LINUX.ORG.RU

[KDE4][qtcurve] Как подружить?

 


0

0

При установке qtcurve-kde4 в systemsettings в списке доступных стилей qtcurve не появляется... При этом установлен qtcurve-gtk2 и GTK-приложения отображаются совсем не так, как приложения из KDE4... gtk-kde4 не устроил по причине глючности.

anonymous

У меня все работает с kde4-style-qtcurve-kdeconfig

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёрт. Подружить-то я подружил... Но в стиле QtCurve для GTK цвета виджетов такие, что на них (виджетах) ужасно смотрятся иконки Oxygen, да и сами цвета дерьмо, в принципе. Как я понял, в GTK цвета жёстко прописаны в тему, так что от QtCurve из-за этого приходится отказаться...

Пробовал использовать gtk-kde4 или как его там, чтобы натянуть на GTK цветовую схему, установленную в KDE4, но оно не работает...

Если просто использовать gtk-kde4 для использования стилей виджетов KDE4 в GTK-приложениях, вид получается всё равно разный (очень значительно) и в GTK - убогий. Да и кривой этот gtk-kde4.

Если пытаться водобрать похожие темы виджетов для GTK и KDE4, опять же возникает проблема с цветовой схемой. Я очень хочу оставить Oxygen, потому что красивый и иконки Oxygen (тоже красивые) тогда отлично смотрятся. Поэтому требуется найти тему для GTK, у которой есть аналог для KDE4 и в которой прописаны цвета, близкие к Oxygen... ЗЫ. От самого стиля виджетов Oxygen хочется блевать, так что надо искать другой.

В общем, выходы: (1) Найти тему для GTK, см. выше (2) Отказаться от GTK, крайний вариант. Возможно, в пользу KDE3 (3) Научиться редактировать цвета в стилях GTK.

Кто-нибудь может чего-нибудь сказать? Особенно по пункту 3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но в стиле QtCurve для GTK цвета виджетов такие, что на них (виджетах) ужасно смотрятся иконки Oxygen, да и сами цвета дерьмо, в принципе. Как я понял, в GTK цвета жёстко прописаны в тему, так что от QtCurve из-за этого приходится отказаться...

Раньше в панели управления win... KDE была галка юзать цвета kde-шной темы для GTK, аль не юзать.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, у меня почему-то по-другому эта вкладка System Settings выглядит. И не работает к тому же (после сохранения никаких изменений в .gtkrc-2.0 не наблюдается).

Обновлялся недавно. Арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justuser

Какой дистрибутив?

// капча lowork какбэ намекает, что на это на самом деле на настройку стилей GTK требуется мало работы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьфу, сам не понял что написал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justuser

Что-то у меня возникает соблазн.... Ладно, подожду пока в Арче появится 4.1, обновлюсь. Если ничего хорошего не выйдет, попробую поставить себе весь kde4 сразу, а не по частям, как делал сейчас. Если опять же ситуация не прояснится, уйду на Кубунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лень ставить Арч, но не думаю что там что-то сильно отличаться будет, суперспецифичных патчей пока не должно быть.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, я сначала ставил Ubuntu, потом на нее накатывал 4.0.98, потом обновился до 4.1

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> подожду пока в Арче появится 4.1, обновлюсь.

так ведь уже пару дней как o_O

gtk-kde4 в репозитории нет, можно поискать в abs. В дефолтном кде такого пункта нет. Я ставил тему для gtk и kde, потом редактировал .gtkrc.

$ cat .gtkrc-2.0
include "/usr/share/themes/QtCurve/gtk-2.0/gtkrc"

style "user-font"
{
  font_name="DejaVu Sans 10"
}
widget_class "*" style "user-font"

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

У тебя тоже Арч? Странно, но у меня после pacman -Sy никакого 4.1 нету.

[~]$ pacman -Qi kdemod4-kdebase-runtime | grep -F Версия Версия : 4.0.99-1

// топикстартер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> Я ставил тему для gtk и kde, потом редактировал .gtkrc

Так я тоже делал.

> gtk-kde4

Сейчас вместо него kdemod4-gtk-kde4, которое в system settings интегрируется (но не работает у меня). Не думаю, что есть смысл пробовать сам gtk-kde4 (скачав его с kde-apps)... Хотя я стянул оттуда же стиль Qt4 (так называется) для GTK, с ним у меня в GTK-приложениях подхватилась цветовая схема, но стиль виджетов отличался (разительно)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

В общем, получил приемлемый результат. Для этого:

* Установить qtcurve-gtk2 и qtcurve-kde4
* Настроить в systemsettings стиль QtCurve по вкусу
* Удостовериться, что выбрана цветовая схема не "По умолчанию" (на всякий случай) и стоит галка "Использовать цвета для приложений не из KDE"
* Написать следующий ~/.gtkrc-2.0 (шрифт и иконки по вкусу)

---------- 8< ----------

include "/usr/share/themes/QtCurve/gtk-2.0/gtkrc"
include "/home/zhenya/.kde4/share/config/gtkrc-2.0"

style "user-font"
{
font_name="Sans 8"
}

widget_class "*" style "user-font"

gtk-icon-theme-name="Oxygen-Gnome

---------- 8< ----------

Единственный замеченный недостаток - на панели инструментов в Dolphin при использовании схемы "иконки и подписи внизу" текст на несколько пикселов обрезается сверху. Раньше такого не замечал, даже с QtCurve. Пока убрал подписи. Предлагайте другие варианты решения :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и ещё, на всякий случай. Делалось это всё с kde из официальных репов, хотя с kdemod тоже должно прокатить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> не заработало

Что именно? Это же почти твой gtkrc. Я только добавил gtk-icon-theme-name (дело не в нём, конечно) и второй include. Проверь, есть ли у тебя ~/.kde4/share/config/gtkrc-2.0. Если нет, выполни-таки пункт 3 инструкции. Должно сработать. Попробуй ещё удалить gtk-kde4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

Тогда у меня идей совсем нет. Со шрифтами (как и с иконками) у меня проблем совсем не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.