LINUX.ORG.RU

Как убрать рабочий стол Gnome?


0

2

Добрый день!

У меня Ubuntu 10.10 Desktop, но стандартному гномовскому интерфейсу я предпочитаю KDE, который, собственно, и установил. В итоге сейчас две оболочки: KDE и Gnome. 99 % времени провожу в KDE. Gnome крайне редко. В качестве Login-менеджера выбран kdm. Но во время работы в KDE стал замечать, что рабочий стол Gnome загружен тоже: во время сворачивания/разворачивания видеопроигрывателей на мгновенье «просвечивает» рабочий стол Gnome, в списке процессов висит nautilus.

Вопрос: как убить рабочий стол Gnome в сеансе KDE, при этом иметь полноценный рабочий Gnome при выборе сеанса Gnome?

И не советуйте, пжлста, ставить Kubuntu. Ну не сделал я этого давным давно, а к новым версиям Ubuntu перехожу update'ом. И ведь не факт, что в Kubuntu будет все хорошо после установки Gnome (а он хоть иногда, да нужен).



Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)

Ты уж определись, что тебе нужно - Гном или KDE ) К чему сразу два DE-то иметь сразу?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Вот,ЛОРовцы,смотрите на Человека Разумного!

Смотрите,учитесь,лелейте таких-нет у него батхерта по проблеме KDE vs. GNOME.

Человек работает и пользуется тем,что ему нужно,а не совершает разного рода сеппуку на ЛОРе,в защиту своего кедерасного или гномосекского сёгуната...

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Но сразу два DE зачем? Если какая-то программа из кед нужна, не проще ли ее установить отдельно, а не тянуть все сразу? Вот что меня изумляет. Хм...

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>а не совершает разного рода сеппуку на ЛОРе,в защиту своего кедерасного или гномосекского сёгуната...

Закусывать надо...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Как же Вы оперативненько. На убунтовском русском форуме задал такой же вопрос и тишина. /apps/nautilus/preferences/show_desktop - делал, не помогло почему-то. Надо бы еще раз глянуть, может после обновлений сбрасывается этот параметр. google: gnome-seesion, /desktop/gnome/session/required_components_list - спасибо, посмотрю.

По поводу вопросов зачем нужно 2 ДЕ? Если честно, уже и сам не знаю. Пару раз приходилось грузить гном после обновлений для восстановления чего-то там. В общем я сейчас каким-то подсознанием помню, что гном мне был нужен и сносить его не хочу, а зачем - не помню. :( Если вспомню, отпишусь. Но проблема же не в этом. Вот хочу я иметь выбор между ДЕ и все. И при этом так, чтобы выбрав одну, не лезла «под руку» вторая.

И это не троллинг, да.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Вспомнил! :) Почему-то после обновления до Ubuntu 10.10 при запуске Nexuiz перестал у меня в ней звук работать, если запускал из-под KDE. Из-под Gnome - ok. Решилось перестановкой библиотек SDL.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Уважаемый geekless, а не случится ли в этом случае так, что после этих изменений, зайдя в Gnome я не увижу уже Gnome'овского рабочего стола?

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Именно так

Проще, конечно. Но ставил я Убунту давно, а дальше - только обновления. Что теперь мне все сносить и заново начинать? Да, признаю, была допущена ошибка при проектировании системы, если можно так выразиться. Хотя были тогда сомнения в выборе. До этого пользовал Дебиан с КДЕ. А так как KUbuntu дериватив, посчитал, что в нем может быть больше глюков, чем в исходной Ubuntu. И выбрал то, что выбрал.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тут я с тобою согласен,что логичнее было бы собрать до кучи нужное тебе и допилить...

Я собрал себе систему с лёгким окружением GNOME/Openbox и приложениями только от KDE.Даже наутилус выпилил с корнем,а вместо него прописал дельфина.И кучу консольных утилит.

Мне нравится...

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Не увидите, да.

Собственно, прежде чем вносить какие-либо изменения, лучше конечно разобраться, почему у вас при запуске kde прогружается рабочий стол гномов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>с лёгким окружением GNOME/Openbox и приложениями только от KDE

В чём смысл «лёгкости», когда либы от обеих сред сидят в памяти при таком раскладе?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Блин, так я этого-то и не пойму! Вот KDM грузит KDE. Он же при этом не должен никаких всяких там nautilus подгружать. А где-то специально особым образом автозагрузку его я не прописывал. Может такое быть, что Nautilus сам подгружается в режиме рабочего стола в случае, если я из-под KDE запускаю Gnome-приложение (допустим, Synaptic)?

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Как-то слишком радикально

Надеюсь, до этого не дойдет.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Запусти на asus 701 GNOME/Openbox,а затем KDE с плазмой и сравни.Думаю вопрос отпадёт сам после этого.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

За запуск приложений сеанса гномов отвечает gnome-session. Либо на этапе загрузки кед где-то вызывается gnome-session и запускает наутилус. Либо что-то еще запускает наутилус.

Наутилус будет пытаться рисовать рабочий стол, когда у него это включено в настройках, и он запущен без опции --no-desktop.

Хм, покажите выхлоп pstree, что ли.

/apps/nautilus/preferences/show_desktop - делал, не помогло почему-то

Очень странно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А скриншот можно?

Удобно Openbox юзать? Ибо страшно боюсь перехода на Unity и подумываю над вариантами XFCE/OpenBox/FluxBox.

Ну еще можно на Lucid Lynx остаться до последнего. Но это тупик.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Решено

Опять я поторопился с вопросами. В общем убрал из автозапуска KDE следующие пункты: ScreenletsDaemon (/usr/share/screenlets-manager/screenlets-daemon.py) VisualAssistance (gnome-at-visual -s) GNOME Login sound (/sr/bin/canberra-gtk-play --id=«desktop-login» --description=«GNOME login») И еще на убрал за ненадобностью Ubuntu One (/bin/sh -c '[ -d «$HOME/Ubuntu One» ] && ubuntuone-launch')

Не знаю, что из этого повлияло, подозреваю, что второй пунктик, но теперь nautilus в списке процессов не значится.

Всем откликнувшимся спасибо!

r_a_vic
() автор топика

> во время сворачивания/разворачивания видеопроигрывателей на мгновенье «просвечивает» рабочий стол Gnome, в списке процессов висит nautilus.

Жесть. Этого не должно быть. Но на убунте все возможно. КДЕ как запускаешь?

Nxx ★★★★★
()
9 декабря 2011 г.
Ответ на: Решено от r_a_vic

А где все эти пункты найти не подскажешь ? А то у меня подобная фигня с Наутилусом. Совершенно не понятно откуда взявшаяся...

lopatko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.