LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен совет как дальше жить

 


4

5

Добрый день,

В первую очередь хотел бы задать вопрос к ckotinko и i-rinat. Вас я считаю весьма адекватными и опытными и прошу вашего совета. Но не откажусь от совета кого-либо другого.

Заранее извиняюсь если кастанул не по адресу. В общем ситуация такова:

Я знаю что оба работали/работаете с С, с чистым С. Возможно ли человеку без реального опыта работы каким-либо образом прокачать в этой сфере настолько хорошо, что можно будет найти работу где-нибудь в Европе? Ситуация у меня такая, что живу в Минске и контора, которым нужен разработчик С, единственная, и туда я точно не пойду.

Возможно ли взять и присоединиться к какому-нибудь опенсорсному проекту на С и в перспективе получить оффер в Европу? Может быть нужно реализовать свой проект для этого, и если да, то какой?

Если это возможно, то смогу ли я это сделать занимаясь этим часа по 2 каждый день?

Не подумайте что я какой-нибудь тракторист, просто мне в самом деле нравится С, я бы и для линуксового Ядра что-нибудь писал и драйверы бы пилил. Но меня останавливает то, что там где живу работы такой нет, и даже если я потрачу туда пару-тройку лет, то это может закончиться ничем. В конечном итоге все чего я хочу - это работать на фулл тайм с С.

Образования у меня именно по железу нет, все изучаю сам по книгам, по физике то же самое, знания на уровне пятого класса школы. Я готов все это выучить, но не знаю получится ли что-то в перспективе.

Ну или может быть нет никакого смысла в этом всем и мне лучше продолжать работу с С++ и Qt?

Я кастовал ckotinko еще по одной причине. Я знаю что ты работал в AMD, так вот зная как оно там, могут ли взять такого самоучку туда или просто посмеются надо мной?

Перемещено leave из development

Минск это центр Европы, как заслуженный географ говорю. Бинго, ты приплыл, все трактора едут в Минск. Тем более есть контора с вакансией С.

ilovewindows ★★★★★
()

А обязательно направлять трактор именно в западную часть Европы? Можно попытаться поискать вакансии на Украине и в РФ — КМК, это будет гораздо проще и в языковом/культурном плане, и в юридическом.

Если планируешь работать с железками, советую подтянуть знания по железу и физике. Насколько мне известно, вместе с программированием всяких микроконтроллеров в паре идёт разработка железок с этими микроконтроллерами, а тут без умения считать токи всё будет довольно печально

XMs ★★★★★
()

Находил постоянную удаленку на си (немного был и C++, но редко). На диплом не смотрели, спрашивали про язык, x86_64, линукс, многопоточность.

// Впоследствии ушел оттуда на C++/Qt и не вижу в этом плохого

anonymous
()

Хотел бы денег — выучил бы жаваскрипт, а не маргинальщину с одной конторой на весь город.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Торвальдс на этой маргинальщине миллион баксов в год делает, покажи мне жабаскриптера с аналогичным доходом :)

Harald ★★★★★
()

можно будет найти работу где-нибудь в Европе?

Я не в Европе, я в России. Получается, меня зря в эту тему позвали. Ничего про миграцию и трудоустройство за рубежом сказать не смогу.

Может быть нужно реализовать свой проект для этого

Как пункт в резюме может быть неплохо.

и если да, то какой?

То, чего лично тебе сильно не хватает. Если ты не знаешь, никто не подскажет.

я бы и для линуксового Ядра что-нибудь писал и драйверы бы пилил

Если у тебя есть по два часа в день, почему бы этим сейчас не заниматься? Ведь если интересно, ты и бесплатно это сможешь делать?

i-rinat ★★★★★
()

Не верю что в Минске нет хороших работ на любой вкус, а лишь одна задрипанная ваканся с Си. Ты плохо искал.

У тебя странное представление о работе программиста, будто как у врача - выбрал направление проктолога, а стоматолог совсем с другой стороны пищевода.

В работе программиста каждый язык это лишь средство достижения целей, поставленных на работе или необходимые для проекта, а не священная самоцель. Типа «я космонавт и котлеты не жарю» или «я программист на Си и только Си».

Наконец, почему у тебя нет желания создавать своё ПО или своё оборудование, живя в ридной краине, прославляя свой родной дом? Для этого есть все возможности! Это грустная ситуация, когда молодые люди не связывают своё будущее со своей страной, а только и ждут возможности подкачать скилл и свалить поскорее. Есть пример трибалтов, знакомая живет там и рассказывала - та же мысль - научиться и валить валить валить.

Можно лишь порадоваться, что в РФ, хоть и не без исключений, подавляющее большинство живет с мыслью жить и работать только в РФ, на пользу стране, и вот я уже вижу продукцию, которая готова поспорить с европейской.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

И это. Хочешь подкачать скилл на Си и драйверах? У меня есть халтура для тебя, как с тобой связаться? Жизненная актуальная задача, либо мне самому делать, либо кого-то нанять.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Денег мне нужен определенный минимум, а заниматься я хочу тем, что мне нравится

Kronick
() автор топика

Образования у меня именно по железу нет, все изучаю сам по книгам, по физике то же самое, знания на уровне пятого класса школы. Я готов все это выучить, но не знаю получится ли что-то в перспективе.

Всё это я учил, даже не видя перспектив работы. А сейчас это моя основная работа. Учи - и будешь рубить в теме, и это будет работа.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не совсем про миграцию, я про сам вектор движения, к примеру Минск->Европа, Челябинск->Москва. Вот к примеру ты работаешь в хорошей конторе в хорошем городе, вы бы взяли к себе человека из Челябинска, который реального опыта не имеет, но делал что-то опенсорсное слал патчи и говорит что выучил все самостоятельно?

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Где найти вакансию на местного Торвальдса?

Deleted
()

В Минске куча контор где берут людей для проектов на C, наверное не очень хорошо искал, или нет опыта работы.

pftBest ★★★★
()

Вопрос в том, есть ли у тебя сейчас на что жить. Если ты можешь упорно прозаниматься этим пару лет, я думаю, найдёшь работу в интернете. Начинай искать сразу и не огорчайся, если первые полтора года ничего не получится. Я не знаю точно про рынок программирования на Си, но в целом программисты востребованы, и есть немало полезных программ на Си :) Бери проекты (вот из интересных мне есть, к примеру, tcl и SBCL, правда они могут быть слишком сложными, но явно проектов на Си вообще очень много), бери баги из трекера, правь их, не удивляйся, что твои патчи сначала не будут принимать, проявляй терпение и смирение. ДУмаю, если ты поконтрибьютишь в один из больших проектов мирового уровня, ты сделаешь себе имя. ПРавда сам я таким путём не ходил.

И я думаю, что 2 часа в день - это маловато. Хотя если ты уже кодишь на С++, то может быть и Ок.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мне просто нравится Си, и я хотел бы работать с ним, а что уж дальше делать - платы, ОС или что угодно другое - это уже не так важно. К примеру нравится тебе на рояле играть и тебе плевать где играть, хоть у себя дома, хоть в концертном зале, только кушать тоже хочется, поэтому стараешься играть там где что-то платят.

Ну я России прожил 22 года, потом сюда уехал, не жалею вообще ни разу. А так жил бы дальше в Минске, но говорю же - беда с вакансиями, а обратно ехать я точно не хочу.

Делать свое - ну я бы с радостью, но у меня нет опыта и знаний, да и с фантазией туго, есть чему поучиться у Светоча и того чувака который вон покер написал пару дней назад.

Вот моя почта: ceraf@inbox.ru

И я почти уверен что это связано с PCI платой, ты наверное не помнишь, но я создавал похожий тред где-то год назад, и мы обсуждали это уже. Ну и сейчас я в самом деле готов за это взяться.

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Жить есть на что, тем же программистом и работаю. В данный момент даже на проекте с С++. Просто понимаю что С мне интереснее.

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от pftBest

Нет опыта, а где берут - там хотят 5+ лет, вот и где брать их не очень понятно

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kronick

И я почти уверен что это связано с PCI платой, ты наверное не помнишь, но я создавал похожий тред где-то год назад, и мы обсуждали это уже. Ну и сейчас я в самом деле готов за это взяться.

Вот сейчас да, вспомнил. Это всё та же плата, у тебя был тред типа «хочу драйвера делать». Задача актуальна и по сей день, просто пока и так обходимся - самопальный интерфейс, а хотел бы v4l2 - так халяльнее. Вечером напишу.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Возможно ли человеку без реального опыта работы каким-либо образом прокачать в этой сфере настолько хорошо, что можно будет найти работу где-нибудь в Европе?

Естественно

Если это возможно, то смогу ли я это сделать занимаясь этим часа по 2 каждый день?

Естественно

quester ★★
()

Ситуация у меня такая, что живу в Минске и контора, которым нужен разработчик С, единственная, и туда я точно не пойду.

Меня как-то звали в Минск, чтобы на C писать за 3000$ в месяц. Это что, та самая контора?

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Не не, такие конторы есть. Просто в Беларуси вроде какие-то законы есть, которые вставляют палки в колеса тем, кто хочет с платами работать и с железом, то ли беда с провозом через границу, то ли с сертификацией. А так есть аутсорсовые конторы, к которым приходят заказчики и просят сеньоров на огромную зарплату, вот тут и возникает в них надобность. Ну и собственно все вакансии по С - это как правило сеньор 10+ лет, по-крайней мере то, что я вижу за последний год.

Ну и кстати я бы советовал приехать и попробовать поработать, тут действительно отлично живется.

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Вот ты лалка :ж))) Линух же продукт, а продукт не важно на чем написан, хоть на делфях)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Странный вопрос. Тут столько «если», включая те, о которых ты не упомянул. В общем, я никак не смогу ответить. Я не владею никакой фирмой, не занимаюсь набором персонала.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Я уже отказался, в то время у меня были другие планы на жизнь. :) Да, действительно аутсорс, для немцев вроде пишут софт для IoT.

Если есть опыт с C++, то уже хорошо. Дальше можешь купить себе Arduino и сбацать на нем какую-нибудь фигню интересную. Или действительно поучаствовать в открытом проекте. Короче, прокачаться там, где тебе хочется. Потом укажешь это в резюме и откликнешься на вакансию, и вполне есть шанс, что с тобой свяжутся и пустят на интервью - главное, чтобы было, что рассказать и показать: что делал, что знаешь, в какой апстрим патчи посылал, страничка на гитхабе, тестовое задание.

Ну или ждать джуновскую вакансию (одну такую сейчас нашел, кстати). Но если тебе за 30 уже, то джуном вряд ли возьмут.

cherry_boy
()

ckotinko
адекватными

Хахахахахахахахах!

hateyoufeel ★★★★★
()

Нужен совет как дальше жить

Просто живи, улыбайся и люби!!!... :-)

anonymous
()

Если ты пишешь на C++, то уже знаешь C. «Жить нужно непременно хорошо, Выбирая то, что сердцу мило. »

anonymous
()

«Ты выбираешь сам» - песня группы «Стрелки»....

anonymous
()

К сожалению, сейчас у быдла популярно писать на цепепе, пхытоне и прочих го. Нормальные языки программирования у быдла не ценятся, потому и не оплачиваются так, как вся эта дрянь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

поискать вакансии на Украине

Чувак, скоро не будет этой Украйны. Ну, а если она и останется, то там такая жесть будет, что хохлы разбегутся, кто куда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kronick

У меня был коллега, делал небольшие контрибьюшны в ядро, что-то вроде исправлений поддержки dfs в драйвере cifs. Редхет сам с ним связался, предложил штатное место в Брно, Чехия. Переехал туда с семьей, работает над kvm, qemu.

Вообще редхет сопровождает много инфраструктурных компонентов, и в ядре, и в юзерспейсе. И с удовольствием предлагает места людям с компетенцией в коде этих компонентов. И все это в основном на Си.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

О, так все-таки такое бывает. А какая у него была основная работа на тот момент?

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kronick

Вот к примеру ты работаешь в хорошей конторе в хорошем городе, вы бы взяли к себе человека из Челябинска, который реального опыта не имеет, но делал что-то опенсорсное слал патчи и говорит что выучил все самостоятельно?

Бггг =)... Меня однажды именно так и взяли. До этого работал только админом линукса и для себя немного писал на C и C++. С тех пор работаю программистом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

живет с мыслью жить и работать … на пользу стране

Дебилы чтоле? Ты что несешь вообще?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Ну он самоучка, и работал по специальности, да и вроде шарит. Ну и его аргументы не так уж и плохи по поводу того UB(да, я почти полностью перечитал тот тред), просто немного прямолинеен. Разве что тред этот игнорит почему-то.

Kronick
() автор топика

задать вопрос к ckotinko
считаю весьма адекватными

это скотинко то адекватный??? вот это поворот.

Комментарий: кефиродинамист; гмофоб; антипрививочник; не может в экономику; не умеет читать; заговор академиков;ватан (с)стрелок

А по сабжу:

рисоединиться к какому-нибудь опенсорсному проекту на С и в перспективе получить оффер в Европу?

без вышки блукард ЕМНИП не получить. Но если вышка есть, то опыт в OS приветствуется.

свой проект для этого, и если да, то какой?

тот, который тебе интересен.

ckotinko
Я знаю что ты работал в AMD

а это многое про амудя объясняет.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вышка-то есть, и опыт работы есть, на IBM аутсорсил года 3, сейчас то же самое на Фуджицу. Только тут не С, а в основном херня всякая, в данный момент WTML, очень странная штука, что-то вроде С++ с классами и прочим, написаная на xml. Создавалось это десятки лет назад и под мейнфреймы. А вот с С реального опыта нет и не предвидится, ну вплане того что фултайм с С я не поработаю, только в свободное время.

Kronick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Комментарий: кефиродинамист; гмофоб; антипрививочник; не может в экономику; не умеет читать; заговор академиков;ватан (с)стрелок

дополню свой:

Комментарий: C/C++ фрик, дал ёбу Почему жабисты и растаманы лучше С++ников, не любит «хохлов из ололяндии» [Изменить]

BruteForce ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.