LINUX.ORG.RU

Выключается монитор

 , ,


0

2

У меня два монитора - нетбучный и внешний большой. Переключаюсь на большой экран я командой xrandr --output VGA1 --auto --output LVDS1 --off. После обновления до Jessie это команда стала работать не совсем корректно: VGA1 включается, но через несколько секунд тухнет. Помогает Ctrl-Alt-F1, но необходимость каждый раз его нажимать раздражает. Кроме того, монитор стал отключаться через несколько минут простоя, хотя скринсейвер и управление питанием у меня всегда были отключены. Подозреваю, что это вина systemd, но гугл по запросу «systemd disable power management» выдает только частные моменты по закрытию крышки. Как исправить (systemd удалять лень)?

Deleted

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

я в дебиане 7 отрубаю powersave с помощью xset. После года использования обновился, и теперь если сделать suspend to ram и включить снова, то моник на ноуте отрубается через 10 минут, приходится опять делать xset. Лень смотреть в чем дело, но systemd у меня нет

zarkone ★★
()

Кроме того, монитор стал отключаться через несколько минут простоя, хотя скринсейвер и управление питанием у меня всегда были отключены.

После xset -display :0 -dpms тоже отключается?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вообще, вместе с загрузкой openbox у меня стартуют

setterm -blank 0
setterm -powersave 0
#xset dpms 0 0 0
xset s off
но ЕМНИП после гибернации xset приходится вызывать снова.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кхм, а какая связь? События со спецклавиш по питанию оно действительно ловит. Но энергосбережением не управляет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Человек говорит что проблемы после выхода из ждущего режима(как я понял). Что в systemd отвечает за обработку событий при входе/выходе в ждущий/спящий режимы? Типа скриптов-обработчиков из pm-utils в традиционных системах.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Каких событий? По дефолту systemd просто пишет в /sys/power/state и надеется, что ядро сделает всё правильно.

Впрочем, как и в pm-utils, в systemd можно поставить хуки на suspend/hibernate/resume. Класть в /usr/lib/systemd/system-sleep.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

в systemd можно поставить хуки

Собственно вот это и хотел узнать, спасибо. ТС, смотри в вышеозначенную директорию, может у тебя там какие-то невнятные конфиги затесались.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ключ HandleLidSwitch в /etc/systemd/logind.conf отвечает за ждущий режим при закрытии крышки. У меня всегда ждущий режим был отключен, а в Jessie появился. После изменения опции на ignore стало как прежде. Так что таки управляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Человек говорит что проблемы после выхода из ждущего режима

Выключение монитора по тайм-ауту происходит временно, пока xset не вбить. А выключение второго монитора после применения xrandr происходит теперь всегда, что реально раздражает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

смотри в вышеозначенную директорию, может у тебя там какие-то невнятные конфиги затесались.

Не нашел ничего подозрительного. Да и вообще, выключение монитора по таймауту - это так, мелочь. Мне бы понять, почему после xrandr монитор отключается (вне зависимости от гибернации или обычного включения)...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз, события со спецклавиш (lid switch — тоже формально клавиша) оно ловит. Это не называется «управление энергосбережением».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Поправочка: оказывается, после гибернации xset как раз работает. Не работает после перезагрузки. Это как раз странно, потому что xset стартует вместе с автозагрузочным скриптом openbox, но в таком виде не дает эффект, а дает эффект только если вручную команду ввести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

systemd не управляет энергосбережением системы.

Ухты! Это идея, надо разрабам предложить, это инновационно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стартует из ~/.config/openbox/autostart.sh. Вообще-то скрипт рабочий, потому что в нем много еще что запускается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.