LINUX.ORG.RU

Слайдшоу. Чем?


0

0

Нужно прокрутить с эффектами серию фотографий (из разных каталогов) в заданном порядке под заданную музыку с разными эффектами.

Фильм делать не обязательно, просто показать.

В чём такое сделать можно?

Писать вручную неинтересно.

Хотелось бы с удобным GUI, чтобы жена могла составлять такие слайдшоу.

★★★★★

Плейлист для просмотрщика типа feh? Умеет-ли он переходы не помню, но кто-то из такого типа просмотрщиков кажется умел.

sin_a ★★★★★
()

http://linux.softpedia.com/get/Multimedia/Graphics/Slideshow-Creator-8033.shtml - не знаю, как у него с музыкой, но учитывая выходной формат, музыку потом можно докинуть.

//По поводу фильма - а какой формат предполагается вместо него? а то можно и с презентациями поизвращаться, в Impress том же

Unclown
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>OpenOffice Impress

Очень неудобно. Из пушки по воробьям. И фотки не умеет же со стороны показывать, только в себя встраивать.

Pecassa, ЕМНИП, такое тоже умеет


Под Linux - не умеет, под windows - только генерация готового wmv. Есть простое слайдшоу, как и у большинства вьюверов, но без музыки, переходов, настроек.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

>http://linux.softpedia.com/get/Multimedia/Graphics/Slideshow-Creator-8033.shtml

Так это же в DVD экспорт.

По поводу фильма - а какой формат предполагается вместо него?


Да просто чтобы программа сама показала. Современных мощностей с избытком (и уже много-много лет как) хватает для показа эффектов в реалтайме.

А вот видео в 1680x1050 (мой монитор) жрёт ОЧЕНЬ много при нормальном качестве. Зачем так извращаться, когда можно показывать прямо из исходников фоток?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Заразо, ещё сегодня на sourceforge:

Upgrade in-progress!

Our Geeknet sites upgrade activities are occurring on
April 17th and 18th between 0500 and 1300 UTC.
When we're back, use promo code 'BADMONKEY' for $10 off a $40 order at ThinkGeek. We have some awesome stuff.

:)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

>может http://smile.tuxfamily.org/ подойдет?

Вчера поставил. Получил аццкую смесь французского и русского :) К тому же, падающую на больших коллекциях фоток. Но, главное, он только видео генерить может. Для DVD.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Кстати, можно для этого приспособить обычный скринсейвер. Правда музыка отдельно и эффекты переходов скорее всего случайные будут.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Кстати, можно для этого приспособить обычный скринсейвер

А какие скринсейверы есть с разными эффектами перехода?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

В kde точно делает случайные эффекты и можно указать список изображений. А вообще думаю все это могут уметь.

Есть ещё сильная вещь для смены обоев, там можно очень много чего наворотить, но не помню умеет-ли как скринсейвер работать и убирать содержимое экрана.

sin_a ★★★★★
()

>Нужно прокрутить с эффектами серию фотографий (из разных каталогов) в заданном порядке под заданную музыку с разными эффектами.

OpenShot же!

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Походу, это опять видео делать?...

Но штука, вроде, интересная. Поставлю до кучи, если поставится.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

>в смысле плагины к digikam?

А такие есть?

...
...

(Нет, всё понимаю, но зачем при запуске digikam из трея каждый раз выводить транспарант «Phonon - мультимедийная библиотека KDE»? :) )

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну я знаю только набор эффектов для слайдшоу. про музыку не слышал, потому и спрашиваю

Unclown
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ты у себя что-то сломал.

Так не ошибка же. В смысле, не сообщение об ошибке. Просто нотификация :)

Раньше - да, не было. С очередным обновлением появилась. То ли digikam, то ли KDE.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видимо он её дергает. Это для звука? Может его просто отучить звуки издавать? Это явно неправильное поведение.

Вообще при сворачивании в трей он не должен по идее терять звуковую подсистему. И, кстати, что-то я не нашёл у себя где его обучить в трее жить и даже не помню было это и я выключал или сразу не было.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вообще при сворачивании в трей он не должен по идее терять звуковую подсистему

Нет, не при сворачивании :) При запуске digikam'а из трея появляется нотификация:

http://img52.imageshack.us/img52/7962/screenshotkrz.png

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, так это его общий сплеш. Его можно просто убрать, хотя это и грязно. Видимо он теперь при сворачивании больше закрывается чем сворачивается :) .

sin_a ★★★★★
()

mencoder + игра с настройками односительно частоты смены кадров :-)

GUI к нему простое на коленке налобать за полчаса (вроде 3-х виджетов - выбора папки с фотками, выбора мужыкальной дорожки и указания частоты смены кадров)

:-)

r_asian ★☆☆
()

Фотографии нужно печатать.

Из этого естественного условия, проистекает ненужность слайдшоу.

wfrr ★★☆
()

KRoN73> Писать вручную неинтересно.
Browser + jquery для эффектов, там и писать почти нечего, зато кроссплатформенно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это способ отвелчь созерцателей от технической стороны, ибо когда снимок в компе всем интересно его разрешение, exif что там при 100% увеличении (и это все через кривой монитор и при отстойном освещении)... а на бумаге, есть только снимок, и ничего больше не мешает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, я не спорю что бумага рулит, а ещё рулит большой дом в котором есть комната под библиотеку где хранить эту срань, и т.д. и т.п, ну ты понел.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если зрителю неинтересно изображение

Толсто уважаемый, изучите восприятие человека, и старайтесь не «обсираться», как вы изволили выразиться 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Когда снимаю то и по 25 в день, правда теперь недосуг (да возможно это кризис перепроизводства).

Но у меня тут есть ещё одна небольшая проблема. Дело в том, что квадратики 10x15 я считаю за мусор, с увеличительным стеклом там что-ли ковыряться, и минимальное приемлемое изображение, по моему, это A4. Поэтому избранное можно и воплотить, а основной массе увы достанется экран.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Дело в том, что квадратики 10x15 я считаю за мусор

Такая толстая подколка 8)

а основной массе увы достанется экран.

Только вовсе не значит что его надо демонстрировать комуто 8) там будут либо семейные фото либо «субъективный треш» при взгляде на который никто «даже о модели камеры не спросит». Семейные фото - из разряда посмотрел, показал знакомым и забыл. Вывод напрашивается сам собой: слейдшоу, электро-фоторамки и прочая попсомуть ненужна.

wfrr ★★☆
()

В gthumb из git`а (если собирать с поддержкой) clutter есть анимированные переходы в слайдшоу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Такая толстая подколка 8)

Да, я позволил себе провокационную форму.

Но возьми произвольную фотографию которая тебе нравится, распечатай 10x15 и A4, сравни и подумай о том что ты теряешь.

либо семейные фото либо «субъективный треш»

Максимализм пройдёт.

слейдшоу, электро-фоторамки и прочая попсомуть ненужна.

Если это существует значит кому то это уже нужно?

А в данном конкретном случае нужно вообще уточнить задачу, для чего нужно данное конкретное слайдшоу, возможно это как раз семейный архив?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но возьми произвольную фотографию которая тебе нравится, распечатай 10x15 и A4, сравни и подумай о том что ты теряешь.

Да, я позволил себе провокационную форму.

И продолжаете позволять 8)

Максимализм пройдёт.

И это тоже пройдет.

Если это существует значит кому то это уже нужно?

Уважаемый, конечно нужно, производителям.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Если ты будешь говорить мне вы то мне придётся отвечать тебе тем же.

А по поводу A4, Вы держали вы руках такую фотографию? Миниатюра это самостоятельный жанр, и не может заменить собой все формы.

конечно нужно, производителям.

Будет стоить фоторамка дешевле - непременно поставлю себе на стол. Да, только не 10x15 :) хотя бы как экран нетбука.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>mencoder + игра с настройками односительно частоты смены кадров :-)

GUI к нему простое на коленке налобать за полчаса (вроде 3-х виджетов - выбора папки с фотками, выбора мужыкальной дорожки и указания частоты смены кадров)


А эффекты перехода?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>alt+shift+f9 хоткей для advanced slideshow

В 1.1.0 такого у меня нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.