LINUX.ORG.RU

русификация AbiWord


0

0

Ну вот, раньше пользовал пингвина токо на работе в административно-самообучающих целях, но теперь решив что пора переводить игрушки(80% готово :) и офис из под форточек обнаружил что субж не очень то воспринимает великий и могучий. Думается мне что шрифты кириличные кудато нужно прикрутить. Но вот какие и куда - загадка ;) Система RH7.3


Если ресурсов тачек хватает, то лучче переводи под какой нибудь OpenOffice. Он вродь и мордой получче и вообще :))
А насчёт Abiword - поищи по форуму. Тут уже такая тема проскакивала пару раз.

joker
()

Если я не ошибаюсь, то в AbiWord-е есть директория fonts. Туда надо подложить PS-фонты. И подправить файлы fonts.{dir,scale}.

anonymous
()

>Думается мне что шрифты кириличные кудато нужно прикрутить.

Встречался с подобными граблями. Наиболее вероятная причина: в используемом по умолчанию AbiWord'ом шрифте отсутствуют кириллические символы.

Решение: переключиться в другой шрифт и убедиться в том, что с локалью все ОК. Если в понравившемся шрифте отсутствуют кириллические символы - скачать полную версию шрифта, сделать резервную копию имеющегося шрифта, поменять шрифт и убедитьс ячто все в порядке (после чего можно удалить резревную копию.

>Если ресурсов тачек хватает, то лучче переводи под какой нибудь OpenOffice.

ИМХО если функциональности AbiWord'а хватает - лучше использовать его, а не офис.

Ikonta_521
()

>Встречался с подобными граблями. Наиболее вероятная причина: в >используемом по умолчанию AbiWord'ом шрифте отсутствуют >кириллические символы. и не по умолчанию тоже ;(

>Решение: переключиться в другой шрифт и убедиться в том, что с >локалью все ОК. Если в понравившемся шрифте отсутствуют и не только в понравившемся отсутствуют, а во всех. >кириллические символы - скачать полную версию шрифта, сделать а от куда скачать если не секрет? >резервную копию имеющегося шрифта, поменять шрифт и убедитьс ячто >все в порядке (после чего можно удалить резревную копию.

>Если ресурсов тачек хватает, то лучче переводи под какой нибудь >OpenOffice. тачка вроде не супер тормозная - D800/128/20/32 + RH7.3 а офис ИМХО на глаз намного более громоздкий и тормозной чем АБИ(именно поэтому играюсь с ним) И функций его для начала должно вполне хватить.

nuHrBuH
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuHrBuH

> Если в понравившемся шрифте отсутствуют и не только в понравившемся отсутствуют, а во всех.

Значит качаем русские шрифты и прописываем их в системе (и, если потребуется, в конкретном приложении).

Ikonta_521
()

Берешь шрифты из дистрибутива виндов, после этого сносишь все, что найдешь в каталоге AbiSuite/fonts (скажем в /usr/share/AbiSuite/fonts), помещаешь новые шрифты туда и даешь команды:

ttmkfdir -o fonts.dir

ttmkfdir -o fonts.scale

/etc/init.d/xfs restart (вполне возможно, что эта команда не нужна)

/usr/share/AbiSuite/bin/ttfadmin.sh /usr/share/AbiSuite/fonts/

anonymous
()

ftp://ftp.funet.fi/pub/mirrors/ftp.linux-ink.ru/pub/Russian/7.3/RPMS - там есть пакеты для корректоной руссификации Abi именно под 7.3 - все выше писавшим - эти рецепты не помогают, проверенно, там свои граби, требуется специфическая правка конфигов, UrbanSoft ее уже проделали, так что можно просто скачать и поставить (для желающих разобраться - уровнем выше есть каталог SRPM с исходниками).

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.