LINUX.ORG.RU

GUI terminal бывает? ;)


0

1

Гуй все больше и больше наступает :) потому что становится необходимым. Впрочем это отступление от темы. Во время работы с кучей компьютеров по ssh в Трее рабочего стола собирается масса терминальных окошек и порой сложно быстро найти нужную сессию. Кто как справляется с данной задачей? Может быть есть какие-то терминальные менеджеры позволяющие разложить сессии по некоему виртуальному пространству, ткнуться на него а там в нужную сессию чтобы попасть в нее? Буду благодарен за наводки. А то вот в 2х десктопах Гнома по 8 терминальных сессий. Пока работаешь еще терпимо, но порой отвлекаешься от работы и потом опять разбираться где какой хост приютился.

★★★

Если я правильно понял - то tmux. Ну или screen/dtach

Deleted
()

GNOME Terminal

anonymous
()

блин. Вкладки с именами же! Зачем усложнять всё? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вопрос был про гуи, хотется чего-то позиционого.

Чтобы сессии по рабочему пространству разложит. Что-то типа screen/gnome-terminal/konsole пользовал, но специфика текущего момента времени требует видеть несколько окошек сразу - потому их отдельно надо запускать а не вкладками/скринами. Вот тут я проблему и огреб. Ранее-то я и использовал все это, не надо было сразу много видеть. В любом случае спасибо, пойду погуглю выданные мне имена программ. dvtm и dtach не пользовал пока и не знаю что это, но если это тот-же screen или консольс вкладками то это немного не то.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересный скриншотик, но не раскрыта тема. Мне надо скажем 10... а не 1 и чтобы удобно было выбрать. Например те-же заголовки окон. Десяток сессий висящих в трее Гнома еще терпимы были пока не столкнулся с фирмой у которой 3 сервера в разных доменах называются типа: server.dom1.ru,server.dom2.ru,server.dom3.ru. Так вот каждая консоль так о себе и пишет:[root@server /]# А вот что это за сервер, это ИКС-ТРИ. Можно выйти из ситуации сменив хостнейм, но и тут затык - надо заниматься распиновкой хостеров тех ВМ на которых живут сервера. Это-же OpenVZ а на нем имя хоста обновляется КАЖДУЮ перезагрузку из конфигурации хостера.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Зачем? Вкладке в том же GNOME Terminal можно дать произвольное имя

initab
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Чтобы поменять имя вкладки - prefix ,

Deleted
()

>гуй все больше и больше наступает :) потому что становится необходимым.

какое наглое 4.2

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Всем большое спасибо за реакцию. Буду изучать отцитированное ну или хотя-бы заголовки начну у окон выставлять принудительно как тут рекомендовали. Думаю вопрос исчерпан, всем еще раз спасибо.

n0mad ★★★
() автор топика

В пределах одного узла терминалы должны быть собраны в screen.

Для этого нужно применить следующее:

$cat ~/.screenrc 
# An alternative hardstatus to display a bar at the bottom listing the
# # windownames and highlighting the current windowname in blue. (This is only
# # enabled if there is no hardstatus setting for your terminal)
hardstatus on
hardstatus alwayslastline
hardstatus string "%{.bW}%-w%{.rW}%n %t%{-}%+w %=%{..G} %H %{..Y} %m/%d %C%a "
$tail -6 ~/.bashrc 

echo -ne "\033]0;${USER}@${HOSTNAME%%.*}\\007"

if [ -z "$STY" ] && [ "$TERM" != "screen" ]; then
    exec screen -DR
fi

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.