LINUX.ORG.RU

Почему вылетают программы?


0

0

Когда переходил на Линукс, думал с этим больше никогда не встречусь. Ан нет, вылетают, чаще всего меня этим «радуют» firefox, qutim и xchat, короче кроссплатформенные. Разница с виндой только в том, что не выдаётся сообщение при этом. Нет я конечно понимаю, что заявленная стабильность *nix-систем относится не прикладным программам, а к консольным и серверным, которые прошли долгую обкатку на крупных серверах с системами BSD. Также понимаю, что прикладные программы пишутся обыкновенными людьми, которым конечно же свойственно делать ошибки, тем более что большинство программ под Линукс - свободные, значит пишутся не профессионалами, а любителями.
Хотя может я не так понимаю. Скажите, из-за чьей кривизны рук чаще всего вылетают программы: програмиста, мейнтейнера или юзера? И если это всё-таки програмиста, то как понимаю, я могу ему помочь, отправив багрепорт. Правда я не очень понимаю, что этот багрепорт представляет из себя, существуют ли общие правила его составления или всё индивидуально для каждой программы и для каждой сборки?

★★★★★

>которые прошли долгую обкатку на крупных серверах с системами BSD.
лицеваяпальма.эксе

значит пишутся не профессионалами, а любителями.

значит логи смотри.
Юзера - 90%

Я (тьфу-тьфу) не помню чтобы у меня что-то «вылетало.»

amorpher ★★★★★
()

В современных дружественных дистрах есть специальные программы, которые при вылете предлагают тебе сочинить письмо мэйнтейнеру. Довольно общие правила сочинения можно посмотреть на любом багтрекере просто из самих багрепортов.

Удачи и упорства в этом деле. И помни, что хоть как-то описанный баг лучше никак не описанного бага.

t184256 ★★★★★
()

> Почему вылетают программы?

Потому что некоторые гуру ленятся ловить исключения?

record ★★★★★
()

потому что большинство стандартных обработчиков сигналов просто прибивают программу.

dimon555 ★★★★★
()

>Когда переходил на Линукс, думал с этим больше никогда не встречусь.

почему? вера в страну эльфов такое подсказала?

что большинство программ под Линукс - свободные, значит пишутся не профессионалами, а любителями.

откуда такие вымыслы?

Скажите, из-за чьей кривизны рук чаще всего вылетают программы: програмиста, мейнтейнера или юзера?

кто бы составил такую статистику...

Правда я не очень понимаю, что этот багрепорт представляет из себя, существуют ли общие правила его составления или всё индивидуально для каждой программы и для каждой сборки?

открой любой багтрек и посмотри пример.

толсто вообще.

stave ★★★★★
()

Нестабильные версии многих программ могут вести себя действительно нестабильно ;)

melkor217 ★★★★★
()

> Разница с виндой только в том, что не выдаётся сообщение при этом.

Правда я не очень понимаю, что этот багрепорт представляет из себя

Приложения KDE после падения выдают окошко, которое поможет составить багрепорт.

melkor217 ★★★★★
()

Используй стабильные версии, проверь оперативную память.

Nao ★★★★★
()

Дай угадаю: самосборный блидингэджь?

sin_a ★★★★★
()

если на одном и том же компе программы вылетают под любой ОСью, то , очевидно, проблема в компе.

Bers666 ★★★★★
()

Какой же ты толстый...

У меня ни XChat, ни Firefox(бинарная сборка) не вылетают, что бы я с ними не делал. Так что проверь-ка RAM, ну или хотя бы предоставь больше информации. Штатная гадалка в отпуске.

Lighting ★★★★★
()

Потому что некоторые гуру ленятся ловить исключения?

А можно тоже самое, но по русски?

потому что большинство стандартных обработчиков сигналов просто прибивают программу.

А можно тоже самое, но по русски?

Дай угадаю: самосборный блидингэджь?

У меня в системе только одна программа скомпилирована лично мной, это qutim, все остальные из родного репозитория (ASP Linux). Думаю вот, а смена дистрибутива не поможет? А то тут уже один раз говориле о кривизне сборки пакетов в ASP http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4414986&lastmod=1263146541718

Кстати с компом всё нормально, он новый, ему всего полтора месяца.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Кстати с компом всё нормально, он новый, ему всего полтора месяца.

Это не показатель.

amorpher ★★★★★
()

> firefox

стоит говнопроприетарный флеш?

qutim


сам по себе какашка, юзай pidgin

xchat


не знаю, не юзал. обычно если запустить из консоли, то предсмертные крики будет видно наверное.

из-за чьей кривизны рук чаще всего вылетают программы: програмиста, мейнтейнера или юзера?


велика роль дистромейнтейнера. например сборки в убунте да, вылетают. сам видел. в слаке у меня не вылетало ни разу в жизни.

Komintern ★★★★★
()

Всё работает, ЧЯДНТ? За всю жизнь вылетала только закрытая Opera, да и то только из-за проприетарного флэша.

//Нестабильная альфа Ubuntu 10.04

Divius ★★
()

Вылетают они чаще всего из-за ошибки либо программистов (самая частовстречаемая - разыменовывание нулевого указателя), либо мейнтейнеров пакетов в конкретном дистрибутиве (обновилась допустим некоторая библиотека, у которой в новой версии изменился ABI, а зависящие от нее пакеты не пересобрали).

m0rph ★★★★★
()

И кстати да, у меня редко чего падает, хотя я использую АрчЪ, в котором возможно все :)

m0rph ★★★★★
()

Обратил внимание, что чаще всего падают программы, обвешанные плагинами и расширениями. Firefox и qutIM - два самых ярких примера. Голый Firefox - rockstable, но если он обвешан как новогодняя ёлка, то и шероховатостей сразу становится немало. Все известные мне глюки фаерфокса связаны исключительно с расширениями. А qutIM вообще, ЕМНИП, ещё в стадии alpha. Хотя, кстати, пользуюсь им сам, собранным из AURа, и вылетов не было. Но плагинов у меня к нему минимум.

Axon ★★★★★
()

Пиши багрепорты мейнтейнерам. Сам пользуюсь FF и qutim - работают без сбоев.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

>хоть как-то описанный баг лучше никак не описанного бага.

довольно спорный вопрос, на самом деле. например: в багзилле описывается крэш в духе «у меня все падает» и какая-нить бесполезная инфа. поскольку статус у бага по всем понятиям Critical - им начинает заниматься как минимум один разработчик. Убивает на это дело стопицот времени и в итоге не понимает даже как его репродюснуть. А потом оказывается, что не FF, а Опера, и не упал, а запустился, а багтрекер оперы ТС не нашел.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>По-русски пишется через девиз.

Дефис пишется через ф.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> сам по себе какашка, юзай pidgin

С pidgin лучше не связываться вообще никогда. Имхо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну ты понял.


Да я уже с полмесяца как понял. Только пока хвосты не сдам, дистрибутив менять не буду, а это ещё 1-3 месяца. И опять же таки, на что менять, я к линейке Red Hat уже успел привыкнуть, да и она больше соответствует стандартам Линукс, и документирована лучше. Так что Fedora или CentOS? А может вообще набраться наглости и RHEL поставить?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

потому-что не на lisp

lester ★★★★
()

Почему вылетают программы?

1)Вылетают не все программы 2)Дистрибутив Linux может относиться к нестабильной ветке, это буквально тестирование 3) Чаще делать обновление и найти причину, быть может это не только софт, но и битая память, неисправный конденсатор на матери (звуковая) и т.п.

m--m
()

начинай проверять железо. То, что оно новое ну совершенно не показатель.
как там с разгоном? если есть - то убирай его проч. Как минимум для чистоты эксперимента.
Даже в нестабильной ветке не должно все вылетать и падать. Какие то глюки в каких то случаях - это конечно да, но так что бы регулярно и повально.....

Я правда ASP видел очень давно, а по серьезному никогда им и не пользовался. Но дебиан у меня нестабильный с вкраплениями тестируемого (или наоборот) - но, блин, там ничего само по себе молча не падает. Да, бывает что то подглючит - но тихо умирать не должно. Очень редко конечно бывает что то где упадет, но это настолько эпизодически что я даже не могу по памяти сказать что падало, да так, что бы «безпричинно».



griz
()
Ответ на: комментарий от griz

Линукс крайне паршиво работает с малым объёмом ОЗУ, особенно бубунта. Если винда честно предупреждает, что мало памяти, то у мя на ноуте с 512 оперативы больше 4-х приложений вешают комп намертво. При наличие 2 гигов подкачки. Винда при этом работает там же как швейцарские часы, слака тоже. Проблема в бубунте.

gidiara
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.