LINUX.ORG.RU

Обновление kde 4.4.1 в Fedora


0

0

ОС — fedora 12.

Пытаюсь обновить kde 4.4.1 из updates репозитория, но получаю ошибку разрешения зависимостей:

Dependency Resolution Errors:

Missing Dependency: libexiv2.so.5 is needed by package kdebase-runtime-libs-4.4.1-1.fc12.i686 (updates)Missing Dependency: libortp.so.7 is needed by package 7:kdenetwork-4.4.1-1.fc12.i686 (updates)Missing Dependency: libqalculate.so.4 is needed by package kdeedu-4.4.1-4.fc12.i686 (updates)Missing Dependency: libexiv2.so.5 is needed by package 7:kdegraphics-libs-4.4.1-1.fc12.i686 (updates)Missing Dependency: libboost_python-mt.so.5 is needed by package kdeedu-math-4.4.1-4.fc12.i686 (updates)Missing Dependency: libqalculate.so.4 is needed by package kdeplasma-addons-4.4.1-1.fc12.i686 (updates)

Проверил в системе:

[xxx@yyy ~]$ locate libexiv2.so.
/usr/lib/libexiv2.so.6
/usr/lib/libexiv2.so.6.0.0
[xxx@yyy ~]$ locate libortp.so.
/usr/lib/libortp.so.8
/usr/lib/libortp.so.8.0.0
[xxx@yyy ~]$ locate libqalculate.so.
/usr/lib/libqalculate.so.5
/usr/lib/libqalculate.so.5.0.0
[xxx@yyy ~]$ locate libboost_python-mt.so.
/usr/lib/libboost_python-mt.so.1.41.0

То есть у меня уже стоят более новые версии. Как обновить kde?


Ответ на: комментарий от FractalL

По сути есть что сказать? Если нет, то возвращайтесь в talks. Регулярно читая лор, ни одного полезного комментария, кстати, от Вас не заметил.

kdeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lilith

> если такие идиотские баги выплывают?

Светлана, вы хотите сказать, что в других не выплывают? Более того, используя федору, нужно отдавать себе отчет, что пакеты там всегда очень свежие, могут возникнуть любые косяки. Но я и не жалуюсь. Я просто ищу решение проблемы у более опытных пользователей. А Вы тут пытаетесь перевести вопрос в другую плоскость. Зачем? Чтобы объяснять Вам очевидные для большинства вещи? Не для этого я сюда пришел.

kdeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kdeman

Ну ты прав, федора нормальный дистр, сам на него перешел, правда в гном, потому как редхат пилит именно его, а вот с кде может есть смысл что-то другое.

По теме - просто подожди, такое бывает иногда, пакет еще не выложили. У меня один раз такое было с libnss, на следующий день все поставилось.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от lilith

Гм, как тут правильно заметили - а где они не всплывают. У меня подобное было в дебиане и в убунте, и что?

vga ★★
()

Лучше подождать, может просто зависимости неправильно выставили. А сейчас версия 4.4.0?

vkos ★★
()

наличие либ не означает, что в рпм-базе прописаны правильные версии. я бы посоветовал попробовать форсированно удалить пакеты (rpm -e --nodeps, кажется), а потом переустановить их, затем попробовать кде

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> наличие либ не означает, что в рпм-базе прописаны правильные версии. я бы посоветовал попробовать форсированно удалить пакеты (rpm -e --nodeps, кажется), а потом переустановить их, затем попробовать кде

Отлично. Все так и сделал. Уже устанавливается kde :) Проблема решена.

Лучше подождать, может просто зависимости неправильно выставили. А сейчас версия 4.4.0?

Так я ждал. Сейчас версия 4.4.0.

Всем спасибо. Особенно annulen :)

kdeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lilith

О, Боже. Впрервые вижу женщину-тролля. Берите пример с Silvy: всегда дает дельные советы и не назидательствует. Конкретно: Вас спрашивали, какой дистрибутив хороший, а какой плохой? Нет.

kdeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kdeman

такое переодически всплывает при переходе с одного релиза федоры на другой. остаются пакеты от старой версии.

iSage ★★★★
()

Подожди немного, потом снова пробуй.

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.