LINUX.ORG.RU

[ubuntu 10.10] «тормоза», «глюки»..


0

1

Вот поставил я убунту, потому как кде немного глючило. Теперь что-то с гномом не то.. Включаю сегодня убунту: верхние панели у окон куда-то смыло, их тупо нет. Перезагружаю - панели снова появились. Но стала тормозить графика (до этого такого не было). Т.е. она не сильно тормозит, но видно, что окна сворачиваются и разворачиваются не плавно.. У меня эффекты (компиз) включены не так что все плавает, рисует и переворачивается, а просто эффекты минимизации окон, когда тянешь окно... В общем мелочи. И процессор четыре ядра, видео 8600GT nvidia 512mb. Я так понимаю, этого должно хватать на компиз или не?

p.s. убунта стандартная. Доставлены только гугле-браузер, кодеки (из репозиториев), vlc плеер и AWN панель вместо нижней (с включенной 3D опцией).


В чем вопрос-то? В том, потянет ли компиз твой комп? Потянет. Или в том, почему же все-таки все глючит?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну у меня ровно с такой же конфигурацией компиз нормально пашет, и чо?

Да я и не хотел обвинять никого. Хотел найти решение, и нашел его. Только что. Проблема была в том, что в настройках нвидиа карты нужно было снять галочку с «Texture Sharpening».

...Но панели сносило, и это странно. Почему такое может быть?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Или в том, почему же все-таки все глючит?

Ну есс-но в этом.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Маверик? Там компиз кривоватый.

Ну в 9.10, например, у меня в верхней панельке раз через раз значки на друг друга налазили. Да и здесь уже раз было. А это кривоватость чего?

p.s. /me читает вики арча...

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

на нвидиа компиз обычно летает, кроме ресайза окон
(а вот квин на нвидиа обычно тормозит...)

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Томожение вроде прошло. Теперь глюки.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

поставь freebsd, там все хорошо наверно будет

Причем тут freebsd?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Года за 3 юзанья компица на нвидиа (от древней серии джифорс256 до джифорс4 на разных машинах) видел только как он не отрисовывал (как у тебя) декорации окон (т.е. сам себя) и задержку при распахивании/свёртывании окон (хотя с какой стороны смотреть - может дрова кривей были), лечилось вроде что-то типа опциями addargblxvisual & disableglxrootclip в тру в конфиге иксов. После джифорс4 глюков не видел. А на маверике вижу - когда панель внизу с часами (по-виндузятски), нажимаем часы чтоб календарь посмотреть - календарь выпрыгивает до середины экрана, а с раскрытой местностью и выше, на широких мониторах хрен споймаешь, пробовал на других/устаревших дровах - всё равно, пока компиц не отключишь (обход - в настройках компица задаёшь расположение его окна).

Ну в 9.10, например, у меня в верхней панельке раз через раз значки на друг друга налазили. Да и здесь уже раз было. А это кривоватость чего?


ХЗ - не встречал, гном вообще образец стабильности из ДЕ которые я пользовал. Немало чего может быть (но дрова у нвидии лучшие среди прочих, не помню с ними глюков никаких кроме неправильного оттенка проигрываемого видео (на 160каких-то вроде). Возможно гтк-тема кривая (пускани чего-нибудь в терминале, ту же гном-панель, посмотри).

amorpher ★★★★★
()

Я бы копал в сторону OpenGL, драйверов для видеокарты и т.п. Во первых попробовал бы запустить все на vesa.

anonymous
()

Т.к. гном и компиз должны летать на любом более-менее современном железе, даже самом дешевом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от helper2008

Ставьте Минт, не пожалеете. Он на основе Убунты ...

Да я уже так понял, что без глюков будет только когда поймешь как все работает. Поэтому смотрю в сторону арча или генты. Типа чтобы научиться. Не знаю только сколько это займет времени..

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну смотрите сами конечно. Но у меня принтер установился из коробки (никогда такого не было). Кодеки из коробки. Звук, само собой. Монтируются НТФС, флешки ЮСБ и сидишки на лету.

Единственно, пришлось ручками ставить дрова на Нвидию.

Я доволен очень.

В КДЕ год назад куда ни ткни, везде глюки. Может дистр такой попался (ОпенСЮСЕ и Федора). А тут НИ ОДНОГО глюка. Ирландцы рулят!

helper2008
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Я не про летает. Летать и птицы могут, и коровы. Просто слышал много плохово, типа все Nvidia 8400-8600 бракованые. Ну раз проблема решилась, значит еще живо.

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Может быть. Не знаю. Я всё равно доволен Минтом и Линуксом вообще :-)

helper2008
()
Ответ на: комментарий от helper2008

> Ставьте Минт, не пожалеете.

Минт эта такая бубунта с новыми не сучными обоями, не? Смысл его ставить?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

смотрю в сторону арча или генты.

Лишнее, ИМХО. Слакваря хватит, чтобы основы понять (там как раз нет пакетного менеджера в нормальном смысле этого слова). Ну а там уже сам смотри.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helper2008

бывает по разному. в линуксе пока многое не поймешь - нормально работать не буде. и здесь явно не стоит гоняться за последними версиями...

Плюс кде потихоньку таки дописывают...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Откуда дровишки? 3 долгих года отслужила верой и правдой 8600GTS и компиз на ней летал.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Поэтому смотрю в сторону арча или генты.

Вы бы подробности описали, что глючит, ибо если Вы сейчас так невнятно описываете ситуацию, в Gentoo может показаться сложновато.

Такая же Ubuntu 10.10 с такой же видеокартой в компизе у меня не тормозит и не глючит.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Просто слышал много плохово, типа все Nvidia 8400-8600 бракованые.


Это не так, были проблемы с мобильной партией чипов, какой то, и ноуты с ними просто отзывали, а такие же проблемы были и у АТИ, я сам лично на грабли атишные наступал когда чип отпаивался %-(

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от maxkit

А какие подробности? - включаю почти стандартную убунту на всех окнах нет верхней панели (в кде это называется декорации, там где кнопки закрыть, свернуть). Перезагружаю, опять появляются. Значки в notification area то пропадают, то удваиваются, то на друг друга залазиют. Скриншот сделать, чтоб понятнее было?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я лечу исчезание декораций окон перезапуском компиза( можно так же compiz icon юзать для этих целей). Видюшка такая же.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Это просто так не бывает. Может, у Вас выключены декорации в compiz'е? И вообще, надо знать, что Вы до этого делали. Она же не с установки себя так вела, я думаю.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я лечу исчезание декораций окон перезапуском компиза( можно так же compiz icon юзать для этих целей). Видюшка такая же.

А вот такое как бы вылечил?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Она же не с установки себя так вела, я думаю.

Вы читать умеете? Она стоит третий день. Что устанавливал написано в первом посту. Я даже конфигуратор компиза не ставил (настройки со старого /home сами прописались).

Sonsee
() автор топика

Делал всё по этой инструкции когда то http://wiki.compiz.org/Setup

Там есть обязательные опции для compiz, ну а с декорациями окон это возможно непрописана строчка в compiz-manage->оформление окон-> команда

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Вы читать умеете? Она стоит третий день. Что устанавливал написано в первом посту. Я даже конфигуратор компиза не ставил (настройки со старого /home сами прописались).

Умеем. Заведите нового тестового пользователя с девственной домашней директорией и посмотрите, глючит ли под ним. Если да - предлагаю удалить AWN-панель.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от deterok

Попробуйте более старую версию убунты 10.04, там всё пахало на этой же конфигурацие как надо

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Времяни займёт, ну если так основательно, то первая устаноовка сутки -полтара, а научитесь всему сами сабой там, если будите внимательно читать хендбук и юзать современные мануалы

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Заведите нового тестового пользователя с девственной домашней директорией и посмотрите, глючит ли под ним.

А она для гнома, можно сказать, почти девственная и так. Вся недевственность заключается в том, что я поставил убунту первый раз 5 дней назад, тогда стоят конфигуратор компиза и я там все настроил как мне надо (на самом деле, настроил я только произвольный эффект для минимазации и закрытия окон, все остальное стандартное). После вышеописанных глюков было принято решение переставить убунту заново, что привело ровно к тем же результатам. До этого пол года пользовался кде, поэтому /home там ничего косячить просто не может. Но я все равно попробую, конечно..

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Если такая картина не непосредственно при загрузе, а после, то создать нового пользователя. Если и там будет глючить, то rm -rf / точно поможет

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Думаю тебе будет достаточно просто переставить и запоминать, что делал перед тем, как начало глючить.

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.