LINUX.ORG.RU

Fluxbox: как поменять шрифты в меню приложений


0

0

Всем здравствуйте.

Пытаюсь поменять стандартный шрифт в fluxbox, то есть тот самый, который, например, в меню Оперы: «Файл», «Правка» и т.д. Какую бы тему (стиль) ни выбрал - меняется только шрифт заголовка окна, ну и шрифты самого fluxbox, а в меню приложений остается все тот же.

Ну и вообще, остальные шрифты, в диалогах там, и так далее.

Помогите плз?

Ответ на: Читай от ansi

большое спасибо! кстати, задав вопрос и продолжая гуглить, нашел сам твой пост.. ) Осталось только понять, как в Опере (и, наверное, остальных qt-шных приложениях) настраивать шрифты..

Или дело не в qt-шности? В общем, проверял на opera и на gparted - шрифты в меню и диалогах как были, так и есть. А gparted-то написан на gtk, насколько я знаю (а есть еще qtparted - он на qt)

Например, в ~/.fonts.conf указано, что antialias выключен, а в опере и gparted они все равно сглажены. Где еще нужно заклинаний понаписать?

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonomid

В общем, вот, что получается. Убогий шрифт в опере удалось поменять, добавив в ~/.gtkrc-2.0 следующую строку:

gtk-font-name = "Tahoma 9"

Интересно, почему? Я думал, раз опера написана на qt, то на gtk-шный конфиг ей должно быть пофиг? ну, ладно, заработало - и хорошо.

А вот на gparted это никак не повлияло. Тоже странно :)

Но еще не нравится мне сглаживание - видны косяки. Ставил Убунту - там из коробки отличные шрифты и сглаживание. (Сейчас настраиваю Arch) Потом я нашел вот эту ссылку и установил три пакета: cairo-cleartype, freetype2-cleartype, libxft-cleartype.

Я офигел! Сглаживание стало - ну прям как лучше чем в винде)) и не хуже, чем в Убунте. Только, как водится, в опере все по-старому. :-/

В gparted и в firefox - все супер-красиво, а в опере видны косяки сглаживания. Так у меня и не получилось пока уговорить оперу использовать сглаживание cleartype.

И да, хоть в gparted и firefox сглаживание заработало, но вот задать единый шрифт для всех приложений не получается. У firefox вообще свои настройки в userChrome.css и userContent.css (спасибо ansi, я раньше не знал), а у gparted какой шрифт был, такой и остался. Только гладенький и красивенький стал.

Может, подскажете чего?

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonomid

Опера не на qt.От этого шг в ней везде, и в гноме и в кедах.Но попробуй через ~/.Xresources на неё воздействовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ура, спасибо за идею, помог файл .Xresources следующего содержания:

Xft.lcdfilter:  lcddefaul
Xft.hintstyle:  hintslight
Xft.rgba:       rgb

шрифты в Опере стали такими же красивыми. Только вот проблема: не цепляется этот файл автоматически при загрузке X. Если вручную подцепить так:

xrdb -merge ~/.Xresources
то работает. А при загрузке - нет.

Пробовал переименовывать в ~/.Xdefaults - не помогает, также пробовал в /etc/X11/Xresources - тоже не помогает.

Подскажите, как сделать, чтобы автоматически цеплялся?

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonomid

Разобрался.

Оказывается, если есть ~/.xinitrc , то /etc/X11/xinit/xinitrc не выполняется. Скопипастил оттуда себе в ~/.xinitrc следующее:

userresources=$HOME/.Xresources
# merge in defaults and keymaps

if [ -f $userresources ]; then
    xrdb -merge $userresources
fi
все работает.

dimonomid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.