LINUX.ORG.RU

SWAP не хочет работать...


0

0

Под SWAP-раздел выделил 1.1 гига, но свап не работает. Пробовал выключать его, заного форматирвать в своп и включать-не получается. Сейчас эта проблема беспокоит на дебиане, раньше то-же самое было на бубунте.

★★

Логи, используемые команды, вывод free будет?

Deleted
()

>Сейчас эта проблема беспокоит на дебиане, раньше то-же самое было на бубунте.

Вы хотите об этом поговорить? free в студию

ist76 ★★★★★
()

Ты его, случаем, в /swap не примонтировал?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Не надо обращать внимание на swap. Когда системе не хватит памяти, она начнёт его использовать. Это произойдёт после полного заполнения физической памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

dikar@wild:~$ /sbin/swapon -s 
Filename				Type		Size	Used	Priority
/dev/hda5                               partition	1156640	0	-1
dikar@wild:~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       1035280     543068     492212          0      30432     312164
-/+ buffers/cache:     200472     834808
Swap:      1156640          0    1156640
dikar@wild:~$ 

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

все у вас на месте, кончится память - будет работать свап

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

Если память еще свободна, зачем свап юзать? Вот он и не используется.

ЗЫ: а ты похоже с винды недавно слез :)

soomrack ★★★★
()

И вообще, отключи его нахрен. Когда памяти больше гига своп уже не нужен (если это домашний комп, а не вебсервер).

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>И вообще, отключи его нахрен. Когда памяти больше гига своп уже не нужен (если это домашний комп, а не вебсервер).

а может он собирать что-то большое хочет? я на дженту собирал на рам-диске и периодически залезал в своп на 1.5 гигах, ну и чисто на дебиане без сборок - ноутбук и усыпление его на диск - куда без свопа?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не особо недавно:)год почти:)я просто смотрю на скрины на ЛОРе-там у народа по 30 процентов оперативной памяти занято и своп уже юзается,а у меня когда gimp кешем и историей грузит на 70% своп полностью свободен.

Да,конечно своп еще и для спящего режима

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>И вообще, отключи его нахрен. Когда памяти больше гига своп уже не >нужен (если это домашний комп, а не вебсервер).
Некоторые приложения падают если нет раздела своп .Переводчик правда например ,(жалко проект застопорился) .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> И вообще, отключи его нахрен. Когда памяти больше гига своп уже не нужен (если это домашний комп, а не вебсервер).

А может он фаерфокс под четвёртокедами с компизом собрался запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>Не особо недавно:)год почти:)я просто смотрю на скрины на ЛОРе-там у народа по 30 процентов оперативной памяти занято и своп уже юзается,а у меня когда gimp кешем и историей грузит на 70% своп полностью свободен.

# sysctl vm.swappiness=n

n - процент свободной оперативной памяти, при котором начнётся сброс в своп. (по дефолту вроде 20)

feanor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.