LINUX.ORG.RU

Gnome: пара вопросов.


0

1

Переехал на Gnome в Fedora 14, появилось несколько вопросов. Gnome до этого не использовал вообще. Подскажите, плиз:
1. Возможно ли (как?) привязать определенные приложения к определенному рабочему столу. Например, чтобы Firefox всегда при запуске был на 2-ом рабочем столе и т.п.
2. В системном трее, когда вызываешь контекстное меню, например, у быстрого запуска OpenOffice.org вообще нету иконок (только название приложений, хотя рядом место есть - в KDE были :)). Так и должно быть или как-то можно исправить?
3. При загрузке с LiveCD работала комбинация Fn+F6, которая отключает TouchPad. После установки с netinstall эта комбинация не работает. В Gnome за это какой-то модуль отдельный отвечает? Так как остальные Fn+F* работают корректно.
Спасибо.



Последнее исправление: exorcist (всего исправлений: 1)

2. возможно в теме, которую ты используешь, нет соответствующих иконок для Опен Офиса, вот пустые места и оставляет. Как выход вижу: либо скачать какую-нить популярную темку иконок, хотя бы на gnome-look.org, либо темку для офиса (вроде в синаптике есть).
3. Пошарься в Control Center, тама должны быть настройки для тачпада. Да, сразу вопрос, а в КДЕ не знаешь где такие настройки найти? мне в Зузе надо тачпад настроить. В гноме менюшка есть, а в Кедах не нашёл :(

Vier_E ★★★
()

>> 1. Возможно ли (как?) привязать определенные приложения к определенному рабочему столу. Например, чтобы Firefox всегда при запуске был на 2-ом рабочем столе и т.п.

Да. Например, с помощью плагина к Compiz или применяя devilspie. Или вообще установить другой оконный менеджер вместо штатного.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

>>возможно в теме, которую ты используешь, нет соответствующих иконок для Опен Офиса [...]
Ага, сенкс. Буду проверять. Вообще, используется дефолтна тема, которая идет в Fedora.

Пошарься в Control Center, тама должны быть настройки для тачпада.

Как туда попасть? Я такого не видел.

Для настройки тачпада в KDE поищи kcm_touchpad.

Да. Например, с помощью плагина к Compiz или применяя devilspie.

Спасибо, посмотрю. Я правильно понимаю, что это сторонние средства, которые не входят в состав Gnome?

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Настройки-то для тачпада есть, но меня интересует именно работа хоткея Fn+F6. Да, я знаю, что можно все заскриптить через события ACPI, однако изучать это дело сейчас совсем нету времени. :(

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Я правильно понимаю, что это сторонние средства, которые не входят в состав Gnome?

Правильно. Хотя Compiz вполне можно считать «родным».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exorcist

Насчёт клавиш Fn. Там кажется для некоторых ноутов нужно какую-то утилиту докачивать (для гнусмасов, кажись). Где-то читал. Да, что в бубунте на hp-620, что в Зузе на Asus eee pc 1005p клавиши fn исправно работают без шаманства. Федору не юзал правда.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

В бубунте на большинстве ноутов работают Fn+*, так как там хорошо поскриптили (пакет acpi-support).
Ладно, думаю, для начала просто сравню списки установленных пакетов в системе и на LiveCD. :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

О, неожиданно разобрался с иконками!
Надо просто включить отображение дополнительных значков на кнопках (почему не сделано по-умолчанию, я не понял):
gconftool-2 --type boolean --set /desktop/gnome/interface/buttons_have_icons true

exorcist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.