LINUX.ORG.RU

xrandr ноут+моник


0

0

1.
Хочу чтобы рабочая среда расширялась на монитор, что-то вроде
xrandr --output VGA1 --auto --above LVDS1
Но проблема: разрешение монитора сильно больше экрана ноута, при этом виртуальная ширина "нижнего" экрана увеличивается до ширины мониора. На эту невидимую часть расширяется панель кде, гуляет там мышка и тп. Раньше у меня как-то получалось сделать так, чтобы ширина маленького экрана не менялась, сейчас чтот не могу найти, как(правда, тогда было xfce - может в этом дело?)

2.
xorg собран с hal, возможно ли настроить события втыкания монитора?

★★★★★

1. в xorg.conf написать размер виртуального экрана, равный ширина_внешнего_монитора Х высота_ноутбучного_монитора+высота_внешнего_монитора

2. xrandr-у указать явные размерности каждого из мониторов (а не --auto)

3. помнится, в кедах с этим туго. и в 3-х,и в 4-х. А вот в гноме нормуль. Он даже сам предложил подправить xorg.conf %)

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

1. Не очень понял, что это даст - проблема в том, что ширина наименьшего экрана принимает ширину наибольшего, т.е. например 1280, т.е. часть находится при этом где-то в невидимой области.

2. не помогает

3. Но мышиный курсор ведь уходит в невидимую область благодаря иксам, а не кде

madcore ★★★★★
() автор топика

с xrandr, емнип, так не получится. он создает одну _прямоугольную_ виртуальную область и внутрь неё пихает физические мониторы. возможно, средствами DE это можно как-то скорректировать, хз.
если карточка не интел, попробуй лучше через родные причендалы, nvidia-settings например.
кстати, а ктонить в курсе, xinerama уже совсем rip?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Интел.
Но раньше у меня оно работало как надо, около года назад, уж не помню сейчас версии ведра/дров.

Поиищу, может сохранился где образ той системы, чтобы перепроверить.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

у меня оно работает и сейчас. именно так, как ты описал. Но в кедах такого расположения раб. столов (внешний над ноутбуковским и с корректными разрешениями) добиться не удалось. настроил средствами гнома.

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

Хмм.. может будет достаточно заменить kwin.. Хотя нижнюю панель это наверное не спасет.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous4

Не знаю, после обновления чего конкретно, но все стало как надо.
В таком ракурсе панелька сама перепрыгивает на верхний экран, хотя в настройках можно указать нижний и она там получается нормального размера. Окна теперь максимизируются в пределах одного экрана, в т.ч. полноэкранное видео.
До этого кде воспринимало все как один экран шириной maxWidh и высотой h1+h2. Хотя с компизом окна обрабаывались аналогично вышеописанному.

madcore ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.