LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив для десктопа, со свежими пакетами.


0

2

Сейчас стоит Ubuntu 11.04, хочу найти дистрибутив с более новыми версиями пакетов, с большим репозиторием. Пока смотрю на Debian sid, Arch и Gentoo. Генту ставил примерно полгода назад, такое ощущение что все пакеты в ней специально недопиленные и криво настроены по умолчанию, с русским были проблемы. Но portage и задумка с флагами мне нравятся. В целом желания особенно копаться в системе нет. Странно что у Ubuntu нет тестовой ветки(во всяком случае я не нашёл).


И да-в убунте есть тестовая ветка.но юзать её до выхода первой альфы-я бы не рискнул.

Ubuntu1104
()

Archlinux

Что тут ещё обсуждать? =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

> и не слушай тролоту которая посоветует тебе школоподелья вроде арча

Вы можете обосновать то, что Арч, как Вы посмели выразиться, «школоподелье» или же неприязнь к этому дистрибутиву можно считать следствием кривых рук?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Я ж о новичках думаю, холиваров не хочу, он первый начал =[

Придет новичок и попросит посоветовать дистрибутив. Всякие нехорошие люди посоветуют ему не брать Арч во внимание, даже толком не объяснив, чем же он плох.. А ведь как знать, может именно Арч стал бы для него идеальным дистрибутивом.

Если уж кто против какого-либо дистрибутива, так уж пусть потрудится объяснить свою точку зрения, чтобы не вводить в заблуждение новичков.

Вот так я думаю :))

neocrust ★★★★★
()

> Генту ставил примерно полгода назад, такое ощущение что все пакеты в ней специально недопиленные и криво настроены по умолчанию, с русским были проблемы.

У меня никаких проблем - ни с пакетами, ни с русским языком.

Для начала, попробуйте все же Арч - достаточно стабилен, прост и понятен, да и свежесть пакетов всегда на высоте.

neocrust ★★★★★
()

>Пока смотрю на Debian sid
Правильно смотришь.

dogbert ★★★★★
()

Debian Unstable сейчас вполне так «обарчился», новые пакеты очень быстро появляются.

SoulThreads
()

> для десктопа, со свежими пакетами

Scientific Linux

Made_in_China ★★
()

Федора же. Уже довольно стабильна, софт новый.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Для начала, попробуйте все же Арч - достаточно стабилен, прост и понятен, да и свежесть пакетов всегда на высоте.

+ wiki хорошая есть

hired777
()

Гента иногда требует допиливания (если ~). Арч часто ловит обновления, ломающие важные пакеты. Дебиан не пробовал.

vurdalak ★★★★★
()

Ставь Arch, потом Gentoo если не сложно будет;)

rafister
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Сам долго мыкался в поисках подходящего дистра и совершенно неожиданно для себя выбрал Slackware.

MihailP ★★
()

Fedora, Arch, Debian tesitng или sid, а если пакетов новых не много нужно, то ubuntu +ppa

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я бы на него возможно с Арча перешел, но там скоро Гном третий появится =]

neocrust ★★★★★
()

gentoo - если есть время и желание.
debian sid+experimental - если нет.

devl547 ★★★★★
()

калька. 11.6 бета кстати была на днях. ^_^

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

лучше уж допилить три с половиной конфига в генте, чем мучиться с кривыми зависимостями и тупыми пакетными менеджерами в бинарных дистрах

anonymous
()

Ставьте любую систему, где легко создаются свои пакеты новых программ. слака например, да в принципе любая, где их легко создавать

SergMarkov
()

Arch, хотя тоже можно разного натерпеться. Если нет желания копаться в системе - можно попробовать подключить rolling-release репозиторий Thumbleweed в OpenSUSE.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше уж допилить три с половиной конфига в генте, чем мучиться с кривыми зависимостями и тупыми пакетными менеджерами в бинарных дистрах

Дык у меня она и стоит :) Я имел в виду не конфиги, а то, что в некоторых нестабильных пакетах бывают баги, которые приходится чинить самому. А еще бывают проблемы с пересборками и обновлениями библиотек.

vurdalak ★★★★★
()

У меня arch, я в общем и целом доволен

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>>не брать Арч во внимание, даже толком не объяснив, чем же он плох

Ублюдочный пакетный менеджер. Хватит для начала?

ZaeLam3l
()

oRLaN> такое ощущение что все пакеты в ней специально недопиленные и криво настроены по умолчанию, с русским были проблемы.

С твоими познаниями я бы порекомендовал остаться на бубунте, а для «свежих пакетов» освоить использование ppa.

athost ★★★★★
()

Школник-тред детектед! Арч - гуано, от него даже создатель сбежал в неизвестном направлении. Видать дошло, что создал погремуху для школьников, а когда осознал, что сотворил и всю глубину своей ошибки, то поздно было доводы приводить и аргументы искать. Вот и дрыснул с перепугу от своего дитяти. Теперь арч полностью в руках злобной школоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>>В чем же он ублюдочный, извините?

Тем что при апдейтах или устанвке программ не может отрезолвить зависимости и приходиться делать все руками. Такого ублюдства я не видел уже много лет

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от tn1

Дело не в руках и не в карме - дело в арче.

anonymous
()

Сейчас стоит Ubuntu 11.04, хочу найти дистрибутив с более новыми версиями пакетов, с большим репозиторием. Пока смотрю на Debian sid, Arch и Gentoo.

Fedora же

shty ★★★★★
()

Ты совсем Ъ?! бубунта и так нещадно свежа, что аж малопригодна для работы без плясок с бубном, а то и терпением лагов, связанных с необкатаностью ПО. ЗЫ бубунта чуть менее чем полность и есть Debian sid, что ты этим хочешь добиться?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Придет новичок и попросит посоветовать дистрибутив. Всякие нехорошие люди посоветуют ему не брать Арч во внимание, даже толком не объяснив, чем же он плох.. А ведь как знать, может именно Арч стал бы для него идеальным дистрибутивом.

конечно только арч, пока будет ковыряться начнёт понимать как устроен linux, а потом уже можно и на что-то вменяемое переходить

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> бубунта и так нещадно свежа
4.2

бубунта чуть менее чем полность и есть Debian sid

4.2

без плясок с бубном, а то и терпением лагов, связанных с необкатаностью ПО.

4.2

tn1
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Странные вы, сколько на нём сидел, не припомню и 3-х раз, когда надо было что-то делать руками.

ТС просит дистрибутив со свежими версиями пакетов, считаю, что лучше арча не придумаешь.

Eichhorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.