LINUX.ORG.RU

[туплю,брежу] управление яркостью монитора, gnome.


0

1

Какое приложение в gnome отвечает за обработку нажатий на сочетания клавишь яркости монитора (ноут)?
Я так понял функциональные клавиши передают команды непосредственно в биос, а gnome просто визуализирует процент яркости.

Короче можно ли кому-то скормить к примеру такой параметр --light-increase или --light-decrease, суть задачи забить эти команды на медиакнопки на панеле через xbindkeys, ибо так мегаудобнее.

★☆

Выбирай:

/proc/acpi/video/VGA/CRT/brightness
/proc/acpi/video/VGA/DVI/brightness
/proc/acpi/video/VID/LCD/brightness
/proc/acpi/video/VGA/TV0/brightness
/sys/devices/virtual/backlight/acpi_video0/brightness

init_6 ★★★★★
()

cat /proc/acpi/video/VGA/выход/brightness выдаст допустимые дискретные значения для последующего echo $n > /proc/acpi/video/VGA/выход/brightness

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от xorik

>gnome-power-manager это делает изкоробки

Скажи мне каким параметром или ключом ему сказать притушить яркость на 1 шаг?

На передней панеле ноута есть медиа кнопки, типа треки переключать, я на них биндил к примеру qmmp --volume-inc вот хочу тоже только с яркостью монитора, а то жать Fn+F8 не комильфо иногда.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

К.О. намекает на то, что надо на нужное событие (нажатие такой то кнопачке) навесить нужную реакцию acpi (погасить яркость с таким то шагом)

ЗЫ: Гном или не гном в данном случае глубоко фиолетово. Работает в данном случае acpi а гном может визуализировать + предоставлять удобный гуй…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хинт в принципе ясен, спасибо, буду кумекать над скриптом.

Не надо не над чем кумекать… Кури acpi он скорее всего уже у тебя установлен нада просто настроить ;)

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.