LINUX.ORG.RU

FLOSS в образовательном процессе.


0

0

Всем привет!

Поделитесь, пожалуйста, опытом в использовании СПО в образовании. Для примера возьмем задачу проведения лабораторки на компах.

Дано: группа студентов, компьютерный класс. Необходимо: каждый студент, заняв индивидуальное рабочее место, каким-то образом должен получить задание, например, коэффициент k и построить на компьютере график функции f(x)=k*x. Далее каким-то образом предоставить отчет преподу.

(Компы в локальной сети)

Интересует как в принципе подход, так и конкретный софт. Разумеется, хотелось бы максимум операций проводить в электронном виде (в идеале - все операции), как то: 1. Донесение до студента задания. 2. Получение от студента отчета в каком-либо виде.

И с минимумом замарочек для студента (т.е. студент должен достаточно простым способом донести до машины, что он хочет график именно f(x), а далее изложить собственные выводы).

Из программ для мат. моделирования на данный момент рассматривается SAGE c Web-интерфейсом, тогда: +: все можно хранить на одном серваке. +: от остальных машин требуется только подключение к сети и Firefox. -: надо будет раздать студентам индивидуальные логины и пароли. +/-: изучени на элементарном уровне python, но это все же скорее плюс, т.к. лучше начать с азов простого языка, чем учить недоязык\конструкции какого-нибудь Mathcad.

Решение остальных задча (передача задания, получение отчета, вообще учет всех студентов в какой-либо форме) пока что не рассматривалось.

Буду благодарен за ссылки на статьи (ru\eng), советы по конкретному софту, etc.

>с азов простого языка, чем учить недоязык\конструкции какого-нибудь Mathcad

Наоборот. Высшая школа, понимаешь.

>замарочек

Пативен на старте

>Интересует как в принципе подход

Любой софт для групповой работы. Обычно его пишут для бизнеса, но и для студентов подойдет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.