LINUX.ORG.RU

«У тебя самого неправильно настроен монитор!»


0

0

Смотрю на субпиксельное сглаживание шрифтов на некоторых скриншотах, констатирую его радужную убогость. В ответ мне советуют "правильно" настроить монитор. А как его правильно откалибровать, собственно? Монитор LCD Dell 2007FP 20" на S-IPS.


кнопочка автоконфиг не помогает?

MiklerGM ★★
()

Самое главное - точная фазировка. В случае с DVI оно автоматом (в родном разрешении), в случае с D-Sub - сдвиг на 1/6 пиксела уже посылает весь SPR лесом.

Естественно, это в том случае, если ещё порядок пикселей совпадает. Почти у всех современных матриц горизонтальный RGB, но бывают исключения.

Кстати, на одном старом ЖК у меня отвратительно мохнатый SPR был, пока я гамму не откалибровал (хотя и на глаз - NVidia 5200 не калибровалась точно в принципе - достаточно сказать, что она цвета менее 0xB просто не отображала.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, подключение по DVI.

По поводу порядка пикселей почти уверен, что HRGB, т.к. модель достаточно "попсовая" (хотя нужно будет проверить варианты)

Какие програмные и/или аппаратные настройки могут влиять на "радужность" шрифтов? Яркость, контрастность тут ни при чем, я как понимаю. Допустим, буду корректировать соотношение RGB, тогда по какому критерию ориентироваться?

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

Яркость-контрастность могут быть «при чём». Поканальные. Скажем, задерёшь синий по отношению к общему уровню - синяя составляющая будет сразу заметнее.

Вообще, тяжело сказать, так как даже упомянутой цветокалибровкой монитора я страдал года три назад. А года полтора назад его сменили (на работе дело) и на новом, как и на всех домашних, работает всё «из коробки».

Поиграй уровнем хинтинга, библиотеками рендеринга (у меня, скажем, newspr на всех машинах с момента его выхода)... Хотя, скажем, в не-GTK-шных (swing? awt? - например, Netbeans или IDEA) Java-приложениях у меня цветная кайма неустранима в принципе и, действительно, смотрится чудовищно. А в том же Eclipse или Sancho - всё ок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В целом понятно, спасибо.

xio
() автор топика

1. Проверяй субпиксельное на вистовских снимках экрана. (в гугол!). Гнулялих же _хорошее_ субпиксельное не может, как его ни патч.

2. На с-ипс субпиксельное работает хуже из-за особенностей матрицы, там "перегородки" толше, вроде так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вопрос по поводу D-Bus. Именно такое у меня подключение. Какие приемы вы бы посоветовали в этом случае?

DiGital
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.