LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать Archlinux


0

0

Сейчас использую Генту, и слышал, что у арча более жирные репозитарии и более гибкая система build-rules для пакетов. Какие ещё отличия арча от генты?

Систему планирую использовать для следующих задач: различные юзерские задачи (кино посмотреть, музыку послушать, в инете посерфить и т.д.), поковыряться в системе (в плане различных сетевых сервисов и системного программирования), также обязательна возможность запустить виртуальные машины.

В свете вышеперечисленного, стоит ли пробовать и потом переходить на арч?

Что-то в последнее время наблюдается большое количество мигрантов между Gentoo и Arch. Что вам не сидится?

Объездные дороги — это приспособления, которые позволяют людям очень быстро переезжать из пункта А в пункт Б, не мешая людям, которые очень быстро переезжают из пункта Б в пункт А. Люди же, живущие в пункте В, находящемся между ними, часто удивляются, что такого есть хорошего в пункте А, что люди из пункта Б так хотят туда попасть, и что такого есть хорошего в пункте Б, что люди из пункта А так хотят туда попасть. Они бы не возражали, если бы люди раз и навсегда решили для себя, где же им все-таки лучше.

AITap ★★★★★
()

Обычно люди осознают что арч - унылая х*ита с глюками, багами etc и переходят на генту. А ты прям выделился из толпы...

tia
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ничем

Нормально работает. Просто интересно узнать как там в арче.

pyani_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyani_master

ну вот я на арч полгода назад переехал (с дебиана правда), отличный, гибкий дистрибутив, никаких проблем (правда, сначала настраивал этак неделю.. если не больше... зато все под себя настроил). менять дистр не собираюсь, ибо все замечательно, удобно, стабильно работает, никаких проблем.

если каждый день не обновлять систему, не задумываясь, что обновляешь, никаких багов и проблем не будет.

z-kzn-z
()

«более гибкая система build-rules для пакетов» - 4.2, Gentoo для сборки из исходников подходит гораздо лучшею
На счёт репозитариев тоже не уверен. достаточно подключить оверлеи с помощью layman.
Единственный плюс может быть - бинарные пакеты.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

И ведь действительно хреновее чем на убунте, по крайней мере в арче.

anotheranonymous
()

Хочешь? Так попробуй... И нечего срач разводить...

kuralesov
()
Ответ на: комментарий от pyani_master

В принципе - да, но вопрос в разрешении зависимостей остаётся открытым.
А зачем?

CyberTribe ★★
()

По обоим пунктам Gentoo удобнее Арча. С большим отрывом.

У Генты порты сами по себе куда богаче по софту, чем репы Арча, даже без подключения оверлеев - это раз. Два - сами ебилды куда гибче и удобнее PKGBUILD'ов. PKGBUILD'ы оставили впечатление кривоватых скриптов на почти голом баше (чисто субъективное мнение), ебилды же более похожи на некий скриптовый язык, специально разработанный для установки программ.

Но при всём при этом Арч глюкавый. Только сегодня обновившись первый раз за последние два месяца, схватил баг, который у меня уже был летом - клавиатура не работает при загрузке до перелогина (сейчас у меня автовход стоит, а полгода назад в GDM даже пароль было не ввести). Разрулилось всё тогда выжиданием около месяца и обновлением иксов, сейчас столько ждать не могу - ноут скоро отдавать, так что придётся либо откатывать все иксовые пакеты один за другим вручную, либо ставить другой дистрибутив.

Ещё один пункт - в Gentoo легче замаскировать какую-то версию пакета или же наоборот, размаскировать её. А в Арче есть только одна версия, захочешь чуть другую поставить - придётся трахаться со сторонними репозиториями и поиском по всем FTP, может где-то завалялся какой-то древний скомпиленный пакетик, если вдруг понадобится откатиться на более старую версию (вручную, да). Несколько версий одной программы на FTP не держат - только обновилась программа, сразу удаляют все остальные. Поэтому и приходится как мне - ждать месяц в надежде, что может обновят иксы, не будут глючить?

anonymous
()

для меня решающим довыдом является то, что мантейнерам арча глупоко плевать на качество пакетов

cuki ★★★★
()

> Какие ещё отличия арча от генты?

Политика не чинить баги, появившиеся по вине upstream. Именно из-за нее я свалил с arch на gentoo.

AEP ★★★★★
()

Уже давненько пользуюсь арчем.
Отличный дистрибутив, никаких проблем никогда не возникало.
Гента для тех, кто страдает оптимизацией головного мозга, и еще она увеличивает МПХ на 20 сантиметром.

JN
()

Использую Archlinux уже несколько лет. За исключением пары неприятных случаев при обновлениях, неприятностей не возникало. Удобный дистрибутив, доступны самые свежие версии программ. Написать свой сборочный скрипт (PKGBUILD) довольно просто (гораздо проще того же ebuild'а).
Если тебе нужна гибкость, где ты можешь очень тонко настраивать систему, то генте конечно равных нет. Цена такой гибкости - затраченное время на сборку. Но если же хочешь просто использовать систему для всего того, что перечислил в вопросе и не превращать каждое обновление системы в многочасовой (или даже многосуточный) марафон, то арч подойдет лучше.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Два - сами ебилды куда гибче и удобнее PKGBUILD'ов. PKGBUILD'ы оставили впечатление кривоватых скриптов на почти голом баше (чисто субъективное мнение), ебилды же более похожи на некий скриптовый язык, специально разработанный для установки программ.

По сути это и есть шелл-скрипты, только позволяют делать все тоже самое.

А в Арче есть только одна версия, захочешь чуть другую поставить - придётся трахаться со сторонними репозиториями и поиском по всем FTP, может где-то завалялся какой-то древний скомпиленный пакетик, если вдруг понадобится откатиться на более старую версию (вручную, да).


В целом это конечно минус. Но старая (установленная локально) версия лежит в кэше пакмена (/var/cache/pacman/pkg). Кэш нужно чистить, но логично делать это после удачного обновления.

Поэтому и приходится как мне - ждать месяц в надежде, что может обновят иксы, не будут глючить?


На моей памяти с иксами была проблема один раз, при чем ее исправили на следующий же день.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

> Тебя в ауре забанили?..

Не банил никто, но считаю, что проекты масштабов иксов компилять в Арче - не, уж лучше Генту юзать. ИМХО, Аур годится разве что на мелочи вроде Midnight Commander.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> По сути это и есть шелл-скрипты, только позволяют делать все тоже самое.

Но с меньшими удобствами. Мало чем отличается от ручного компилирования.

В целом это конечно минус. Но старая (установленная локально) версия лежит в кэше пакмена (/var/cache/pacman/pkg). Кэш нужно чистить, но логично делать это после удачного обновления.

Так-то оно так, вот только как в моём случае - даунгрейдить иксы, а вместе с ними и все эти xf86-video-*, xf86-input-* и т.д. - тот ещё изврат в сравнении с Gentoo.

На моей памяти с иксами была проблема один раз, при чем ее исправили на следующий же день.

Это как повезёт. :) Вон многие говорят, что у них Арч безглючный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Убунтоилы тоже разные бывают.

ну вот я на арч полгода назад переехал...

Да, арч это такой дистрибутив что повезёт/не повезёт. Верь или нет, но так и есть. У одного оно пашет замечательно и никогда не выдаёт артефактов, сразу запускаются иксы и апдейты ставятся без проблем, а у кого-то фигня.
Скатился арч, увы.
Как я могу заметить, арчеводы переходят на арч ибо «лень компейлять». Однако, если опустить плохую репутацию убунты, то она(убунта) будет лучшим вариантом. Репы убунты с репами арча даже сравнивать смешно, а то что настраивается всё чуть-ли не телепатически я вообще молчу.

tia
()


переход с Генты на Archlinux - признак духовного роста, осознание всей ущербности красноглазия, так сказать твой скачок на новый интеллектуальный уровень )

AreS
()

жирные репозитарии


Где ты такой бред услышал?

Sekai
()

Про более жирные репозитории бред, гибкости в дженту больше. по поводу «кино посмотреть, музыку послушать, в инете посерфить и т.д.» арч выполняет, поковырятся можно, ВМ есть. Если сейчс дженту устраивает то и не пробуй.

// У меня самого арч работает прекрасно, неприятное обновление за всё время было одно - KDE3 -> KDE4

s0n1k ★★
()

На счет глюков тут как всегда приувеличивают. Чаще какой нить горе маинтейнер соберет неправильно, но быстро фиксят. Проблемы встречаются редко. Генту конечно более настраиваемая, но если жалко время, то Арч самое то. Разность в скорости работы не заметишь.

Проги из AURа достаточно.

Можно за 2 часа все настроить, арчвики хорош.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в Арче есть только одна версия, захочешь чуть другую поставить - придётся трахаться со сторонними репозиториями и поиском по всем FTP, может где-то завалялся какой-то древний скомпиленный пакетик, если вдруг понадобится откатиться на более старую версию (вручную, да).

В Арче все PKGBUILD'ы, патчи итд хранятся в git (раньше были в svn). Можно найти через веб-форму (на http://repos.archlinux.org/) их старые версии и собрать пакет.

Но в целом согласен, нескольких версий на ftp не хватает.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.