LINUX.ORG.RU

Выключается монитор

, ,

0

2

У меня два монитора - нетбучный и внешний большой. Переключаюсь на большой экран я командой xrandr --output VGA1 --auto --output LVDS1 --off. После обновления до Jessie это команда стала работать не совсем корректно: VGA1 включается, но через несколько секунд тухнет. Помогает Ctrl-Alt-F1, но необходимость каждый раз его нажимать раздражает. Кроме того, монитор стал отключаться через несколько минут простоя, хотя скринсейвер и управление питанием у меня всегда были отключены. Подозреваю, что это вина systemd, но гугл по запросу «systemd disable power management» выдает только частные моменты по закрытию крышки. Как исправить (systemd удалять лень)?

Deleted

я в дебиане 7 отрубаю powersave с помощью xset. После года использования обновился, и теперь если сделать suspend to ram и включить снова, то моник на ноуте отрубается через 10 минут, приходится опять делать xset. Лень смотреть в чем дело, но systemd у меня нет

zarkone ★★ ()

Кроме того, монитор стал отключаться через несколько минут простоя, хотя скринсейвер и управление питанием у меня всегда были отключены.

После xset -display :0 -dpms тоже отключается?

Pinkbyte ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вообще, вместе с загрузкой openbox у меня стартуют

setterm -blank 0
setterm -powersave 0
#xset dpms 0 0 0
xset s off
но ЕМНИП после гибернации xset приходится вызывать снова.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кхм, а какая связь? События со спецклавиш по питанию оно действительно ловит. Но энергосбережением не управляет.

intelfx ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от intelfx

Человек говорит что проблемы после выхода из ждущего режима(как я понял). Что в systemd отвечает за обработку событий при входе/выходе в ждущий/спящий режимы? Типа скриптов-обработчиков из pm-utils в традиционных системах.

Pinkbyte ★★★★★ ()

Каких событий? По дефолту systemd просто пишет в /sys/power/state и надеется, что ядро сделает всё правильно.

Впрочем, как и в pm-utils, в systemd можно поставить хуки на suspend/hibernate/resume. Класть в /usr/lib/systemd/system-sleep.

intelfx ★★★★★ ()

в systemd можно поставить хуки

Собственно вот это и хотел узнать, спасибо. ТС, смотри в вышеозначенную директорию, может у тебя там какие-то невнятные конфиги затесались.

Pinkbyte ★★★★★ ()

Ключ HandleLidSwitch в /etc/systemd/logind.conf отвечает за ждущий режим при закрытии крышки. У меня всегда ждущий режим был отключен, а в Jessie появился. После изменения опции на ignore стало как прежде. Так что таки управляет.

Deleted ()

Человек говорит что проблемы после выхода из ждущего режима

Выключение монитора по тайм-ауту происходит временно, пока xset не вбить. А выключение второго монитора после применения xrandr происходит теперь всегда, что реально раздражает.

Deleted ()

смотри в вышеозначенную директорию, может у тебя там какие-то невнятные конфиги затесались.

Не нашел ничего подозрительного. Да и вообще, выключение монитора по таймауту - это так, мелочь. Мне бы понять, почему после xrandr монитор отключается (вне зависимости от гибернации или обычного включения)...

Deleted ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ещё раз, события со спецклавиш (lid switch — тоже формально клавиша) оно ловит. Это не называется «управление энергосбережением».

intelfx ★★★★★ ()

Поправочка: оказывается, после гибернации xset как раз работает. Не работает после перезагрузки. Это как раз странно, потому что xset стартует вместе с автозагрузочным скриптом openbox, но в таком виде не дает эффект, а дает эффект только если вручную команду ввести.

Deleted ()

systemd не управляет энергосбережением системы.

Ухты! Это идея, надо разрабам предложить, это инновационно.

Deleted ()

Стартует из ~/.config/openbox/autostart.sh. Вообще-то скрипт рабочий, потому что в нем много еще что запускается.

Deleted ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.