LINUX.ORG.RU

MSI Wind u100 Webcam...


0

0

Итак, установил Ubuntu Netbook Remix 9.04 на свежеприобретенный нетбук MSI Wind U100-809. Система в целом приятная, даже GNOME порадовал (до этого использовал только KDE) :)
Но не могу до конца разобраться с web-камерой...

$ lsusb
Bus 001 Device 005: ID 05e3:0505 Genesys Logic, Inc.

$ cat /etc/group | grep video
video:x:44:eugene

$ ls -l /dev/video0
crw-rw----+ 1 root video 81, 0 2009-05-16 18:18 /dev/video0

в gstreamer-properties пробовал выставлять и X Window System (X11/XShm/Xv), и X Window System (No Xv)

luvcview картинку показывает:
$ luvcview
luvcview 0.2.4

SDL information:
Video driver: x11
A window manager is available
Device information:
Device path: /dev/video0
Stream settings:
Frame format: YUYV (MJPG is not supported by device)
Frame size: 640x480
Frame rate: 30 fps

А вот cheese показывает только прямоугольные разноцветные полоски и в нижнем углу "шумящий" прямоугольник. Такое же изобрахение, кстати, выскакивает, если в gstreamer-properties на вкладке Video пробую тестировать ввод и вывод видео...

Это проблема конкретно cheese?

в gstreamer-properties указал что v4l2 юзать? у меня все ОК в U90 подхватилось искаропки.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да, там v4l2 изначально стоит... В секции Device есть два значения "Default" (Pipeline=v4l2src) и "Unknown" (Pipeline=v4l2src device="/dev/video0").
Если я меняю значение Plugin на v4l, то после этого в секции Device "Unknown" меняется на "USB 2.0 Camera" (Pipeline=v4lsrc device="/dev/video0"). Но при запуске теста выскакивает окно с ошибкой:
Video for Linux (v4l): Could not get/set settings from/on resource.

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Кстати, сейчас ещё попробовал поставить Skype. Там камера заработала без вопросов...

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

вот щас запустил cheese - все ок показывает. в gstreamer-properties, в video / default input стоит video for linux 2 (v4l2), device == default.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

1. проверь в бивисе камера включена?
2. я не знаю как в u100, а в u90 камера активируется fn +f6. если этого не сделать - камера не работает, хоть /dev/video0 и в наличии (впрочем, иногда и исчезает...).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, еще для u90 был апдейт биоса. там какие-то проблемы с периферией фиксились. попробуй проапдейтить его.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

BIOS cтоит последний. Настроек камеры в нем нету.
Да, камера активируется тоже по Fn+F6. Сразу же после активации появляется устройство /dev/video0 (изначально оно отсутствует).
Попробовал запустить:
$ cheese --verbose
Cheese 2.26.0
Probing devices with HAL...
Found device 05e3:0505, getting capabilities...
Detected v4l2 device: USB 2.0 Camera
Driver: uvcvideo, version: 256
Capabilities: 0x04000001

Probing supported video formats...

Одновременно с этим попробовал запустить luvcview. В нем изображение опять есть, а в cheese отсутствует :( Продолжаю копать...

exorcist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.