LINUX.ORG.RU

спс всем кто тогда помогал советами, продолжаю искать дальше


0

0

вот в этой теме http://www.linux.org.ru/forum/general/4660030?lastmod=1270102906777 созданной мной, я пытался получить ответы, перепробовал почти все из того что советовали, в общем хотелось бы сделать небольшой отчет (а то как то не очень хорошо получилось - пауза большая во времени, есть причины, болел, и работа); значит так:
1. Убунту на моем парке машин тормоз еще тот
2. Иже с ним всякие там LXDE с РУНТ'ой тоже
3. в результате пришел к выводу что нужна система на ядре 2.4, сказано сделано, поставил ASP Linux 9 Ural; я понимаю что может кто то начнет возражать против этого поступка но на 2 компах уже установлена система (1. 500МГ, 20 ГБ, 96 МiБ оперативы, на удивление КДЕ работает затраты оперативы 94 +свап около 20, 2. 274 МГ, 20ГБ, 64 оперативы ну тут конечно тормоза присутсвуют), поэтоу сразу есть вопросы к вам - надо бы установить ДЕ полегче (странно потому как при установке мною была лично выбрана установка ICEWM,там была такая опция но как его включить вот загвоздка при входе в систему сразу граф вход и КДЕ, и еще момент посоветуйте как подключиться к репозиторию АСПа что бы обновы были, ядро обновлять? как считаете не сильно упадет скорость работы? а вот программы обновить бы надо, например ОО версия 1 идет с уралом(ну понятное дело давно делали) но вот «3-й ОО» я бы установил, мое субьективное мнение - работает быстрее 1 версии, и мне для офиса abiword + gnumeric не нужен abiword потому как из районо приходят распоряжения в офтопике (.doc), а вот abiword плоховато обрабатывает такие документы, особенно таблицы, ну и в качестве браузера лисичка древняя идет по дефолту, сами понимаете нужны обновы в общем.
4. планирую на нескольких еще комп-рах установить дебиан, выборочную так сказать установку, вот по этим советам думаю поставить http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/in-true-debian-way.html
5. буду не против конструктивных предложений по теме, и дельным советам, всегда буду рад тем кто даст хорошие решения моим проблемам
p.s.: 6. если не трудно загляните вот сюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2952129 советы тоже интересуют (дома попробовал вроде бы ничего)
7. для тех кому интересно вот отсюда брал асп линукс http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2062225

★★★★★

Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

Если надо с кнопкой пуск то icewm
если не очень критично то wmaker+lxpanel. Плюс wmaker настраивать удобнее.

darkshvein ☆☆
()

128 метров ОЗУ на десктопе (и не меньше) - это начальное значение
при котором начинают исчезать проблемы и наколенное творчество в Linux и как-то можно начинать говорить о работе.

Нормальная работа уже возможна с 256 метров ОЗУ.

Видео.
- xorg разных версий и по-разному работают на разных карточках ))
а от вас нет нормальной инфы по вашим железкам.

планирую на нескольких еще комп-рах установить дебиан, выборочную так сказать установку, вот по этим советам думаю поставить

http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/in-true-debian-way.html

Note:
Для практческой работы нет бубунтов, дебианов и федор & etc.
- а есть КОНКРЕТНЫЕ версии дистров и для конкретных архитектур CPU.

Там же, описаны «мытарства» по установе Debian Sarge, а так как автор работает на ВЕЧНОСТЬ, то опускаться до подобной низости подробностей не в его привычках ))


elipse ★★★
()

А еще можно проапгрейдиться до 9.2 и попробовать ядро 2.6 к нему.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

3. Я очень долго (4 года наверное, если не больше) использовал АСП9 (отказался полгода назад). На него были установлены все доступные родные обновления (обновления выходили около года после выпуска дистра). Отказался от него в основном по двум причинам: ООо и Мозилла. Установить новые, не меняя дистрибутива в целом, можно было только через серьезное обновление кучи пакетов, включая глибц. Короче очень гиморно стало. И тебе станет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

(это к тому, как бы, что я его когда-то даже пользовал, вроде. или +- 1 версия)

NekoExMachina
()

По-моему, лучшим вариантом в данной ситуации будет использование ltsp. Одна-две мощных машины в качестве терминального сервера и любые компы в качестве клиентов. Если мамка не может грузиться по сети, можно загружать pxe с дискеты. На крайний случай можно поставить grub на жёсткий диск и уже из него загружаться по сети. Главные плюсы - простота администрирования и ввода в строй новых клиентов и работа на любом (ну, почти любом) железе.

Laz ★★★★★
()

Я, разумеется, не претендую на истину последней инстанции и линукс осваивать начал недавно, но считаю, что достойным решением может стать, к примеру, Debian + *box.

Deleted
()

вот такая материнская плата в моем классе(только на фото немного получше, разница- на моих нет usb, 2 слота для оперативки, а так в принципе такая же), процессор AMD k6-2, в продолжение моих экспериментов - установил вчера debian 5.0.3., устанавливал чистую систему, в которую потом до устанавливал иксы, openbox, ОО, пока только на это хватило времени, завтра продолжу, какие будут советы? (инет есть, но 256кб, ставил систему с диска двд), просьба если есть оветы то не просто поставь то и то, а дайте плиз ссылку как это делать, возможно у вас есть уже готовые решения по обустройству окружения, буду благодарен.
З.Ы.: кстати понравилось все это делать больше чем устанавливать АСП линукс урал (все таки все руками а не галочки при установке).

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

еще один момент на моей материнке клава AT'ишная, и мышка COM, также не подскажите (ссылкой) где хорошо написано как настроить такую мышь

mul4 ★★★★★
() автор топика

приятель на подобных машинах (cel433/128) ставил дебиан (ЕМНИП lenny) с icewm/xfe/idesk - говорит работало очень хорошо.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

icewm - оконный менеджер и панелька, а-ля win9x|os/2 выглядит так(скины есть на http://box-look.org/index.php?xsortmode=high&page=0&xcontentmode=7311): http://www.newdevelopment.co.za/wwpics/icewm_deb2.jpg вот хороший мануал по настройке: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/IceWM

xfe - «проводник», очень легковесный и похож на виндовый, настраивать особо не надо. http://roland65.free.fr/xfe/index.php?page=screenshots включает в себя «блокнот», смотрелку картинок и менеджер пакетов.

idesk - менеджер иконок рабочего стола настройка: http://fluxbox-wiki.org/index.php?title=Idesk

все вместе позволяет настроить очень легковесную виндоподобную рабочую среду.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

спасибо конечно за ссылки но там gentoo, а перед этим вы говорите про дебиан, просто уже установил я дебиан, на одном компе буду пробовать его мучить

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

настройки прикладного софта в большинстве дистрибутивов линукса идентичны, поэтому можете смело пользоваться данной информацией как руководством по настройке (не установке!)

Кстати, провел эксперимент, поставил в виртуалку с 64 мегабайтами на дебиан описываемое мной окружение - вполне сносно шевелится. Да, в реале проц будет помедленнее, но в целом картина довольно неплохая.

lazyklimm ★★★★★
()

настройка мыши (com)

снова прошу помощи, на этот раз проблема заключается в том что на всех комп-ах присутствует com-мышь мои действия такие
«Мышь в консоли Debian можно очень легко настроить установкой пакета gpm:
apt-get install gpm
Дальше идем в консоль и там пишем
invoke-rc.d gpm start после этого она не заработала(

#invoke-rc.d gpm start Starting mouse interface server: gpm failed! invoke-rc.d: initscript gpm, action „start“ failed. # reboot не помог, в моей первой теме один человек написал что лечится одной строкой в конф.файле может кто знает где именно и что именно нужно прописать что бы заработала мышь? если не трудно дайте ссылку на информация, заранее спасибо

mul4 ★★★★★
() автор топика

настройка мыши (com)

снова прошу помощи, на этот раз проблема заключается в том что на всех комп-ах присутствует com-мышь мои действия такие
apt-get install gpm
Дальше идем в консоль и там пишем
invoke-rc.d gpm start после этого она не заработала(

#invoke-rc.d gpm start
Starting mouse interface server: gpm failed!
invoke-rc.d: initscript gpm, action «start» failed.#
reboot не помог
в моей первой теме один человек написал что лечится одной строкой в конф.файле может кто знает где именно и что именно нужно прописать что бы заработала мышь? если не трудно дайте ссылку на информацию, заранее спасибо

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

меня не устраивает что работа идет под рутом, и в принципе да не сильно понравилось, (тем более что уже установил и начал настраивать дебиан)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.