LINUX.ORG.RU

Небольшой вопрос по salix


0

1

Итак, установил Salix (это такая слака), кеды ессно 4.4.3, хочу обновить до 4.5.3. Подключаю как репозиторий в gslapt следующее: http://alien.slackbook.org/ktown/4.5.3/
Подключил. Дальнейшие действия? Ему вроде как кьют 4.7 надо, а откуда его брать, не знаю. И как надо обновлять, чтобы не упало всё?



Последнее исправление: WIN7GT (всего исправлений: 1)

Ставь нормальный дистр

filosof ★★
()

Там у Алиена писано you do not have to update or install any additional packages. A fully up to date Slackware-current (32-bit or 64-bit) is all you need.. http://alien.slackbook.org/blog/ то бишь надо сначала до каррента апдейтнуться http://slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386 там сейчас 4.5.1 , а уж потом поставить пакета алиена.

По моему так. А чего там в саликсе сейчас? Если слакин карент, то можно смело ставить.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Хм. Наверное, скормить гслапту репозиторий с каррентом. И «внимательно» посмотреть те пакеты , которые он захочет сапдейтить. Там чичаз, кстати, и ядро другое kernel-2.6.35.7, так что, если идти до конца, то и lilo -v (если в саликсе лило) не забыть надо и инитрд пересоздать.

Но вообще-то стремно это гслаптом делать. slackpkg для этого сподручней.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Я не знаю как там в саликсе, но в слаке, если через slackpkg ядро апгрейдится, автоматом команда lilo в консоли выполняется, чтоб загрузочную запись обновить, lilo -v подробнее про ошибки раскажет. initrd - эта такая маленькая файловая система, которая загружает ядро операционки еще до монтирования рутовой партиции. В общем оно позволяет уменьшить размер ядра скомпилировав его модульно (в слаке это kernel-generic), а не использовать жестко прибитый гвоздями монстровый kernel-huge. Короче, less /boot/README.initrd - там все описано. В т.ч. и создание этого самого initrd, как то так mkinitrd -c -k 2.6.33.4-smp -m ext4 -f ext4 -r /dev/sda1 А еще алиен боб написал полезный скриптик, который выдает синтаксис команды, чтоб особо не задумываться /usr/share/mkinitrd/mkinitrd_command_generator.sh

В общем, по-идее надо помолясь в настройки гслапт (а лучше всеж в /etc/mirror, чтоб не использовать гслапт, а юзать slackpkg консоли, так надежней будет) ссылку на ftp://ftp.osuosl.org/pub/slackware/slackware-current/ Поглядеть , какие пакеты оно хочет доустановить и сапгрейдить, там немного должно быть. Каррент от стейбла пока не далеко ушел. Опять же повторюсь лучше все через слакпкг делать slackpkg update, slackpkg upgrade-all, slackpkg install-new. И если саликс бинарно со стабильной слакой совместим, то все должно быть нормально. Дальше пересоздаешь инитрд, если новое ядро поставишь. Грузишься, если стоит нвидиевский блоб, пересобираешь его, а то иксы не запустятся. Ну и лучше в домашнем каталоге грохнуть или переименовать директорию .kde, а то если старые настройки со времен 4.4.3 останутся, можно глюков отгрести. В общем как-то так. Если бы у тебя не саликс был а стейбл слаки, то вообще дело плевое. А что там в саликсе, я не в курсе, честно говоря. Может срань вылезет какая.

abumbaher
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.