LINUX.ORG.RU

SysInfo for Linux 0.5.999.21


0

0

Готов очередной билд программы. Очень много изменений.

Свежий билд можно загрузить отсюда.

Полный список изменений - тут.

Кому интересно, как можно использовать в GTK+ вставленные в код картинки в формате PNG - спрашивайте, я отвечу.

С уважением.


И чем оно лучше kinfocenter?

как можно использовать в GTK+ вставленные в код картинки в формате PNG


да ты хакир!

madgnu ★★★★★
()

;)

И чем оно лучше kinfocenter?

Показывает больше информации.

когда покажите сисьисходники? валнуюс.

В ближайшие 2 года - вряд ли.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: ;) от YUKLA

>В ближайшие 2 года - вряд ли.

НЕ НУЖНО! так как есть:

lscpu, lshal, lspci, lspcmcia, lsusb, uname

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: ;) от YUKLA

В ближайшие 2 года - вряд ли.

Ха-ха, смешно, а серьезно? what... oh shi~

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Да.

lscpu, lshal, lspci, lspcmcia, lsusb, uname

А так же df, xlsatoms, xvinfo, xrandr, xdpyinfo, glxinfo, amixer, alsaconf и еще примерно 10 подобных утилит. ;)))))

YUKLA
() автор топика
Ответ на: Да. от YUKLA

вот вот и я чувствую что программа как раз и занимается тем, что считывает эти данные и отображает их.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Нет

вот вот и я чувствую что программа как раз и занимается тем, что считывает эти данные и отображает их.

В основном - программа является результатом обратного инжиниринга. Ибо документации нет, а та, что есть - или не полная или вообще ошибочная.

Так что остается только анализ исходных кодов, причем, зачастую, нескольких версий сразу. Плюс - метод научного тыка. ;)

Именно по-этому нужны тестировщики. Иначе - глюков не избежать.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: Нет от YUKLA

интересно, а какая причина неоткрытия исходников?
и второе: GPL не нарушаете?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: Нет от YUKLA

>программа является результатом обратного инжиниринга

обратного инжиниринга


понабрались кулхацкеры модных слов. иногда лучше жевать, чем говорить (с)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: Нет от YUKLA

>Именно по-этому нужны тестировщики.

лично я не буду вам за так тестировать вашу прогу, это сейчас она бесплатная, а потом серийник и 20$ попросите?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Все просто

интересно, а какая причина неоткрытия исходников? и второе: GPL не нарушаете?

1. Я могу открыть исходники тем, кто будет под моим руководством развивать проект.

2. GPL не нарушаю - я не использую чужой код. Я просто смотрю, как вызывается та или иная функция и как обрабатывается результат. Ибо, как я уже писал - документация ОЧЕНЬ СКУДНАЯ.

За исключением GTK/GDK/GLIB все документировано просто отвратно. На удивление - есть ошибки даже в описании функций LIBC.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Ваше право.

лично я не буду вам за так тестировать вашу прогу, это сейчас она бесплатная, а потом серийник и 20$ попросите?

Программа от версии к версии становиться все более полезной и информативной.

Сейчас я пишу код сканирования /sys. Поверьте, результат будет много полнее и lspci, и hwinfo и kinfocenter до кучи. ;)

YUKLA
() автор топика
Ответ на: Все просто от YUKLA

> На удивление - есть ошибки даже в описании функций LIBC.

пруфлинк?

lester ★★★★
()

Интересная программа

Правда, не запускается, например, на Damn Small Linux, активным пользователем которого я являюсь, а, значит, носить с собой на флешке придётся старый набор скриптов. В любом случае, спасибо за работу; очень интересно было также читать http://www.linux.org.ru/forum/desktop/4430855

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Интересная программа от AITap

Спасибо.

Правда, не запускается, например, на Damn Small Linux, активным пользователем которого я являюсь, а, значит, носить с собой на флешке придётся старый набор скриптов. В любом случае, спасибо за работу

Пришлите, пожалуйста, лог работы программы на betatester[at]rambler[dot]ru.

Я ошибки исправляю быстро.

Заранее благодарю.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Это очень печально.

Не запустится. Ибо: http://omploader.org/vM3N2Yg

Но, к сожалению, libpango является обязательной библиотекой.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: Все просто от YUKLA

зачем вы оправдываетесь? пишите программу и это гуд, не надо перед местной школотой бисер метать, кому надо тот скачает, я кстати участвую тоже.

splinter ★★★★★
()

Ничего особенного не увидел. Очередной infocenter.

linux4ever
()

На Арче не определяет дистрибутив. Вкладка Device Tree пуста.

Xandry
()

О, интересная программа, только несколько вопросов:

а) Сколько будет стоить финальная версия?
б) Планируется ли версия под MacOSX?

anonymous
()
Ответ на: Все просто от YUKLA

>За исключением GTK/GDK/GLIB все документировано просто отвратно.

Ну чтож вы хотите, это же поделки студентов-недоучек, к сожаленью крупные игроки решили поиметь бабло и протолкнули такой сырой продукт линукс в массы, а нам теперь разгребать...

anonymous
()

Спасибо всем, кто протестировал програму

Почту получил. Завтра буду разбираться. Возможно, напишу вам письма с уточняющими вопросами.

С уважением.

YUKLA
() автор топика

А можно узнать конкретный список полей, которые можно узнать из Вашей программы, но нельзя с помощью стандартных команд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поделки студентов-недоучек

бабло
сырой продукт

Жирный, жерный поезд пассажирный.

anonymous
()
Ответ на: Все просто от YUKLA

> есть ошибки даже в описании функций LIBC.

Не пробовал читать маны на английском, вместо русских переводов 10-летней давности? Очень помогает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Спасибо

Не пробовал читать маны на английском, вместо русских переводов 10-летней давности? Очень помогает.

У меня НЕТ русских манов. Ибо они КРИВО отображаются в UTF8 локали.

ЗЫ: Образцом документированности следует считать GLIB/GDK/GTKдокументацию в виде HTML. Там все написано - как функцию вызывать, что она возвращает, какие есть особенности, когда (в какой версии) функция появилась и так далее. Можно посмотреть всю информацию о типе параметров и возвращаемых значений простым кликом. И так далее.

А ваши маны - отстой полный. Что английские, что китайские. Технология 60х годов прошлого века. Программировать с помощью манов можно только в тру текст-онли абсолютно кошерном линуксе.

Есть еще один изврат - преобразования *.H файлов в HTML маны. Этим, в частности, страдает ALSA. Пожалуй, пальму первенства по дебилизму стоит присудить именно такому способу документирования.

Вот такое ИМХО.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: Спасибо от YUKLA

Школие не знает что manual это не обязательно команда man?

linux4ever
()

>С уважением

Врёшь)

Это правда, что оно связывается с биосом? )

wyldrodney
()
Ответ на: Спасибо от YUKLA

>У меня НЕТ русских манов. Ибо они КРИВО отображаются в UTF8 локали.

А у меня они отображались правильно даже в LFS.

wyldrodney
()
Ответ на: Спасибо от YUKLA

> У меня НЕТ русских манов. Ибо они КРИВО отображаются в UTF8 локали.

Тогда можно примеры ошибок в манах libc?

Кстати, рекомендую обновить man и groff. Помогает.

Там все написано - как функцию вызывать, что она возвращает, какие есть особенности, когда (в какой версии) функция появилась и так далее. Можно посмотреть всю информацию о типе параметров и возвращаемых значений простым кликом.

Вообще-то в манах POSIX я видел в точности то же самое :)

ваши маны - отстой полный. Что английские, что китайские

А китайские зачем?

Программировать с помощью манов можно только в тру текст-онли абсолютно кошерном линуксе.

Не осилил запуск манов в конке?

Есть еще один изврат - преобразования *.H файлов в HTML маны.

Если *.h написан хорошо, никакие маны не нужны :) По-моему такой в libpng (могу ошибаться, давно дело было).

ALSA

С ней дела не имел. На её документацию, действительно, много ругаются. Но зачем ALSA в sysinfo? Свистеть и пердеть? Или есть какая-то информация о системе, которую не извлечь другими средствами?

question4 ★★★★★
()

ЭЭЭ, как никак..
Зачёт в общем. Давай вскрывайся :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

http://betatester.by.ru/sysinfolinux.html

Программа распространяется под лицензией As-Is.

При этом As-Is - ссылка на статью «Лицензии MIT» в Википедии. Так что наверно, MIT.

yirk ★★★
()

Вот:
glxinfo говорит, что direct rendering: Yes, а SysInfo - No.

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express DRAM Controller (rev 10)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82G33/G31 Express Integrated Graphics Controller (rev 10)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller (rev 01)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 01)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 01)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 01)
00:1d.3 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 01)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB2 EHCI Controller (rev 01)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev e1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GB/GR (ICH7 Family) LPC Interface Bridge (rev 01)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller (rev 01)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801GB/GR/GH (ICH7 Family) SATA IDE Controller (rev 01)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) SMBus Controller (rev 01)

И в Device Tree пусто.

Это всё сразу заметил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Не для срача

При этом As-Is - ссылка на статью «Лицензии MIT» в Википедии. Так что наверно, MIT.

В таком случае:

http://betatester.by.ru/sysinfolinux.html

Данная лицензия разрешает, безвозмездно, лицам, получившим копию данного программного обеспечения и сопутствующей документации (в дальнейшем именуемыми «Программное Обеспечение»), использовать Программное Обеспечение без ограничений, включая неограниченное право на использование, копирование, изменение, добавление, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий Программного Обеспечения, также как и лицам, которым предоставляется данное Программное Обеспечение... <skipped>

Уточняю:

неограниченное право на использование, копирование, изменение, добавление, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий

Ещё уточняю:

изменение

Изменение без исходников? Реверс-инжениринг, что ли? Или я чего-то недопонимаю, или автор нарушает собственную лицензию.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: Не для срача от Cancellor

Именно по-этому нужны тестировщики. Иначе - глюков не избежать.

И не дождётесь при таком подходе к делу

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо.

glxinfo говорит, что direct rendering: Yes, а SysInfo - No.

Странно. Пришлите, пожалуйста, вывод

glxinfo -v -t

И в Device Tree пусто.

Пока пусто. Пишу сканер /sys/bus + программа будет использовать libpci.so для сканирования устройств на шине PCI.

PS: Присылайте скриншоты - первой страницы и любой другой, где вы заметили ошибку. Плюс - лог работы программы.

Заранее благодарен.

YUKLA
() автор топика
Ответ на: Спасибо. от YUKLA

>Странно. Пришлите, пожалуйста, вывод

Не странно, а твоя поделка 32 битная и на 64 битных системах выдает «no»

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Я искренне прошу прощения,

Не странно, а твоя поделка 32 битная и на 64 битных системах выдает «no»

Но рынок 64хбитных систем меня пока не интересует. Ибо он узок - менее 2% от общего числа инсталляций Linux.

Когда-нибудь, когда программа дозреет, я займусь этим. ;)

YUKLA
() автор топика
Runtime error 207 at $B67AAC1E
  $B67AAC1E
  $B67C8E7C
  $B7348BA1
  $B73D34EC
  $B73D4E81
  $B72CB214
  $B754AAC9
  $B754C442
  $B75604BE
  $B75619C8

А всего-то переключился на 2 вкладку

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: Я искренне прошу прощения, от YUKLA

>Но рынок 64хбитных систем меня пока не интересует. Ибо он узок - менее 2% от общего числа инсталляций Linux.

_рынок_, _2_%


???

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Пришлите, пожалуйста, скриншоты первой страницы и лог работы программы.

А всего-то переключился на 2 вкладку

И еще, если не трудно, cat /proc/meminfo

Будем разбираться.

Данные же - от статистики посещаемости как моего ресурса, так и других ресурсов по Linux. UserAgent - наше все.

YUKLA
() автор топика

http://paste.pocoo.org/show/188791/

И еще иконки из лихих 90-х просто добивают. Вообще, сомнительной полезности программа. Для оффтопа может и покатит, но там их тысячи уже есть, а в линуксе с помощью консольных утилит можно посмотреть все, что угодно.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Хотелось бы получить подтверждение ваших слов.

И еще иконки из лихих 90-х просто добивают. Вообще, сомнительной полезности программа. Для оффтопа может и покатит, но там их тысячи уже есть, а в линуксе с помощью консольных утилит можно посмотреть все, что угодно.

1. Я утверждаю, что на данный момент программа собирает информацию, которую может отразить без малого 30-35 консольных утилит. Если хотите, я могу привести полный список.

2. Картинки - лицензионно чистые. Нарисовал их для SysInfo/2 один очнеь известный человек - некто Joachim Benjamins. Потрудитесь поискать о нем инфу в сети. ;) Если вас картинки не устраивают - предложите что-нибудь свое. Иконки в программе - из набора gnome-icons, вполне современного. ;)))

3. Хотелось бы получить список хотя бы первых 10 программ из «тысяч» вами упомянутых.

YUKLA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.