LINUX.ORG.RU

Решил освоить Debian, и сразу проблемы


0

0

После долгого пользования Убунтой, и перехода на 10.04, решил освоить дебиан. Плюс меня еще привлекло то, что там есть 5 двд, один из них с самой системой а другие с репозиториями. Хочу установить на нетбук. Но решил сначала проверить и потренироваться на vmware. Установил Debian 5 Lenny, посидел на нем немного и понял, что что-то не так. Словно он был собран не год назад а 2-3. Как я узнал, он стейбл и в нем используется старый, но стабильный софт. После, попробовал Debian Squeeze. И тут начались уже серьезные проблемы. Сначала я решил установить vmware tools (дополнения, с помощью которых можно работать с любым разрешением экрана и т.д.), во время установки в терминале мне выдали: не найдены пакеты gcc, kernel-headers. Я залез в синаптик, нажал кнопку репозитории и... ничего, просто ничего не открылось. В общем в синаптике пункт меню репозитории вообще не работает. Залез в sources.list и убрал там репозитории с дисков, т.к. он первоначально на них все проверяет. Нугуглил около 10 репозиториев с каких-то не дебиановских сайтов (но там были репы для squeeze и анстейбла), так как на дебиан.орг вообще нет упоминания репозиториев (это меня очень поразило, словно попал в абсолютную не юзерфрендли даже для линуксоида среду - сайт дебиан.орг содержит в себе много информации о самом дебиане но для его пользования там мало чего - разве что возможность скачать сам дистр, и то, для анстейбла надо рыться в сайте около получаса, чтобы найти на него ссылки) В общем обновил апт-гет и установил с этих репозиториев gcc и kernel-headers. Надо ли говорить, что установка vmware tools все равно не обнаружила никаких gcc и kernel-headers. Подскажите пожалуйста какие-нибудь статьи или мануалы для пользования Debian Squeeze unstable. Просто после Убунты, и даже Федоры, Дебиан меня встретил словно в штыки. Много чего не работает, много слетает, и репозитории надо искать аки программки под виндой на всяких вареза-нет.ру и т.д.

Или может среди вас есть пользователи Дебиана последнего анстейбла, подскажите, какие репозитории вписывать и откуда их брать, и как систему сделать более-менее стабильной и юзабельной, где не надо было бы проводить большую часть времени в консоли или терминале?

>Или может среди вас есть пользователи Дебиана последнего анстейбла, подскажите, какие репозитории вписывать и откуда их брать

Официальные.

JackYF ★★★★
()

ставь lenny, а что нужно поновее, тяни из тестового

мануалы для пользования Debian Squeeze unstable

squeeze или unstable? мануалов для дебиана полно, не говоря что и убунтовские тоже подходят в большинстве своем

xroff
()

не читал, но по контексту:

deb http://mirror.yandex.ru/debian lenny main contrib non-free
deb http://mirror.yandex.ru/debian-security lenny/updates main contrib non-free

Юзаю Lenny. Единственное, что тянул с experimental - iceweasel 3.6.3, ибо он нереально рвёт по скорости 3.0.6

helios ★★★★★
()

Мой тебе совет — забей на дебиан, сиди на убунте дальше.

nnz ★★★★
()

squeeze конечно хорош, но его пока не поддерживают вендоры, т.к. он еще не стабильный. Лучше поставь Lenny, а что надо посвежее, ставь из бэкпортов. Бэкпорты используют библиотеки текущего релиза для установки новых версий софта.

также взгляни сюда

з.ы. на домашнем десктопе virtualbox не уступает wmware

cuki ★★★★
()

> Плюс меня еще привлекло то, что там есть 5 двд, один из них с самой системой а другие с репозиториями.

Как будто репозиторий убунты нельзя на диски загнать )

на дебиан.орг вообще нет упоминания репозиториев


http://www.debian.org/mirror/list

melkor217 ★★★★★
()

А всё-таки, зачем тебе дебиан? Неужели убунту так радикально не устраивает?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

а самому слабо посмотреть?)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Mint

Linux mint изначально включает в себя больше компонентов, чем Ubuntu:

1. Набор аудио и видео кодеков, Adobe Flash и Java;

2. Интеграция с Microsoft Windows (поддержка чтения/записи на NTFS, помощник миграции с Windows);

3. Имеет удобный центр управления, mintMenu, которое заменяет стандартное меню Gnome (аналог меню в openSUSE);

4. В базовом комплекте включает в себя OpenOffice, Firefox, Thunderbird, Gimp, Pidgin, XChat, GParted

5. Предоставляет 3D-рабочий стол «из коробки» (Compiz Fusion);

6. Cистема обновления и установки новых приложений (mintInstall).

ну и что? меню как в сусе и громоптица искаропки.

в чем юсерфрендлесть то?

MrHouse
()

> Сначала я решил установить vmware tools
Виртуальщик?

Нугуглил около 10 репозиториев с каких-то не дебиановских сайтов

Очень зря.

так как на дебиан.орг вообще нет упоминания репозиториев

Плохо искали.


подскажите, какие репозитории вписывать

Для testing: http://codepad.org/Kgk2JfWR

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А зачем что-то делать руками в Linux, если есть FreeBSD?

Лично я предпочитаю с Linux не церемониться: если дистрибутив Linux не отвечает мышко-ориентированному управлению, он отправляется прямиком в /dev/null, так как мне дорого собственное время.

Серьёзные системы, такие как Unix FreeBSD, естественно, ни при каких обстоятельствах не должны зависеть от мышиного интерфейса, и всё управление ими должно быть сосредоточено в утилитах командной строки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Девиз дистрибутива — «from freedom came elegance» («свобода, привносящая элегантность» или «от свободы к элегантности»).

Набор аудио и видео кодеков, _Adobe Flash_ и Java;


Интеграция с _Microsoft Windows_


Свобода, такая свобода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Серьёзные системы, такие как Unix FreeBSD

Тебя в детстве уронили?

всё управление ими должно быть сосредоточено в утилитах командной строки


Что то я не видел у тебя голой консоли с зелеными буковками. Это же несурьёзно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ну, менюшки типа удобные, не нужно кодеки и прочий флеш ставить, не нужно долго думать, почему не работает запись в виндовые разделы...

Ничего принципиального, в основном приятные мелочи

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А зачем что-то делать руками в Linux, если есть FreeBSD?

, и всё управление ими должно быть сосредоточено в утилитах командной строки.


Ты так тонко намекаешь, что надо беречь мозолиcтые руки для фряхи ? )
Как знать, возможно ты и прав ...


Лично я предпочитаю с Linux не церемониться:


и церемонится с вантузом, не ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты больше ничего не пробовал?

Пробовал OpenSUSE, SLED, Alt Linux, Nexenta, Slax, Mephis и ещё несколько — везде свои грабельки и непонятки. Но так как время идёт, и что-то из них безусловно совершенствуется, то на данный момент, возможно, эти дистрибутивы не то, что я о них думаю.

Linux Mint, пожалуй, единственный дистрибутив, который не ставит вопросы для решения той или иной проблемы с обязательным использованием командной строки. Большинство действий по настройке чего-то доступно из графического интерфейса == обычному пользователю вряд ли придётся прибегать к услугам командной строки.

Именно сама концепция ненужности cmd для подавляющего большинства ОЧЕВИДНЫХ действий делает дистрибутив Linux Mint user-friendly.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Уже в stable должно быть, а всё в experimental.

В гентах - может быть. У нас всё спокойно, неторопясь...

И таки ОЛОЛО yourself!

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

и церемонится с вантузом, не ?

Для вантуза есть твикалка — раз в год захотелось что-то изменить, запустил, настроил, работает, забыл.

iZEN ★★★★★
()

Написал в sources.list ftp://(пробовал и http://)ftp.ru.debian.org/debian

apt-get update выходит что эта строка искаженная и там ошибка в имени дистрибутива. Как так? Все ведь правильно вроде вписал.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что то я не видел у тебя голой консоли с зелеными буковками. Это же несурьёзно!

Положим, консоль у моей домашней машинки обычная чёрно-белая. Я, конечно, могу перенастроить её в жёлтое-на-оранжевом или белое-на-зелёном, но какой в этом смысл, кроме вау-эффекта для Ъ-линаксоедов?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

Неправильно. Прочтите man sources.list и убедитесь, что вы забыли директиву deb в начале строки.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Положим, консоль у моей домашней машинки обычная чёрно-белая.

Я не о цвете текста. Я о том, что ты говоришь, так будто Linux = Ubuntu и тут в консольных утилитах никто не работает. Работают и не меньше, так в чём сурьезность FreeBSD?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от helios

>Единственное, что тянул с experimental - iceweasel 3.6.3, ибо он нереально рвёт по скорости 3.0.6

кстати, experimental давно уже iceweasel 3.6.4, юзай нормальные репы уже.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от oh

> ты icecat/gnu iceweasel с бебиан iceweasel не перепутал?

А это их собственный для мамонтов и динозавров?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

> кстати, experimental давно уже iceweasel 3.6.4, юзай нормальные репы уже.

Вы куда-то торопитесь?

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Через годика два и у вас появится в stable...

то, что оно у вас зовётся stable'ом стабильнее его не делает :)

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

Я дал выше ссылку на нормальный sources.list для testing. Если хотите для experimental, просто замените в нём все вхождения testing на experimental.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>если дистрибутив Linux не отвечает мышко-ориентированному управлению, он отправляется прямиком в /dev/null, так как мне дорого собственное время.

Какраз работа в консоли зачастую и экономит кучу времени, имхо в этом одна из многочисленных прелестей линя

xroff
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, дистр во многом ориентирован на свичеров/дуалбутчиков. И нет в этом ничего такого уж плохого. Тогда уж на Mandriva, с её демо-версиями в поверпаке наезжать.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Мандрива ничего не говорит о свободе. А у них девиз, как у дистрибутива от fsf :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

Вообще на вики всё достаточно подробно описано: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Debian

И если вас так заинтересовало локальное хранение репозитория, то поглядите утилитку debmirror. В убунтах тоже работает.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Лично я предпочитаю с Linux не церемониться: если дистрибутив Linux не отвечает мышко-ориентированному управлению, он отправляется прямиком в /dev/null, так как мне дорого собственное время.
Чем Линукс принципиально отличается от FreeBSD?

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

OMG! Дядя, я подозревал что ты фанатик, но всегда считал что ты стебешься. Но что-то мои подозрения в твоем душевном состоянии меня начинают смущать... Неужели BSD настолько съел твой мозг и превратил их в такое гуано, что там даже червь-мозгоед голодает, что ты выставляешь себя в качестве клоуна и посмешища?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за вашего ололо и отвратной поддержки старых версий в Firefox про эту поделку так и пишут — ССЗБ (разве что не в такой форме).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в курсе, что Дебиан стар, как помет динозавра. Для меня, если вышла версия на сайте, значит она стабильна. А вы ждите, пока появится.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.