LINUX.ORG.RU

управление ЯРКОСТЬЮ монитора в 13.04 - заставить работать

 ,


0

1

есть ноутбук acer. на нем установлено 2 системы - ubuntu 12.04 ubuntu-studio 13.04
проблема в следующем: нет возможности изменять яркость экрана в ubuntu-studio. то есть совершенно. отсутствуют штатные инструменты для реализации. (система не устанвливает их при установке) что нужно докачать, куда что дописать, чтобы изменять яркость экрана?
в ubuntu 12.04 присутствуют штатные инструменты. (установлены системой по умолчанию) есть возможность изменять яркость монитора через «настройки»-«личные»-«яркость и блокировка». в 13.04 это отсутствует напроч. пробовал ставить скрипт для управления яркостью «brightness indikator», индикатор поставился, в панель встраивается, но вместо ползунка для регулировки яркости (который должен выпадать при нажатии) пишет, - «no backlights were found on your sustem», из чего следует, что скрипт либо не может обнаружить контроллер управления, либо контроллер отсутствует.

связанная проблема - отвалились кнопки «fn». все. но это давненько уже. еще до установки 13.04 но по ходу, после обновления 12.04 (точно не знаю, редко ими пользовался) может кто знает, что там наваракозили? модули ядра не грузятся, отсутствуют или еще что? может можно подгрузить модуль а он просто не грузится по умолчанию?

таким образом задача минимум - снизить яркость монитора в 13.04 хотябы без возможноси ее изменения без перезагрузки. (чойто в каких то запускных скриптах указать) что и где можно прописать по этому поводу?

задача оптимал - получить возможность управлять яркостью монитора из системы 13.04 без перезагрузки (способами и методами подобными/реализованными в 12.04 что для этого нужно качать? и желательно откуда. что и где править?

задача максимум - вернуть работоспособность сочетаний «fn» это вообще возможно? куда копать?

--------------------
доп инфа:
на 13.04 каталог /sys/class/backlight/ пустой. там нет /acpi_video0/ и всего прочего. так что просто скриптом из рецептов задача не решается. вопрос - а почему он пустой? дрова каталюст - проприетарные (или как их там, блин) из репозитария убунти. (отмечены как «обновляемые)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.