LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Офисный пакет (текстовый WYSIWYG-редактор, таблицы, слайдшоу)


0

0

Вдохновился соседним тредом про OOo RIP, где были сотни слез из серии «согласен на любой офис, только бы не ООо, он рип».

Гугль и мелкософт уже доказали, что офисный пакет можно реализовать средствами веб-браузера, всякие tinymce уже давно мимикрируют под панельки ворда, предоставляя практически все нужное для редактирования текста, попутно поливая его разметкой и стилями. Слайдшоу/рисование давно есть на сайтах о фотографии, таблицы вообще на каждом втором сайте (миникомпилятор формул сделать не так уж и сложно). Остается собрать эту пачку скриптов в 1 пакет, да прикрутить бэкэнды для чтения/сохранения файлов (готовых библиотек хоть попой кушай).

А можно посмотреть на это еще проще: разве сложно вывести строчку текста на экране? Сложно использовать различные эффекты для текста (стили шрифта, матрицы трансформации, пиксельный построцессинг для полученного растра)? А потом разделить это безобразие на параграфы и страницы, добавить float-блоки, или даже некий flake-подобный механизм для описания границ объектов, позволяющий делать красивое обтекание текстом? Будет свой layout-менеджер, хоть в офис его, хоть в браузер. Поверх всего этого рисовать SVG, благо во многих тулкитах это делается десятком строчек. Для пущих извращений можно даже сделать простой темплейтинг, работающий на основе формул или внешних данных. В завершении остается нарисовать логотип и 5 лет делать неудобное меню и диалоги, которые не будут шокировать офисных работников, при этом будут понятны даже для идиота (это пожалуй самое сложное). Будет Ъ-офис своими руками.

дада, ждем уже готовый офис от Вас, Сэр!

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

вопрос: почему же тогда этого никто не сделал, а все молятся на ООо, да еще и называют его кактусом? Что такого в нем волшебного, что все колятся, но продолжают жрать?

simple_best_world_web_master
() автор топика

Да, затея хорошая, что-то подобное сообразить можно, чтобы, по крайней мере была какая-то альтернатива Google docs.

WYSIWIG-редакторов, кстати, полно. Надо только сделать вывод в XML.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Zhid

html != xhtml, последний ты можешь невозбранно использовать как еще один слой разметки, но уже в более сложной иерархии (например, внутри описания страниц, где не только тело (xhtml), но и колонтитулы, размеры бумаги и т.д.)

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> И ты думаешь этим можно будет редактировать документ страниц эдак 100? Я сомневаюсь.

Что тебе мешает проиндексировать документ, построить дерево для быстрого поиска элементов, а потом подгружать только нужноe? Да хоть 10000 страниц открой за раз, оно потормозит на этапе индексации, а потом будет работать как с 1-страничным документом

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhid

> Браузер же. Страниц 100, конечно потянет, а на 10000 будет ужос ужос.

ЩИТО??????77 Если у нас браузер, то никто ему не запрещает запросить у сервера размер документа в пикселях, отрисовать пустышку нужных размеров, а при событии onscroll догрузить нужные страницы (некоторые вебсайты так делают, в том числе и гугльдокс, для ФФ есть няшненький плагин, которые многие сайты избавляет от пагинации). А если у нас свое приложение (на qt, например), то тем более никто не мешает отловить событие от скроллера и вывести нужный кусок.

simple_best_world_web_master
() автор топика

Таки зачем вам офис? Если всего этого достаточно, есть же AbiWord+Gnumeric.

А ООо большинтсво используют либо из-за схожести с МСО (в т.ч. во всяких «ненужных» функциях), либо из-за «необходимости» его документов.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Замечу правда, что тут могут быть проблемы с графикой, особенно векторной, особенно если 1 картинка лежит на десятке листов. Тут нужно будет придумывать хитрый механизм растеризации, а потом нарезания на пирамидки (как это сделано в googlemaps), хранения таких кешей, что при активном изменении масштаба может стать проблемой

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Мне не расссматривать документ нужно, а редактировать его. Если я не могу сделать поиск+замену по всему тексту, то такой редактор мне не нужен.

запросить у сервера

FIAL по умолчанию. Никогда никто свою работу повседневную такой хрени не доверит. Редактор, который не работает без сервера - провал.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Мне не нужен. Для просмотра достаточно KOffice. Для работы вообще не вижу потребности в WYSIWYG.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Мне не расссматривать документ нужно, а редактировать его.

И в чем проблема? Держи в памяти не «ояебубольшой текст», а отдельные параграфы с индексацией, потом хоть редактируй, хоть содомируй его. Тебе даже реиндексацию делать не нужно.

Если я не могу сделать поиск+замену по всему тексту, то такой редактор мне не нужен.

pcre в качестве механизма поиска-замены тебя устроит? Думаю сойдет. После чего или использовать старый индекс (благо бинарный поиск позволит делать достаточно большие отклонения), или сделать реиндексацию в случае слишком глобальных изменений. Ну и какие проблемы?

Никогда никто свою работу повседневную такой хрени не доверит. Редактор, который не работает без сервера - провал.

Если у нас тонкий браузерный клиент - почему нет? Гугльдокс и мелкоофис так и работают, причем через интернеты, а у тебя будет шанс работать со своим сервером (возможно даже на локалхосте), при этом не нужно даже изобретать механизмы синхронизации/групповой работы. Если же у нас полноценное приложение, то серверная и гуевая части и так в одном флаконе.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Все это не замена нормальному полноценному десктопному офисному пакету, а какие-то убогие костыли. В особенности сервер на локалхосте.

anotheranonymous
()

Главная проблема всех офисов - совместимость с форматами от MS, каким бы хорошим твой офис не был, если он не умеет doc'и и прочуюю гадость открывать, то он никому не будет нужен.

А пока в плане совместимости с MS-форматами OOo рулит.

mono ★★★★★
()

А как в гуглдокс сделать рамку ЕСКД?

derrix
()

Это мне трудно понимать

Для чего необходим офис?

lenka_vrazdilova
()
Ответ на: комментарий от mono

У венды есть некоторый механизм множества рабочих столов (правда «из коробки» он залочен на 100500 замков), что мешает запустить скрытно какой-то ms doc viewer (была халявная смотрелка), распечатать на виртуальный принтер, а полученный ps разобрать до набора глифов в fixed-layout? Будет тебе идеальная читалка мелкософтных форматов, правда в линупсе от нее прока будет мало: нужны еще мелкошрифты, а без них как раз все поедет (как вариант, если каждый глиф располагать статично, то можно получить красивую кашу или решето)

simple_best_world_web_master
() автор топика

А нафига веб-офис? Чтобы без интернета работать было невозможно и развивать неконтролируемые пользователями SAAS? Нет уж - программы должны уметь работать локально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я против локального софта ничего и не говорил, я только про использование браузера как некоторого фреймворка, да и то опционально (см. третий параграф первого сообщения)

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Использование броузера как фреймворка - тупизм. Хоть и в некоторых случаях вполне полезный и оправданный. Считаю, что со стороны сети должны работать механизмы обмена файлами и контроля версий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>говноформатов мелкософт
Кстати у кого еще и говноформат. Забыл уже, что ODT так и не стандартизовали формулы в документе?

anotheranonymous
()

>разве сложно вывести строчку текста на экране?

Разумеется нет, сложно реализовать совместимость с форматами m$o

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Использование броузера как фреймворка - тупизм.
Имхо это уже от «бедности» и нехватки инструментов. В линуксе до сих пор трудно создавать красивый удобный софт на имеющихся тулкитах. Только недавно Qt начало более менее двигаться в правильную сторону, плюс нокия прилагает какие-то усилия, созданием того же QtCreator'а. GTK+ же, к несчастью, стагнировал и подвижек никаких особых не дает.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>а все молятся на ООо,

совместимость с уже существующими форматами

да еще и называют его кактусом


потому что сама концепция офисофф дефективна. Нсли бы не необходимость работать с уже имеющимися doc-ами я бы давно уже все в LyX писал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>В линуксе до сих пор трудно создавать красивый удобный софт на имеющихся тулкитах

Можно подумать что на win32 api и mfc писать удобно...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Эмм, товарищ, вас обманули, нужен не офис, а открывалка/экспортер говноформатов мелкософта в PDF.

их иногда нужно не только смотреть, но и редактировать. и о боже! создавать .doc-файлы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> потому что сама концепция офисофф дефективна. Нсли бы не необходимость работать с уже имеющимися doc-ами я бы давно уже все в LyX писал

концепция офисов дефективна, а LyX нагоняет священный страх на офисный планктон (да и на меня тоже). Может придумаешь что-то лучше?

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> и о боже! создавать .doc-файлы.

Если самому создавать доки, то твой офисный пакет будет еще 100500 лет в позиции догоняющего. Вон, мелкософт сам устроил несовместимость со своим офисом, ну и кто выжил в итоге?

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Если самому создавать доки, то твой офисный пакет будет еще 100500 лет в позиции догоняющего.

добро пожаловать в реальную жизнь.

Вон, мелкософт сам устроил несовместимость со своим офисом, ну и кто выжил в итоге?

пруф?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

да здравствует dotnet, самый толстый фреймворк в мире!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>man MathML
И да, mathml тут не при чем совсем. Речь о формулах в электронных таблицах.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от memnek

Потому что латех создан для таких же людей, что используют всякие емаксы и вимы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

почему же тогда этого никто не сделал,


потому что смотрят футураму под попкорн и ждут, когда ты им это сделаешь. Тебе ведь большем нечем заняться, не правда ли?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>а LyX нагоняет священный страх на офисный планктон (да и на меня тоже). Может придумаешь что-то лучше?

emacs+latex

mitol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.