LINUX.ORG.RU

нубвопрос о версии и репозиториях

 


0

2

после всей это свистопляски вокруг школоарчей, слакварей и прочих экзотичных дистрибутивов для разных категорий граждан, от школьников до русских физиков соответственно, я остановился на debian, как единственно адекватном дистрибутиве. постиг дзен, если хотите.

еще меня бесит gtalk своими частыми дисконнектами, а под новый год яндекс пдд был в дауне. вобщем, надо свой jabberd2 поставить. раньше это было весело и все собиралось из исходников. сейчас надо шоб просто работало. jabberd2, выбрал потому что написан он на православном C. все остальные - кто на чем, не хотеть такого зоопарка в системе.

у дебиан jabberd2 находится в sid, который надо подключить, чтобы поставить пакет оттуда. окей, я подключаю sid, делаю апдейт, ставлю жаббер. теперь хочется обновить дебиан - и он мне предлагает очень много пакетов, я так понимаю, он мне хочет обновиться до sid. а можно как-нибудь без этого? т.е. я хочу оставаться на стабильном wheezy, обновлять его, но чтобы ряд пакетов так же были установлены из sid'а и обновлялись оттуда тоже. вобщем, как-то так. такое возможно?
или придется постоянно лазить в список репозиториев, чтоб закомментировать sid, на время обновлений?

★★★★★

, я подключаю sid, делаю апдейт,

подключи stable, делай апдейт,

darkenshvein ★★★★★
()

Пропиши в /etc/apt/apt.conf

APT::Default-Release "stable";

Пакеты из sid сможешь ставить

aptitude install -t sid ИмяПакета
alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

я остановился на debian

Помирать собрался?

т.е. я хочу оставаться на стабильном wheezy, обновлять его, но чтобы ряд пакетов так же были установлены из sid'а и обновлялись оттуда тоже

В принципе, они могут по зависимостям не пройти.

anonymous
()

он мне хочет обновиться до sid. а можно как-нибудь без этого? т.е. я хочу оставаться на стабильном wheezy

Нестабильный сид постабильнее некоторых дистров будет. Обновись.

Knigochey
()

после всей это свистопляски вокруг школоарчей, слакварей и прочих экзотичных дистрибутивов

я остановился на debian

нубвопрос

Остановился? Пару-тройку недель на нем? Вангую, что ТС и дальше будет метаться.

anonymous
()

т.е. я хочу оставаться на стабильном wheezy, обновлять его, но чтобы ряд пакетов так же были установлены из sid'а и обновлялись оттуда тоже. вобщем, как-то так. такое возможно?

Один забаненый дебианщик говорил, что пакеты из unstable могут не пройти по зависимостям в более стабильных ветках и надо брать их из бекпортов.

В Debian обновился Wine... (комментарий)

aidan ★★★★
()

1) пакеты из sid могут быть собраны с новой версией glibc, которая потянет за собой обновление до sid половины системы. Сначали поищи в backports, начиная то ли с squeeze, то ли с wheezy, это официальная ветка.

apt-get install -t wheezy-backports package1 package2 ...

2) внимательно читай man apt_preferences, оно позволяет смешивать разные ветки дистрибутива в разных пропорциях

3) в apt.conf ставь Default-Release 'wheezy'

4) на крайний случай - ставить в chroot

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)

Если твой jabberd2 в зависимостях из sid подтянет сотню другую пакетов обновлений то никак, ибо такое сломает зависимости этой сотни другой пакетов из stable. Как вариант это самому поддерживать репоизторий с пакетом и зависимостями(если они нужны) jabberd2. Ну и конечно самый простой вариант это перейти на ubuntu server.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от selivan

пакеты из sid могут быть собраны с новой версией glibc, которая потянет за собой обновление до sid половины системы.

glibc совместима сверху вниз, поэтому обновятся только её пакеты:

root@debian:/home/user# lsb_release -c
Codename:       wheezy
root@debian:/home/user# apt-get -Vt sid install libc6
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following extra packages will be installed:
   libc-dev-bin (2.17-97)
   libc6-dev (2.17-97)
   libc6-i686 (2.17-97)
   locales (2.17-97)
Suggested packages:
   glibc-doc (2.17-97)
The following packages will be upgraded:
   libc-dev-bin (2.13-38 => 2.17-97)
   libc6 (2.13-38 => 2.17-97)
   libc6-dev (2.13-38 => 2.17-97)
   libc6-i686 (2.13-38 => 2.17-97)
   locales (2.13-38 => 2.17-97)
5 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 1127 not upgraded.
Need to get 10.5 MB of archives.
After this operation, 3,567 kB of additional disk space will be used.
Do you want to continue [Y/n]? 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты прав, тут я ошибся, пол-системы не обновит.

Но всё равно, как-то странно сидеть на stable и использовать glibc из sid, нахрена тогда stable? Это ж основной компонент системы

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.