LINUX.ORG.RU

Файл конфигурации автомонтирования в Убунту nautilus


0

1

Подскажите, где находится файл конфигурации автомонтирования логических дисков в Убунту nautilus.

Проблема такая: Подвисла у меня Убунта, я перезагрузил комп. После перезагрузки в nautilusе имя логического диска показывает в виде квадратиков. Когда я нажимаю на диск чтоб он примонтировался в /etc/mtab прописывается такая строчка: /dev/sda3 /media/^P^P^H^H^P^H vfat rw,nosuid,nodev,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,showexec,flush,uhelper=udisks 0 0

в каком файле конфигурации поменять название...чтоб он в папку с нормальным названием монтировался?

Видимо у вас метка файловой системы кириллицей, к тому же в кодировке Windows, cp1251. По терминологии windows «метка диска».

Можете прописать правило монтирования в /etc/fstab, предварительно создав точку монтирования.

mkdir /media/sda3
/etc/fstab
...
/dev/sda3               /media/sda3	vfat         utf8=1user,users  0 0

Но лучше вместо раздела указать UUID файловой системой, смотрите вывод команды blkid;

Найдите там свою файловую систему и вместо /dev/sda3 укажите в /etc/fstab 'UUID=<UUID>'

Если это сложно то поступите так:
Либо выставьте метку диска латиницей, либо удалите её вообще, либо выставьте её кириллицей, но в кодировке utf8, средствами linux. Но лучше сделайте метку латиницей.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
dosfslabel /dev/sda3 discE

не помогло, даже после перезагрузки....но я по гуглив по dosfslabel нашел программку gparted. Через её поменял метку тома и все стало на свои места.

Всем спасибо, хоть понял в какую сторону искать ;-)

sitenight
() автор топика
Ответ на: комментарий от sitenight

Файловую систему нужно было сначала отмонтировать.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.