LINUX.ORG.RU

Russian Fedora из mirror.yandex.ru, выбор дистрибутива


0

1

Здравствуйте, решил поставить Russian Fedora на домашнюю машину, до этого работал только с CentOS и сервером (отсюда и выбор почему Fedora).

Подскажите насколько точно я подобрал дистрибутив. Машина: Intel Core 2 Duo E6850, 3000 MHz 4 Гб ОЗУ.

Вопросы такие:

1) Насколько стабильна 64 битная версия, мне как новичку лишнее баги не нужны (я знаю про 4гб и 32бита, но мне нужна стабильная система для начала)?

2) Правильно ли я выбрал дистрибутив: «RFRemix-14-i386-DVD.iso» Из папки: http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/14/RFRemix/i386/iso/

3) x86-64 - это подойдет для intel?? Я так понимаю это 64 битная версия (как для AMD так и для Intel тоже)?



Последнее исправление: list2009 (всего исправлений: 13)

>Подскажите насколько точно я подобрал дистрибутив.

ДА!

Насколько стабильна 64 битная версия, мне как новичку лишнее баги не нужны

Fedora поменяла политику выпуска пакетов, и уже представляет собой доволи такие стабильный релиз.

Правильно ли я выбрал дистрибутив:

RFRemix-14-i386-DVD.iso

Это ты выбрал для 32 бит, а я так понял ты хочешь на 64. Тогда:

http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/14/RFRemix/x86_64/iso/R...

Хоть оно и называется AMD64, но и на интелы очень хорошо стает, так что не переживай!

zibert ★★★
()

1) подтверждаю багов с 64 в федоре не видел

xhat
()

Спасибо большое всем за информацию!

list2009
() автор топика

Я использую RFR, начиная вроде с 10 (или 11 - уж и не помню точно) версии. Несмотря на наличие двух машин с 64-разрядными процессорами, предпочитаю всё же 32-разрядную сборку ОС на обоих компах. Честно говоря, из отзывов в инете понял, что на десктопе очевидных плюсов от использования 64-битности нет. Если RAM > 3 ГБ, можно использовать 32-битное PAE-ядро. Есть один момент: в силу ряда глюков обновил ядро на обеих машинах до 2.6.37 из ветки rawhide. В остальном нареканий вроде нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от list2009

Для этого придётся ещё доставлять 32-битные системные либы.
Но всё равно будут шероховатости и неровности.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от list2009

Можно ставить, причем любой 32х битный софт, так как в отличие от бубунтодебиана в федоре все либы доступны и в 64х битном варианте.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не будет, так как 32х битные либы это те же самые либы что и в 32х битной версии дистрибутива и встают они по стандартным путям, а не как в бубунтодебиане специально собранные либы, которые заворачивают в специальный пакет и кладут в специальное место в системе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проблемы, ЕМНИП, могут возникнуть с переменными окружения.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.