LINUX.ORG.RU

Я ркость десктопа


0

0

Как в дровах видеокарты поменять яркость десктопа? (АТИ Х800) Дело в том что лампы подсветки монитора на низкой яркости сильно мерцают. При повышении яркости все становится ОК, кроме того что слишком ярко)) Поэтому нужно понижать яркость именно в видеодрайвере.

ПС. /proc/acpi/video/GFX0/LCD/brightness и ddccontrol - совсем не то. Он меняет именно яркость ламп подсветки.

ППС. Может кто сможет подсказать как написать шейдер который умножает цвет на 0.X и как его подключить к фильтрам компиза?

А то за линуксом работать не возможно(((

Ответ на: комментарий от xio

)) Я забыл сразу сказать что бы xgamma не упоминали)

Неужели не ясна суть проблемы?

maggotroot
() автор топика

> LCD/brightness и ddccontrol - совсем не то.

Казалось бы это именно то, что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели ен понятно что мне нужно увеличить яркость не ламп подсветки, а именно перед каждым пикселем поставить множитель его интенсивности по компонентам, что делается через дрова видюхи??

maggotroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от maggotroot

> Неужели ен понятно что мне нужно увеличить яркость не ламп подсветки, а именно перед каждым пикселем поставить множитель его интенсивности по компонентам, что делается через дрова видюхи??

А у AMD нет утилиты конфигурации драйверов? В настройках KDE есть возможность выставить гамму. Но можно и /etc/X11/xorg.conf установить нужные параметры гаммы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В каталисте настройки яркости заблочены. Гамма не интересует. Где-то видел что на нвидии это делается командой nv_brightness... (не помню точно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где-то видел что на нвидии это делается командой nv_brightness... (не помню точно).

У нвидии есть хорошая утилитка nvidia-settings, через которую можно и яркость выставить и еще кучу вещей сделать.

Проблема автора понятна, в принципе, называется она ATI X800

xio
()
Ответ на: комментарий от xio

да она существует)может кто тогда хоть с поможет разобраться с шейдером в компизе?

Вот про aticonfig USAGE: ... The DISPLAYTYPE in options can be one of the following strings: crt1, lvds, tv, tmds1, crt2, tmds2, cv, tmds2i . The ATTRIBTYPE in options can be one of the following strings: brightness, contrast, saturation, hue, positionX, positionY, sizeX, sizeY, overscan, videoStandard ...

и как его задать я без понятия

maggotroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Прошу пардона, опечатался. Во втором случае не равно, а двоеточие

aticonfig --set-dispattrib=lvds,brightness:20

и lvds -- это для жидкокристаллического дисплея.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от xio

> Проблема автора понятна

Растолкуй тогда. А то я чота не врублюсь, чего он хочет достичь, если ни яркость подстветки ни гамма для этого не годятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на моей системе такой опции в атиконфиге не оказалось

Странно. А какая версия драйвера? Вроде, он давно уже там.

От рута запускал?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Поставил новые дрова.
Монитор - tmds1
#sudo aticonfig --query-dispattrib=tmds1,brightness
#Query information of brightness attribute failed, may not supported by monitor tmds1


Хотя я вообще не понимаю на какой черт ему знать что у меня за монитор??

maggotroot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.