LINUX.ORG.RU

пара вопросов

 


0

0

1/пытаюсь создать GPT он выдаёт
the resulting partition is not properly aligned for best performance
сколько байт пропустить для best performance?
2/после создания extended при попытке создать logical
Error: Unable to satisfy all constraints on the partition
если я хочу делать logical внутри extended, extended ведь может быть любого размера, даже на весь диск? когда делаю расширенный не на весь диск - этой ошибки нет. в fdisk на весь диск получается.

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

ах да. не подумал. ну хотя бы просто понять, почему ошибка

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я думал увидит. ладно. нормально что parted при создании первого раздела пишет что он reiserfs, несмотря на то что я ему сказал ext2? т.е это просто его глюк или он действительно что-то напортачил? чем лучше создавать GPT/разделы partedом или gdiskом? на funtoo wiki написано что после /boot на gpt-диске нужен какой-то особый раздел в 32М для груба - так ли это и зачем он нужен?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

teod0r

нормально что parted при создании первого раздела пишет что он reiserfs, несмотря на то что я ему сказал ext2? т.е это просто его глюк или он действительно что-то напортачил?

никогда им не пользовался

teod0r

чем лучше создавать GPT/разделы partedом или gdiskом?

gdisk/cgdisk вполне хватает

teod0r

на funtoo wiki написано что после /boot на gpt-диске нужен какой-то особый раздел в 32М для груба - так ли это и зачем он нужен?

Только в том случае если ты грузишься через BIOS, а не через UEFI и обычно для этого хватает размера в пару мегабайт в начале диска

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

нужно ли выставлять sector alignment value в 4096 если диск 4K? по дефолту gdisk ставит 2048. и при создании разделов нужно ставить размер блока в 4К?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

fdisk и parted кстати ставят 4К ксли делать msdos partition table. а при создании gpt с помощью parted он ставит размер сектора 32байта

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.