LINUX.ORG.RU

[без DE] Монтирование


0

1

Проинсталлировал Арч. Решил не ставить DE в пользу standalone compiz и нужных программ. Вроде как все работает, вот только в thunar не появляются непримонтированные устройства (и соответственно возможность их мышевозно примонтировать через gui). Вручную в терминале udisks все делает нормально.

Правильно ли, что ожидаемое поведение — файловый менеджер (thunar) сам все делает и, если надо, монтирует, или необходимо писать правила автомонтирования для udev? Короче, ЧЯДНТ?

★★★

Ответ на: комментарий от zhuzha

> Настроить Thunar, доставить необходимые пакеты.
Thunar тут вообще ни при чем. Nautilus замечен в таких же грехах.

Отказаться от арча.

Я пробовал, но очевидно у меня арчезависимость.

metar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uzbl
DAEMONS=(hwclock syslog-ng dbus !network networkmanager netfs @crond slim)

SLIM запускает сессию с ck-launch-session вот такую: «exec compiz ccp & avant-window-navigator & thunar --daemon & nm-applet».

Больше c системой кроме установки пакетов и ковыряния в компизе ничего не происходило.

metar ★★★
() автор топика

с правами игрался? мб hal еще поставить, thunar с udev работает плохо ЕМНИП.

S-Mage ★★
()

Быть последовательным до конца — выкинуть в угоду простоте все эти новомодные идиотские *Kit-ы, udisks (но не udev разумеется), hal-ы и т.д. и прописать все стационарные носители в старый-добрый fstab с соответствующими опциями, а сменные монтировать руками, да руками — прописав для удобства и скорости алиасы на часто используемые устройства. И вы увидите насколько гармоничней и эстетичней стала ваша система, избавленная от этих монстров. Также вы больше не будете раздражённо наблюдать 1001 процесс порождённый безумной ConsoleKIt, и писать дурацкие правила на птичьем языке для разрешения элементарных вещей, запретить которые могло прийти в голову только перепуганному виндузоиду дорвавшемуся до разработки системных утилит в linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у кого нет школьных каникул - просто ставим Дебиан с полноценной комплектацией и не насилуем себе мозги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у кого нет школьных каникул - просто ставим Дебиан с полноценной комплектацией и не насилуем себе мозги.

Видимо у вас не работает левое полушарие, если создание алиасов, и прописывание в fstab элементарных вещей являются для вашего мозга насилием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятие не имею что это и зачем мне это куда-то прописывать и что-то там другое модное и идиотское удалять. У меня и так все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а сменные монтировать руками, да руками — прописав для удобства и скорости алиасы на часто используемые устройства.

Зачем. если fstab умеет noauto и туда же можно и съёмные написать? При этом будет работать как без DE, так и со всякими кедогномами.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А отмонтировать примонтированные носители как? Ручками в консоли набирать «umount /mnt» или значок панели/меню с этой командой сделать? (Вот только частенько устройство busy и эта команда не отрабатывает как надо.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ручками в консоли набирать «umount /mnt» или значок панели/меню с этой командой сделать?

Если прописать в fstab, то можно размонтировать umount'ом (надо только в опции в fstab дописать user, это забыл в прошлом посте) или средствами DE. Если сделать где-нибудь значок с этой командой, то это же ничем от просто umount не отличается. А вот это:

прописав для удобства и скорости алиасы на часто используемые устройства.

- это просто извращение, потому что проще всё-таки писать 'mount /media/usb0', чем городить алиасы с 'sudo mount /dev/sdb1 /media/usb0 -o utf8', ещё и пароль вводить или городить костыли в sudoers.

Кстати, есть ещё usbmount, который работает через правила udev. Его можно настроить для автомонтирования флешек, задав для разных ФС разные параметры монтирования, чего нельзя сделать в fstab. Они ещё предлагают монтировать с sync и выдёргивать флешки, не размонтируя, тогда usbmount размонтирует их потом, но на практике с sync получается в 10 раз медленнее ввод-вывод, чем без sync, но тогда руками umount.

gentoo_root ★★★★★
()

man mount
man umount
man udev
правда просто :)

enep ★★★★★
()
17 августа 2011 г.

~/.xinitrc

exec ck-launch-session dbus-launch --exit-with-session твоя_сессия

и будет тебе счастье)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.