LINUX.ORG.RU

Gentoo проблемы с i915 на ноутбуке с nvidia optimus

 , ,


0

1

Здравствуйте! Имеется ноутбук Acer aspire v5-572g c дистрибутивом gentoo. C gentoo знаком давно, но на это ноутбук ставил в те времена когда стабильное ядро было 4.9. дальше не помню, проблемы были сразу, не работал блютуз, но это полбеды, на экране даже в чистой консоли, были тонкие черточки толщиной в 1 пиксель и длиной в 2-3 «знакоместа»! Размаскировал ядро из нестабильной ветки, и поставил 4.15.X эта дрянь с экрана исчезла, потом для блютуза нашел прошивку бросил в lib/firmware, все работало как часы, исходники ядер потихоньку удаляли из нестабильной ветки, добавляли новые, все ждал, когда стабилизируют что-нибудь старше 4.15.X. На данный момент стабильное ядро из gentoo-sources 4.14.83 на нем все также плохо, и тут случилось страшное начиная с 4.18.20 опять вылезли эти артефакты, стал ковырять интернет, ничего вразумительного не нашёл, на каком-то англоязычном сайте писали про регрессию дравера i915, именно через него работает проприетарный драйвер nvidea через xrandr, делал по вики, решил я тогда поставить ядро из ck-sources-4.18.19. Вроде работает, но я подумал, а что я буду делать когда и от туда выпилят. И скачал я ядро с kernel.org 4.18.19 настроил собрал все работает, удалил все ядра установленные из репозиториев, пришлось вручную внедрить в /etc/portage/profile/package.provided sys-kernel/gentoo-sources-4.18.19 ибо без этого система при обновлении хочет установить ядро из репозитория. У меня вопрос к гуру, правильно ли я поступил в той ситуации в которой оказался, может у кого-то подобные проблемы, кто как решает? Как бы я выкручивался если бы у меня была например ubuntu?



Последнее исправление: postmdk (всего исправлений: 4)

Отсыпь и мне такого же.

anonymous
()

на экране даже в чистой консоли, были тонкие черточки толщиной в 1 пиксель и длиной в 2-3 «знакоместа»!

похоже проблема аппаратная а не софтовая, и что тебе мешает юзать то ядро которое у тебя стабильно работает?

xaTa ★★★
()

Если не знаешь как пропатчить драйвер, то единственный вариант - сидеть на работающем у тебя ядре.

И писать багрепорты, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.