LINUX.ORG.RU

Посоветуйте простой, симпатичный и функциональный DE/WM


0

2

Доброго времени суток!

Нужен DE или WM для использования в качестве пускалки небольшого числа программ: веб-браузер, почта, IM, Skype, аудио/видео плееров, Fine Reader под wine, OpenOffice и простой файловый менеджер типа Наутилуса. Плюс еще желательно что-то типа gDesklets (часики, индикатор погоды и т.п.). И автомонтирование флешек с индикацией наличия носителя/функцией размонтирования. Требуется простое и удобное управление с клавиатуры (в духе - нажмешь на эту кнопку - переключишься на браузер, нажмешь на эту - увидишь асечку).

Предполагается использование человеком, крайне далеким от компьютеров. Упомянутые приложение - единственное, для чего будет использоваться компьютер. Не хочется загружать мозг пользователя лишними деталями, идеален был бы интерфейс как у какого-нибудь современного бытового аппарата, типа DVD-плеера. Хочется, чтобы было предельно тупо, просто, но симпатично и удобно.

Я поначалу думал взять тайловый WM, добавить туда панельку с кнопками запуска нужных программ, панельку индикаторов и остановиться на этом. Но в данный момент недосуг допиливать что-либо, нужно готовое или почти готовое.

Почему не Гном/КДЕ? Потому что: а) не нужны их страшные развесистые менюшки; б) не нужны плавающие окна, нужен только режим распахивания окна на весь экран; в) нужно простое управление ограниченным набором окон с клавиатуры; г) где у них там красивая панелька а ля МакОсь? д) какие-то они больно толстые.

Остановиться на XFCE (хотя, где там окна на весь экран и клавиатурное управление?) или можно найти более подходящее решение? Сам я не пользовался DE лет 10 и, возможно, отстал от прогресса в этой области.


unity убунтoвoe

anonymous
()

>Я поначалу думал взять тайловый WM, добавить туда панельку с кнопками запуска нужных программ, панельку индикаторов и остановиться на этом. Но в данный момент недосуг допиливать что-либо, нужно готовое или почти готовое.

fluxbox

MrHouse
()

>Я поначалу думал взять тайловый WM, добавить туда панельку с кнопками запуска нужных программ, панельку индикаторов и остановиться на этом. Но в данный момент недосуг допиливать что-либо, нужно готовое или почти готовое.

Таки придётся допиливать, по всей видимости. Имхо, допилка минимальна:

Упомянутые приложение - единственное, для чего будет использоваться компьютер. Не хочется загружать мозг пользователя лишними деталями, идеален был бы интерфейс как у какого-нибудь современного бытового аппарата, типа DVD-плеера.


1. Любой док, в котором кнопка запуска программы == кнопка доступа к окнам запущенной программы.
2. WM практически любой, от обычных *Box-ов, до скриптового fvwm или тайловых. Имхо, вообще не критично, с каким лучше знаком, тот и пользуй.

нажмешь на эту кнопку - переключишься на браузер, нажмешь на эту - увидишь асечку


xbindkeys + скрипт для запуска приложения и переключения в окно приложения, если уже запущено.

Плюс еще желательно что-то типа gDesklets (часики, индикатор погоды и т.п.)


Тут ничо не могу посоветовать. Сам использую стандартные календарь и погоду на панели гномов.

geekless ★★
()

Gnome?

а) Эммм... где они страшные и что мешает их убрать (если речь идет о виджете «Меню» на панели)
б) не нужны плавающие окна - не пользуйся плавающими окнами =]
г) зачем? Ну если и нужно, то AWN или Docky.
д) толстые или тонкие - смотря как соберешь. В Генте собери минимальную сбору Гнома и всё будет ОК.

neocrust ★★★★★
()

awesome, wmii если нужен тайлинг

попробуй еще unity

Zodd ★★★★★
()

> простой, симпатичный и функциональный
enlightenment.

Правда ничем особо не пользовался кроме kde и enlightenment, но последний под требования как раз замечательно подходит. Единственно, что стабильность примерно такая же как и у кед. Enlightenment + opera + deadbeef + psi + smplayer / vlc + goldendict + oo.o — красиво и функционально.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> WM, а не DE этот ваш awesome

Так ТС и просил:

простой, симпатичный и функциональный DE/WM

DE/WM

bsdfun ★★★★★
()

>Почему не Гном/КДЕ? Потому что:

... проще сразу лисапеты стругать, чем с чем-то разобраться и изучить.
Ничего, это распространенное явление в Linux.))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>WM, а не DE этот ваш awesome

Нужен DE или WM


Что сказать-то хотел?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> ... проще сразу лисапеты стругать, чем с чем-то разобраться и изучить

Почему не гном:
* Metacity неконфигурабелен.
* Нужного ТСу дока нет. Панель задач убога.
* Стандартный механизм хоткеев просто беспомощен.

Итого, получается, что придётся всё равно выпиливать лобзиком. А значит, сразу проще взять ПО, которое для этого предназначено.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Metacity неконфигурабелен.

4.2 и не просили это

Нужного ТСу дока нет.


а на фига ?

Панель задач убога.


чем ?

Итого, получается, что придётся всё равно выпиливать лобзиком.


ога, а начать с головы ..



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Речь не о DE/WM с доком искаропки, а о том, что нафига ставить эти гномы, если они не понадобятся. Любой док + практически любой WM за глаза удовлетворят потребности ТСа.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>>Metacity неконфигурабелен.

4.2 и не просили это

4.2 это твоё 4.2. Сравни возможности Metacity и fvwm, Metacity и sawfish, и так далее, и так далее...

а на фига ?

В стартовом посте требуется, к нему и вопросы.

geekless ★★
()

wmaker, здоровые иконки в части экрана. Крупные заголовки. Всё просто как в тетрисе можно сделать.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Речь не о DE/WM с доком искаропки

Это был один из пунктов [почему не гном], но может быть только поводом [почему макось]

Любой док + практически любой WM за глаза удовлетворят потребности ТСа.


Я не против. Гном я и не советовал.

MrHouse
()

dwm прост - в нем <= 2000 кода, и легок по тем же причинам =)

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Сравни возможности Metacity и fvwm

а мне хватает возможностей Metacity, это заболевание креативным выпендрежем у местной публики в основном развито.

sawfish, и так далее, и так далее...


что, еще трупики в ассортименте есть ?

В стартовом посте требуется ...


внезапно: иконки приложений можно просто с рабочего запускать, но это слишком просто и не кузяво у продвинутых ...

elipse ★★★
()

>возможно, отстал от прогресса в этой области

Возможно. КDE стоит попробовать. Не знаю, что насчёт «красивой панельки а ля МакОсь» (не знаком с маком, но наверняка есть где-нибудь на kde-look.org или kde-apps.org), но по остальным требованиям четверокеды точно подходят. А что касается их толстоты — у меня слегка подчищенная мандрива с кедами 4.5.5 вполне себе шевелится на Eee701. Если не ставить лишнего и не накручивать бессмысленные эффекты, кеды не так уж и монструозны. Зато интерфейс легко слепить какой угодно, с клавиатуры всё управляется, особые параметры окон настраиваются отлично.

идеален был бы интерфейс как у какого-нибудь современного бытового аппарата, типа DVD-плеера


Как насчёт такого? http://www.kde.org/announcements/4.5/screenshots/plasma-netbook-sal.png

massimus ★★★
()

openbox

nuff said

anonymous
()

wmaker. Настроить недефолтное можно в gui

darkshvein ☆☆
()

Спасибо за высказанные мысли. Надо было сразу попробовать нарисовать то, чего мне хотелось бы: http://10pix.ru/view/761201/3244369/ (что-то примерно такое). Тут традиционный режим управления окошками совсем не в тему. Содержимое текущего окна должно просто выводиться в основную часть экрана, без всякого оформления (т.е. панель с названием и кнопочками свертывания/закрытия должна отсутствовать), всплывающие окошки пусть всплывают, это будут в основном всякие модальные диалоги.

Посмотрел Elive, который на E17 интерфейс строит. Внешний вид хороший, одобряю. Но есть ли возможность заменить режим управления окнами?

Посмотрел свежий LiveCD Mandriva. Странно, КДЕ выглядит, как в 2002 году - как говно. GNOME 1.4 на порядок лучше смотрелся. Ну да ладно, это уже мои вкусовые предпочтения, они к данной задаче не имеют отношения. Ссылка massimus'а (http://www.kde.org/announcements/4.5/screenshots/plasma-netbook-sal.png) обнадеживает, неужто можно такое малой кровью из КДЕ соорудить? Если да, и если там можно настроить нужный режим управления окнами, то вероятно подойдет.

Тем, кто советует awesome, wmii и прочее - я изначально рассматривал вариант настройки Fvwm, благо когда-то давно делал близкий данной задаче вариант интерфейса на нем. Но снова тратить недели жизни на разбирательства с этим конструктором - не могу и не хочу. Панельку с кнопками запуска сделать несложно. Но подбирать удачные dockapp'ы, ковырять режим управления окнами, прикручивать HAL - на это надо слишком много времени.

Unity из убубнты надо будет посмотреть, любопытно.

В openbox, fluxbox и прочих подобных есть подходящий режим управления окнами? То же насчет WindowMaker. По моим воспоминаниям о нем, там только стандартный режим. И кроме правильного dock'а и dockapp'ов ничего особенного нету.

Главные вопросы к любителям Gnome/KDE: 1) там можно сменить режим управления окнами на описанный выше? 2) там можно убрать «панель задач» и «меню пуск»? 3) там можно полностью перенастроить клавиши, в т.ч. повесить на какие-то клавиши функцию «запустить приложение, а если запущено, то показать его окно»? 4) туда можно прицепить панельку на подобие той, что в Макось/E17/былой Xfce? Я совершенно не представляю (кроме их стандартного внешнего вида, который уныло копирует винду), чего в этих творениях сделали за последние 10 лет, поэтому допускаю, что зря их отметаю.

2elipse:

внезапно: иконки приложений можно просто с рабочего запускать, но это слишком просто и не кузяво у продвинутых ...

При обычной работе фоновая часть графического окружения просто не видна - ее полностью закрывает текущее окно. Сначала сворачивать окно, а потом жать на иконку - это на одно лишнее действие больше, чем просто нажать на иконку. Напоминаю, в данной задаче _все_ возможные приложения можно уместить в виде больших иконок на одну панельку.

2geekless:

Любой док, в котором кнопка запуска программы == кнопка доступа к окнам запущенной программы

Какие, например, есть?

moroz
() автор топика

интерфейс как у какого-нибудь современного бытового аппарата

Ну e17 же тогда, однозначно. Как у современного холодильника :)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moroz

>КДЕ выглядит, как в 2002 году - как г

На вкус и цвет существуют десятки тем оформления, можно подобрать. В настройках кде (systemsettings) «внешний вид рабочего стола > тема рабочего стола > загрузить новые темы» (или вручную по kde-look.org поискать)
Настройки вида приложений, значков, шрифтов и т. д. там тоже недалеко, всё рулится.

Ссылка massimus'а обнадеживает, неужто можно такое малой кровью из КДЕ соорудить?


Такое есть из коробки. В настройках кде «рабочее пространство Plasma > тип рабочего пространства > нетбук» сделает ровно то, что на картинке, но лучше на рабочем столе в контекстном меню «разблокировать изменение виджетов», потом там же «настроить виджет рабочий стол (или просмотр папки, или что там будет по умолчанию) > комната > тип > поиск и запуск», тогда свои панели не меняются на одну нетбучную.

Главные вопросы к любителям Gnome/KDE:


1)
«поведение окон > особые параметры окон > создать», пишем маску для окон, над которыми будем издеваться, на вкладке «геометрия»: «размещение > принудительно > распахивание», на вкладке «поведение»: «без рамки > принудительно» и рядом галку.
2)
Опять разблокируем изменение виджетов (есть в контекстном меню рабочего стола, панелей и в «смывной ручке»-кешью в углу). Удаляем с панели всё ненужное (или вообще всю панель). Если следовать эскизу, нам потребуется: две панели (внизу и сбоку); накидать виджеты (правой кнопой по панели > добавить виджеты): на нижнюю какой-то док (я ими не пользуюсь, но что-то точно было), на боковую «цифровые часы», любой погодный виджет (yaWP, например), и, судя по набору остальных оповещалок, системный трей (или подобрать отдельные виджеты).
3)
Там можно полностью перенастроить клавиши. В кедовых настройках «комбинации клавиш и росчерки».
4)
Как уже говорил выше: что-то было, но сам не пользуюсь, не подскажу. В контекстном меню панели: добавить виджеты > кнопка «другие виджеты», поиск. Или опять же вручную поискать на kde-look.org.

Короче, настраивается всё, нужно только немного времени, гугл и напильник.
Только если дистрибутив позволяет, лучше ставить последнюю стабильную версию кедов (на данный момент 4.5.5), там многое допилено. Для мандривы могу подсказать репозиторий с последними кедами, по другим дистрибутивам подскажут другие кедоманьяки :)

P.S.

Unity из убубнты надо будет посмотреть


Надо. Простой, удобный интерфейс. Не знаю только, насколько конфигурябельный. Как-то раз чуть не оставил на нетбуке, но потом привычки победили.

P.P.S.
А ещё в кедах есть тайлинг и группировка окон вкладками. Но это к теме совсем уже не относится.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>а мне хватает возможностей Metacity, это заболевание креативным выпендрежем у местной публики в основном развито.

Некоторым и крякнутой винды хватает, «это заболевание креативным выпендрежем у местной публики в основном развито».
Истекаешь жиром.

geekless ★★
()

Напиши свой.

P.S. Skype тоже на весь экран надо?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Да, пожалуй начну эксперименты с KDE. Потом, возможно, гляну попристальнее на E17, уж больно он симпатичный.

Кстати, а что такое Activities в терминологии KDE? Просто отдельные рабочие столы с независимыми обоями/наборами виджетов?

moroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от moroz

>Просто отдельные рабочие столы с независимыми обоями/наборами виджетов?

Основной смысл — отдельные наборы виджетов, да. А вот с рабочими столами они могут совпадать, а могут не совпадать, настраивается. Но разработчики пока в творческом поиске, концепция комнат-Activities уже менялась и ещё может поменяться.
На knotes.ru можно почитать о всяких интересностях KDE, на welinux.ru была неплохая серия статей «столпы KDE4». Ну и документацией на kde.org и встроенной справкой тоже лучше не брезговать.
Способы настройки четверокед, конечно, производят впечатление полного сумбура, но если один раз разобраться, потом легко заточить систему под любой каприз.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от moroz

> > Любой док, в котором кнопка запуска программы == кнопка доступа к окнам запущенной программы
>> Какие, например, есть?


cairo-dock

А почему бы не сделать: compiz + emerald + cairo-dock? Под ТЗ вполне подходит....

Made_in_China ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.