LINUX.ORG.RU

Десктопные дистрибутивы


0

2

Основную часть дистрибутивов можно назвать универсальными: разрабатываются как для десктопного, так и для серверного использования.

А вот команды, которые отдают всё внимание десктопной оптимизации - кто они? Могу предположить, что на виду только две - это Mint Linux и Chakra GNU/Linux. Из юниксов, это похоже только PC-BSD. Жалко, что мало их.

Может я что-то пропустил? Вроде российская Runtu тоже только десктопная?

Ответ на: комментарий от megabaks

А ты что тут делаеашь? На кой тебя вообще из толксов выпускают? ;)

А по сабжу - вопрос стоял иначе, не как самому сделать, а совсем другое.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

>На кой тебя вообще из толксов выпускают?
я *внезапно* бываю полезным
а что другое имеется в виду?
распиши *нормально* что ты хочешь:
юзерфрендли или для «гиков»
насколько свежий софт нужен
каков баланс между распоследними версиями и стабильностью
что ты хочешь видеть из софта искаропки
сорсо-дистр или таки бинарный
насколько софт должен быть ванильным/патченным(например в сторону повышения отклика)
и т.д. и т.п.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты почитай мой пост внимательней. Я сам хочу в этом треде найти ответы на твои вопросы.

le_legioner ★★
() автор топика

Вы на чудо надеетесь, что ли? Ну, назовут Ubuntu, OpenSUSE и т.д., Вы же наверняка и так их всех знаете.

maxkit
()

Надобно для начала определить по какаим параметрам можно считать тот или иной дистр серверным.
Юзерфрендли ? Тогда любой дистр с 3-им гномом или юнити считается десктопным ?
Я ставил CentOS и на компьютер, через который гюлял по инету.
В CentOS 6 при интсталяции можно выбрать из «Desktop» «Server» etc.

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

Да я тоже ставил! И что с того? Можно и выхлопную трубу отъиметь, смазав предварительно салидолом, но стОит ли?

Я и QNX ставил и что? Вопрос же не об этом! Уже в пятый раз повторяю наверное...

Я спрашивал мнения о разработчиках дистрибутивов, людях, которые стремятся делать десктопный дистр. А то, что всё что угодно можно всунуть и работать я и сам знаю.

Вот согласен, что ребята из RFRemix пилят хорошие десктопные системы.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну, назовут Ubuntu, OpenSUSE

я не соглашучь с тем, что эти команды разработчиков делают лишь десктопный Линукс.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Просто у других десктопный линукс ещё хуже. Понимаю, что такие заявления сродни вызыванию огня на себя, но если пройтись по основным дистрибутивам, получим, что в Debian - старый софт, необходимость подключать сторонние PPA, чтоб посмотреть кино, и получить драйвера, Fedora и OpenSUSE - необходимо подключать помойку rpmfusion, чтобы посмотреть то же кино или поставить какой-нибудь qutim или smplayer, arch - недавно был очередной эпический скандал, где 2.5 арчевода рассказывали, как у них НИКОГДА ничего не ломается, вопреки переполненным арч-форумам после каждого крупного обновления, остальные с ними спорили, gentoo и производные - да, хорошо, но когда у меня дома, к примеру, 5 совершенно разных машин, то ковырять каждую на предмет модулей ядра и настройки железа, а потом собирать всё на каком-нибудь atom'е - совсем не тянет.

Вот и получим, что действительно десктопных дистрибутивов - почти нет. PC Linux какой-нибудь ещё можно вспомнить, но там те же проблемы, что перечислены выше.

maxkit
()

Чакра? Вот это поделие у который инсталлер и пакетный менеджер напичканы тучей значочков кнопачек и формачек? Никакого Гуя, абсолютно никакого гуя. Я бы авторам чакры руки оторвал.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Мда... На этом минорном тоне всё же хорошо смотрятся Mint, RFRemix и Chakra.

Знаю, сейчас за чакру меня закидают... но мне дистр и идея понравились. И кеды их понравились, хотя лично я не люблю кеды.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Инсталлер, да. Напичкан. А пакетник там pacman, а ты говоришь про Shaman наверное, так он из арча пришёл - это там нужно руки поменять местами кому-то.

Но своё дело инсталлер делает - ставит систему. И не хуже чем у сидукса. Хотя есть конечно и казучы.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Кстати да! Я забыл про него хотя он и стоит у меня на стареньком целероне.

le_legioner ★★
() автор топика

Десктопные дистрибутивы — это, пожалуй, лишь Убунту Десктоп да Минт из мейнстрима, а если всякие поделки считать, вроде Чакры, с десятком пользователей, то и сотня наберется. А вообще, главное не это, а ровность рук и четкое понимание того, что вам нужно. Я, например, на ноуте Сайнтификом несколько лет с удовольствием пользуюсь, пару месяцев назад купил новый ноут и переполз на 6-ю ветку. Работает отлично, софта из родных реп мне с головой хватает, да и за новыми версиями оного гнаться не вижу никакого смысла. Чем не десктопный дистрибутив?

anonymous
()

Да вагон их целый, таких дистрибутивов, только вот получается что-то полезное людям у единиц.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже на SL6 сижу на десктопе, на ноуте RFRemix ибо на сайнтифике не хотел засыпать, а копаться у меня не было желания никакого.

И да, сайнтифик устраивает, но одно напрягает не могу установить dvdrip...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

> на ноуте RFRemix ибо на сайнтифике не хотел засыпать...

У меня тоже не засыпал. Помогло вот это: intel_iommu=on ПОСЛЕДНЕЙ опцией в /boot/grub/grub.conf

И да, сайнтифик устраивает, но одно напрягает не могу установить dvdrip...

Что мешает поставить этот пакет из репы Fedora 12? Или там его тоже нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мешает поставить этот пакет из репы Fedora 12? Или там его тоже нет?

Зависимости не разруливаются. Я скомпелял из исходников, но немного бесит эта вот зависимость и медленность от CentOS 6

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Интересно :) Тогда можно прописать в menu.lst или в /boot/grub/default. Искомая строка: kernel /boot/vmlinuz-2.6.32-71.el6.i686 ro root=UUID=865d7c14-b954-461e-8c6f-3cf48ac866f1 nomodeset crashkernel=auto rhgb quiet intel_iommu=on или типа того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Глупый конечно вопрос, но... это точно ШЕСТОЙ СЛ?

З.Ы. Шрифты пропатчить не хотите? В два клика делается :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> Fedora и OpenSUSE - необходимо подключать помойку rpmfusion

Чего? В rpmfusion пакеты только для Федоры, при чем тут суся?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> OpenSUSE - необходимо подключать помойку packman

Так лучше? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Гм, я говорю, шрифты пропатчить не хотите? Лютое ШГ чтобы убрать, которое на вашем скрине торчит в разны боки? У меня б глаза болели, серьезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Ну посмотрите внимательно на надписи Приложения-Переход-Система на своем скриншоте и на моем, а еще лучше на строку меню в вашем мк и моем терминале.

Короче, если надумаете, то вот репа: http://download.opensuse.org/repositories/home:/Lemonzest/RedHat_RHEL-6/i386/

# rpm -ivh cairo-freeworld-1.8.10-38.1.i386.rpm freetype-infinality-2.4.5.x-18.1.i386.rpm libXft-freeworld-2.1.14-13.1.i386.rpm

И вот этот файл: http://rghost.ru/19669421 обзовите local.conf и закиньте в /etc/fonts/ предварительно поправив в нем значение dpi (там сейчас 96)

Вы как не на ЛОРе в самом деле :) Тут же самые ярые борцы с ШГ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за информацию, приму к сведению и попробую.

Если всему подряд следовать, что советуют на ЛОРе местные аналитеги, то можно очень далеко зайти. ;)

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Если всему подряд следовать, что советуют на ЛОРе местные аналитеги, то можно очень далеко зайти. ;)

Это да, но я в этом конкретном случае исключительно по делу. Очень долго возился с шрифтами, пока не нашел эти пакеты, вот и подумал, что может и вам полегче будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Пользовался на ноуте полгода. Соскочил из-за того, что нужно было шифрануть диск начистую, а в чакровском установщике не было такой функции, там KISS во все поля.

Сравнить... ну,кеды явно лучше были чем у кубунты и сузи + ролинг релиз. Больше всего чакра похожа на арч с кедами. ;)

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я попробую. Спасибо. Но вот сейчас уставшим уже наверное смотрел - какая-то разница есть, но уловить не могу. Наверное я просто не такой уж эстет. ;)

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

>>самый наидесктопный - openSUSE

ага, на сервер её ставить вообще не вариант)))

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.