LINUX.ORG.RU

[Ubuntu][codecs] Как сохранить кодеки на флеш/хард?

 


0

0

Хочу поюзить LiveUbuntu перед установкой, притереться. Подскажите как сохранить скачаные кодеки/доп.софт на флеш/хард и как потом их поставить оттуда?

Заранее благодарен.

З.Ы. Установить на флешь не предлагайте! (МП3шник форматить нельзя)


> Подскажите как сохранить скачаные кодеки/доп.софт на флеш/хард и как потом их поставить оттуда?

Всё, что Вы ставите через aptitude, сохраняется в /var/cache/apt/archives/. Если я правильно Вас понял, Вам просто нужно сохранить его содержимое, а после установки полноценной ОС натравить на них dpkg:
sudo dpkg -i /path/to/directory/*.deb

AITap ★★★★★
()

Я ничего про mp3-шник не понял. У тебя live usb на нем? Если да - там можно создать persistence файл и в нем сохранится все, что ты в лайв скачал-поставил.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от yltsrc

забыл попросить обьяснять, как для блондинки. Я на лине второй день.

Гдеэто вводить? Куда оно сохранит?

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

> Я на лине второй день.

а) Скачанные файлы хранятся в /var/cache/apt/archives/.
б) Содержимое этой директории нужно куда-нибудь сохранить.
в) Потом, когда Вы поставите полноценную систему, нужно будет запустить терминал, там перейти в директорию, где это всё хранится и ввести команду:
sudo dpkg -i *.deb

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

AITap, почти правильно. Хочу раз скачать, сохранить, а потом при старте ЛивЦД установить с флехи.

Vga, Ubuntu стоит на CD-R. А МП3шник форматить нельзя т.к. при этом слетит его собственное ПО плеера, останется только флеш. Музыку уже не послушаешь.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

> Хочу раз скачать, сохранить
Каков размер памяти на плеере? Сколько оттуда можно выделить для системы?
Сейчас поясню, как это работает. На файловой системе плеера создаётся обычный файл (совсем обычный, форматирование не ведётся), и туда (внутрь этого файла) сохраняются все изменения системы. Сообщите, какого размера сделать этот файл, и я его здесь выложу. ИМХО, это удобнее, чем каждый раз всё ставить заново.

AITap ★★★★★
()

Ответов не получил, продолжаю в режиме телепата. Скорее всего ты таки с лайв-юсб или лайв-сд. В нем есть persistent режим, в котором все твои изменения сохраняются. Для того чтоб он заработал нужно указать опцию persistent в опциях загрузчика ( указано по умолчанию) и создать файл casper-rw на диске, в файле нужно создать файловую систему ext2 или ext3. Подробности - https://help.ubuntu.com/community/LiveCD/Persistence#Using%20a%20Loopback%20File.

Можно еще создать раздел с меткой casper-rw. Вобщем по ссылке все есть.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Ответов не получил, продолжаю в режиме телепата.

А это что:

Ubuntu стоит на CD-R. А МП3шник форматить нельзя т.к. при этом слетит его собственное ПО плеера, останется только флеш. Музыку уже не послушаешь.

AITap ★★★★★
()

1) как уже сказали, копируем содержимое /var/cache/apt/archives на флешку\хард
2) для установки запускаем Synaptic, ищем в меню опцию «Добавить закачанные пакеты»
3) ставим галочки на нужный софт\кодеки, жмем «Применить»

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от vga

а вот про файлик с образом это интересно. Могу на 4гб выделить под файл 1-1.5гб. Но качать такой обьем нереально(сижу через мобилу - 200Мб/сутки). По ссылке всё на Инглиш - я в нем не силен... Есси не сложно обьясните порусски.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

Гм.. ну я даже не знаю, как это по русски будет, особенно с нуля.

Поключаешь флешку. Запускаешь консоль. В ней переходишь в место, куда смонтировалась твоя флешка, как-то так

cd /media/как-она-там-называлась-в-наутилусе

Затем создаем здесь пустой файл нужного размера, для примера - 1500 мегабайт.

dd if=/dev/zero of=casper-rw bs=1M count=1500

и форматируем этот файл в ext3

mkfs -t ext3 casper-rw

Вобщем-то и все, после перезагрузки лайв сам должен найти этот файл и использовать его для сохранения всего, что ты делаешь в лайве.

Делать его не обязательно на флешке, можно на харде, в корне любого раздела.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Isaak

> выделить под файл 1-1.5гб. Но качать такой обьем нереально
Он изначально забит нулями и сожмётся до нескольких мегабайт.
Держите: http://omploader.org/vM2NhdQ (1 Гб, сжато до 1,1М).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Спасибо,добры люди, огромное. Ща буду делать. Вопрос считаем решенным

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Vga, я создал файл, отформатировал файл. А после перезагрузки в файлменеджере должен появиться ещё один раздел?

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

Нет, он просто должен смонтироваться и туда все будет записываться. Посмотреть есть ли он можно командой mount.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Isaak

Хороший вопрос. Значит почему-то система его не смогла найти при загрузке. А почему - сложно сказать. У меня оно просто работало, с проблемами не сталкивался.

Посмотри, есть ли у тебя /var/log/casper.log, если есть - кинь куда-нидуть на pastebin.com, может и удастся понять, почему не получилось.

vga ★★
()

>Хочу поюзить LiveUbuntu перед установкой, притереться.

З.Ы. Установить на флешь не предлагайте! (МП3шник форматить нельзя)

Можно еще установить не на флеш, а на существующий раздел в отдельный файл под виндой. http://www.ubuntu.com/getubuntu/download-wubi

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

через /dev/ я не знаю как она пишется, она определяется и маунтится в /media/disk/. Я туда всё скачаное сохраняю из /var/cache/apt/archives/

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

На Damn Small Linux (DSL) есть параметр загрузки «wait slow USB devices», а в Ubunt'e есть такое, потому что моя флешка ооочень SLOW!

Isaak
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.