LINUX.ORG.RU

обновление KDE в gentoo


0

2

У меня в системе стоят несколько метапакетов KDE. Они из стабильной ветки. Я решил перебраться на нестабильную, но не из оверлея, а из дерева же. Когда их размаскировал, то при попытке обновления он ругается на заблокированные пакеты. Я где-то на генту-форуме читал, что кому-то помогло удаление старой версии и установка новой поверх. Я так и поступил, блокировка исчезла. Но новые метапакеты не тянут за собой все остальные пакеты. То есть метапакеты стоят из анстейбла, но при обновлении новый софт не тянется. Наверное потому, что в /var/lib/portage/world сидят сами метапакеты, а не то, что они должны за собой тянуть. Как бы правильно обновиться?

Кстати система полностью стабильная x86 если важно. Из нестабильного ПО хочу только КДЕ.

Alternativity
() автор топика

удаляем все кдешные пакеты:

qlist -IC kde-base/|xargs emerge -C

добавляем package.**(тут)ставим кеды.профит.

bear
()
Ответ на: комментарий от Gary

Кстати, причем тут autounmask? Как я понял он просто выносит пакет и его зависимости в /etc/portage/package.unmask. Мало того, что делать это не рекомендуется (ну да ладно, кого это пугает), так ещё смысла нет потому, что всё, что должен тянуть за собой метапакет, не является его зависимостями. В них же по сути всего лишь перечисляются пакеты, но не в качестве зависимостей.

Неужели придется ручками переписывать названия пакетов и добавлять их в world? Это же безобразие. Говорила мне мама - не ставь KDE, от неё все беды...

Alternativity
() автор топика

А если топором вырубить из системы пакеты от 4.4.x и emerge -u world...

Insomnium ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.