LINUX.ORG.RU

минидистрибутив


0

0

Всем привет, нужна подсказка по поводу: какой мини-дистрибутив можете посоветовать на такие параметры железа -- i486-DX и 16 Мб памяти, ну и там какая-то видео.
Чтоб не было много смеху, сразу скажу что нашел оригинальный IBM системник с живым железом, о том чтобы ставить туда какие-то окошки, или ДОС не может быть и речи. Хотелось чтобы это железо могло работать хотя бы как печатная машинка, пусть даже без Х-сов.
Буду благодарен за поддержку.

Почему мини-то дистрибутив?
Если без иксов, то памяти совсем не мало. Debian или Slackware.

anarquista ★★★★★
()

да, slackware + Emacs и получится норм. машинка.

Komintern ★★★★★
()

DeliLinux как-раз для такого старья делают. Хотя, конечно, лучше будет юзать какой-нибудь старый дистр (дебиан или слаку).

bulatsib
()

deli 0.8 + xorg должна потянуть (на сотке вообще отлично) если нет - поставить xvesa с поддержкой xkb

но если совсем не потянет (винт очень медленный), тогда deli 0.7

Woffice
()

Выкини свой мегабрендовый IBM компьютер и купи дешёвый китайский целерон с мелким винтом и гигом памяти. Даже в качестве печатной машинки будет приятнее работать. Если ты конечно не в лексиконе и варитабе собрался печатать или не нашёл его на помойке (твоё пребывание на помойке не позволит тебе купить целерон).

pupkin_1c
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Ну оно же совсем старое + работает кое как

devl547 ★★★★★
()

QNX 4 года назад юзал под схожее железо.

Wolverine
()

Всем спасибо за отзыв.
По поводу Слаки - самое старое что нашел это 3.0, но то ли у меня мозгов и девайса "righthands" не хватило толи он не захотел заводиться.

По поводу выброси и купи целерон: не знаю слышали про компанию такую, тоже очень "брендовую" - она тоже всем советует если у вас что-то не получается - выбросите свой старый компьютер, тем более что он не подходит к нашей новой операционке(ведь она лучше, быстрее, красивее и безопаснее :) ). Так вот для людей увлекающихся Линукс-системами такая позиция, по-моему, не должна присутствовать, если что-то не получилось - то возможно что-то было сделано не так, и только если уже было все перепробовано можно говорить что железо не рабочее.

Кстати, о данном железе, его живучесь и работоспособность проверял -DOS работает, так что "заседание начинается".

А по поводу помойки Вы тоже промахнулись, блок я купил пусть и за символическую сумму, и вообще нельзя так резко высказываться о незнакомом человеке.

Ну еще раз всем спасибо, буду пробовать все советы по мере наличия свободного времени, о результатах отпишусь.

manhart
() автор топика
Ответ на: комментарий от manhart

Не очень понятно, почему ставить именно старый дистрибутив… Развитие ПО на месте-то не стоит. Почему не поставить собвременный дистрибутив с 2.4.* ядром и пакетами, собранными для 486?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Отвечу вопросом на вопрос, а Вы когда-либо пробовали ставить современные дистрибутивы на старое железо, причем очень старое?

manhart
() автор топика
Ответ на: комментарий от manhart

У меня наработе пень 166 стоит на нем винде, но мне в нем нужен тока дос

используется на перепрогромирования раций, раз в пол года новый комп ну не как для этого не подходит

kotov666
()
Ответ на: комментарий от manhart

> Вы когда-либо пробовали ставить современные дистрибутивы на старое железо, причем очень старое?

slackware 10.2, amdx100/16/s3trio, (finish mgimo)fly normal(/finish mgimo)

Woffice
()
Ответ на: комментарий от manhart

> Вы когда-либо пробовали ставить современные дистрибутивы на старое железо, причем очень старое?

slackware 10.2, amdx100/16/s3trio, (finish mgimo)fly normal(/finish mgimo)

Woffice
()
Ответ на: комментарий от manhart

> Вы когда-либо пробовали ставить современные дистрибутивы на старое железо, причем очень старое?

slackware 10.2, amdk5-100/16/s3trio, (finish mgimo)fly normal(/finish mgimo)

Woffice
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.