LINUX.ORG.RU

Gnome - очень мило%)


0

0

bash-3.1$ uname -a
Linux dmitry 2.6.24.5 #4 SMP Thu May 8 16:27:22 EEST 2008 i686 AMD Turion(tm) 64 X2 Mobile Technology TL-58 AuthenticAMD GNU/Linux
bash-3.1$ cat /etc/slackware-version 
Slackware 12.1.0
bash-3.1$ gnome --version
GNOME gnome-session 2.22.1.1
bash-3.1$ 

 Всегда был КДЕшником, т.е. когда то, лет 6-7 назад пробовал Gnomе, но не впечатлял,
и соответственно за развитием не следил.
 Ща поставил "некошерный" слакбилд и оч нраааа.
 Интересует мнение "физиков" кто юзает и выбрал Gnome.
И вообще, много ли таких отказавшихся от КДЕ,,,,
★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

>> KDE это навсегда, отказавшихся нет есть только умершие, белка знает.

LOL,,,,

Например: bash-3.1$ /sbin/lspci |grep -i vga 00:12.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GeForce 7000M (rev a2) (rev a2) bash-3.1$

в КДЕ при включенных прозрачностях на glxgeargs больше 900 в сек не дает. Выключаю прозрачность 1500 - 1600. А в Гноме со всеми включенными прозрачными свестелко-перделками стабильно отрабатывает теже 1500-1600.

во как:)

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>glxgeargs

Эта штука показывает цены на дрова в южной африке, а не производительность, выб еще ГСЧ запустили.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Есть отказавшиеся. И от GNOME и от KDE. От GNOME - потому что я выбираю ПО которое требует максимум GTK, от KDE - потому что мне не интересно ПО которое требует в зависимостях пол гигабайта бесполезного софта.

koTuk
()

Зато под слаку есть аж три сборки Гнома. :P

nortrace
()

вот я, например. сжёг кеды в топке, поставил fluxbox и очень доволен.

slackware, если чо.

//cpt: smehing кагбе описывает мои чуйства по поводу любого DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>KDE это навсегда, отказавшихся нет есть только умершие, белка знает.

Я от KDE отказался года три назад :)

KRoN73 ★★★★★
()

У меня вообще смешно получилось. Я тогда настраивал iptables и запретил все исходящие пакеты, в том числе на локалхост. Потом обновилось KDE и при следующем логине у меня всё зависало. Я связал это с обновлением, поплевался и поставил гном. Потом уже раскопал, понял, но обратно было лень перелезать. Сейчас юзаю сугубо гном.

Legioner ★★★★★
()

awesome рулит (когда не падает). Хрупкое оно чего-то. Сейчас что-то упало с обновлением, ругается на X Grab failed чего-то там. Пришлось сидеть под xmonad, плююсь потихоньку -- голый конфиг очень голый, нет нормального таскбара "из коробки". Полдня курил маны, слепил конфиг по хоутушке. Потом решил таки поработать немножко.

Хаскель, это конечно да. Полдня компилялся ghc, я аж поностальгировал и решил kde обновить. Тормозить, так с музыкой.

Итого, сижу, компиляю ненужный мне KDE, набираю emerge -vuDN world каждый день, пишу ~/.xmonad/xmonad.hs в sed'е. Ну и кто я после этого?

anonymous
()

Попробуй lxde. Я кеды на этот де променял. Легкий как воздух, но функциональный

temy4
()

Я тоже сначала сидел на Кедах (гном не очень нравился), но полтора года назад слез на гном (ибо удобнее).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я давно говорил что авесоме суть набор хрустальных костылей и подпорок к двм. гнусная(от гну) монолитная архитектура 'все в одном'

anonymous
()

> И вообще, много ли таких отказавшихся от КДЕ

я например. когда приходится держать на виду около десятка окон с терминалами, то ни табы консоле, ни якуаке не спасают. а расставлять отдельные окошки консоле мышой неудобно. поэтому wmii решает :) хотя раньше был фанатом кде в общем и konqueror-а в частности.

Komintern ★★★★★
()

Поставь XFCE ещё больше попугаев соберешь :)

UserUnknown ★★★★★
()

сказал бы >DE не нужен но сам на кедах, ибо все эе мне оно нравится, а гном не пошел и хфце... а до WM не дорос...

фрэймбуфер решает

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> KDE это навсегда

Что кдешник - это диагноз я знал, но что данная болезнь неизлечима верить не хотел...

> белка знает.

А вот алкоголизм, говорят, лечат. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>когда приходится держать на виду около десятка окон с терминалами, то ни табы консоле, ни якуаке не спасают. а расставлять отдельные окошки консоле мышой неудобно. поэтому wmii решает :)

а мне прикольно было в awesome, колёсиком по таскбару между окошками переключаться :) Прям Fitt's law в чистом виде: бросили мышу в правый верних угол, покрутили колесо -- по приложениям, бросили мышу в левый верхний угол, покрутили колесо -- по тегам. Лепота!! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>авесоме суть набор хрустальных костылей и подпорок к двм. гнусная(от гну) монолитная архитектура 'все в одном'

да это ладно, даже хорошо, лишь бы не падало. Вот я полдня ~/.xmonad/xmonad.hs копипастил, в первый раз. UTF-8 в dzen2 с какими-то нездоровыми шрифтами из iso10646-1, русские буквы жырнее английских. Terminus установлен, но xfontsel его не видит, ttf фонты толком не показываются. Итого, статусбар в xmonad получился хуже чем в awesome "из коробки", и таскбара с тегами нету. Делал по вики, конфиг с http://www.haskell.org/haskellwiki/Xmonad/Config_archive/Xilon%27s_xmonad.hs -- таскбар и теги (workspaces) у меня не работают. Переключение между workspaces вроде работает, но почему-то отрубается мышка. Открыл Terminal из XFCE на 1 теге, открыл Seamonkey на другом. Переключился в терминал, запустил evince, закрыл evince, запустил опять. Внезапно мышь не работает и не работает: курсор есть, управляется, крестик во вкладках терминала подсвечивается, кнопки не нажимаются. Переключение на другой workspace с seamonkey не работает. Новые окна открываются _под_ старыми, приходится мышкой елозить, раскапывать. Напрягает, что несмотря на focus follows mouse, sloppy focus'а нет, приходится Mod+Enter постоянно нажимать в новом окне. Хотя может просто недокурил конфиг. Хотя хаскелль конечно, крут. Исходники прикольные, и в contribs куча модулей, куча настроек на вики (которую разгребать забодаешься). Жаль, в stumpwm нету многих фич: тегов, лейаутов.

В общем, меня бы полностью устроил awesome "из коробки", а так приходится ковырять ion3. Радует сочетание чисто клавиатурного управления с мышиной прямой манипуляцией окошками: Win+Button1-drag =move, win+Button3-drag=resize. По идее, у мыши 3 кнопки, то есть можно повесить 2^3=8 функций работы с окнами на кнопки, и ещё 2-4 на колесо прокрутки. И сразу понятно, что Win+кнопки мыши=команды окошками, откладывается в подсознании, как аккорды в Emacs.

Раскин был бы рад такому интерфейсу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenzu

>awesome за несколько месяцев активного использования не упал ни разу.

везёт. А я сначала установил 2.1, он сразу упал. Забил на него, потом с обновлением emerge -vuDN world поставился 2.3-rcX. Заработал, обрадовался, Ъ. Потом с очередным emerge -vuDN world обновился до 2.3, он упал. Может, правда, дело не в awesome, а в xorg-server/hal-0.5.10/evdev, но тот же xmonad почему-то не падает.

Может, правда, надо конфиг hal/dbus подпилить, ткните ссылкой, как?

падает на X_GrabButton, что-то подобное было в багзилле арча.

В логах иксов пишет:
==8<==(==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Sat May 17 11:52:00 2008
(==) Using config file: "/etc/X11/xorg.conf"
(II) Module "ramdac" already built-in
Could not init font path element /usr/share/fonts/TTF/, removing from list!
Could not init font path element /usr/share/fonts/OTF, removing from list!
libhal.c 1409 : wrong reply from hald. Expecting an array.
xinit: Resource temporarily unavailable (errno 11): Cannot register with ConsoleKit: org.freedesktop.CkConnector.Error: Unable to open session: The name org.freedesktop.ConsoleKit was not provided by any .service files
INFO: imwheel started (pid=4609)
W: awesome: xerror:139: fatal error: request code=28, error code=10
X Error of failed request: BadAccess (attempt to access private resource denied)
Major opcode of failed request: 28 (X_GrabButton)
Serial number of failed request: 147
Current serial number in output stream: 444

waiting for X server to shut down X connection to :0.0 broken (explicit kill or server shutdown).
FreeFontPath: FPE "/usr/share/fonts/misc/" refcount is 2, should be 1; fixing.

==8<==

anonymous
()

Периодически щупаю гном, но бросаю. Одно из критических требований - определение приложениям рабочих областей, знаю про девилспай, знаю что можно сменить метасити (на kwin штоле?), но не вижу смысла. Нравятся некоторые приложения, например konsole (да, мне советовали заменить gnome-terminal, но если заменить wm, терминал и панель, то что останется?). Хотя, понятное дело, и у кед узкие места есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не поверишь, но в гноме такое тоже есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> сменить метасити (на kwin штоле?)

на любой другой вменяемый WM, например openbox или sawfish.

> да, мне советовали заменить gnome-terminal, но если заменить wm, терминал и панель, то что останется?

Если заменить все не устраивающие тебя компоненты на более подходящие, то останется удобная графическая среда. Нет?

А вообще, гном, как и кеды не нужны. ;)

anonymous
()

>> много ли таких отказавшихся от КДЕ,,,,

Вернулся на КДЕ,,,,

во многом понравился Гном, но сыроват,,,,

papay ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.