файловой системы, одно из двух

s9gf4ult ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.