LINUX.ORG.RU

[хочется странного] Автомонтирование через HAL без DE

 


0

0

Многоуважаемый ЛОР, помоги советом.

Хочется мне сделать автомонтирование/размонтирование для любых блочных устройств без запущенных ДЕ.

Удевом это я умею делать, и все хорошо работает. Но если после примонтирования устройства запустить КДЕ, то его апплет видеть флешку будет, а вот размонтировать откажется - нужна запись в халовском мтаб, а вручную ее туда добавлять как-то некошерно.

По идее, можно организовать автомонтирование халом, но вот как это сделать - не понимаю, и доков адекватных не нагуглил.

Хал - рип. Используй devkit-disks --mount.

А блин, дочитал, КДЕ, тогда не знаю, они там что-то перепиливают, недавно тема пробегала.

vga ★★
()
Ответ на: >Удевом это я умею делать, от amorpher

amorpher> Спасибо, добрый человек, похоже, именно то, что надо.

вхрюк бнопня: насколько скоро в генте хал закопают и как потом поступать с настройками мыши и клавы в ксорге (сейчас оно у меня через хал) и что потом делать с автомонтированием в КДЕ?

FeiWongReed
() автор топика

Гм. Нет, похоже, таки не то. У меня там для ntfs уже подобное правило есть (дефолтное гентушное) - и никакого толку. В консоли автомонтирования флешек нет.

FeiWongReed
() автор топика
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

[quote]По умолчанию hal автомонтирует все доступные (включая скрытые) разделы не смонтированные в /etc/fstab и создает ярлыки на рабочем столе для них.[/quote]

Вранье. Ничего он не монтирует, зараза. И какой еще рабочий стол в голой консоли? Совсем овантузели.

FeiWongReed
() автор топика
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

Вранье. Ничего он не монтирует, зараза.

Естетственно не монтирует, он предоставляет dbus-интерфейс, и все. А кто этот дбас будет дергать - де-зависимо, в гноме раньше висела отдельная тулза, потом перенесли в наутилус, про КДЕ опять же не в курсе.

Может что-то вот такое?

http://www.datapax.com.au/apps/halmount/

Там через dbus, но я так понимаю, что от текущего юзера, а вот как дернуть из удева сессию дбас нужного юзера - я не в курсе, в теории через ConsoleKit.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

>В консоли автомонтирования флешек нет.

А зачем все это? влом прописать флэшку в фстаб и монтировать маунтом?

annulen ★★★★★
()

почитай про pmount и man hal, пожалуйста

menhater
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

Когда закопают, тогда и узнаешь, документация ведь будет.

Sphinx ★★☆☆
()

Можешь монтировать диски с опцией uhelper=${бла-бла-блаЪ и нарисовать в /sbin/umount.${бла-бла-бла} симпотный такой враппер.

А HAL... Его выкидывай к чертям сразу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.