LINUX.ORG.RU

LaTeX article : font, appendix, figure


0

0

Имею документ в LaTeX.

\documentclass[a4paper,12pt]{article}

Если попытаться изменить на 14pt компилер матерится, что опция неиспользована и всё-равно отсавляет 12 шрифт.

Если использовать класс

\documentclass[14pt]{scrartcl}

То 14 шрифт применяется, но при этом теряются некоторые настройки. Например, нафик слетает (невидима) нумерация страниц по кравому краю, реализованная через fancyhdr. Всё-таки, хотелось бы использовать стандартный article...

2) Как сделать так, чтобы в приложениях всё-таки печатало слово "Приложение" ?? А не просто: "А бла-бла"

3) "Рис. 12: Бла-бла" удалось довести до вида "Рисунок 12: Бла-бла". Нужно чтобы вместо двоеточия ставилось тире. Тире также нужно в окружении table, там по умолчанию тоже двоеточие. Не подскажите, как решить мои проблемы?

Ответ на: комментарий от Begemoth

1. Спасибо, помогло 2. Извини, конечно, но никак не мог разобраться с \titleformat (или нужно юзать не эту команду??). Не работает и всё, хоть убейся. Брал стандартные команды из мануала, прописывал - не применяются. Про метку вообще говорить нечего. У тебя примера не будет? 3. Тоже не помешал бы пример. Поверхностное гугление результатов не дало. мб не то искал...

DemanXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от DemanXP

еще есть пакет extsizes

А я, когда про этот пакет не знал, корежил исходный стилевик (report)

в исходном файле было:

\DeclareOption{11pt}{\renewcommand\@ptsize{1}}

\DeclareOption{12pt}{\renewcommand\@ptsize{2}}

я добавил по аналогии строчку

\DeclareOption{14pt}{\renewcommand\@ptsize{4}}

, сохранял его под другим именем (myreport.cls} в каталоге с документом...

тогда \documentclass[14pt]{myreport}

работает, причем все остальные фичи пакета должны остаться как были...

Насчет разделителя - \captionlabeldelim - это не оно?

Affrikan
()
Ответ на: комментарий от Affrikan

Спасибо. Помог такой код:

\RequirePackage{caption2} \renewcommand\captionlabeldelim{ -}

Насчёт добавления слова "Приложение" к приложениям и счёта их русскими буквами идей нет? (P.S. чистый русскоязычный счётчик есть, а вот как его к заголовкам секции прикрутить + чтоб к заголовкам ещё и "Приложение" добавлялось - я хз)

DemanXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от DemanXP

Также можно использовать код:

\RequirePackage{caption} \DeclareCaptionLabelSeparator{defffis}{ -- } \captionsetup{justification=centering,labelsep=defffis}

P.S. Осталась только проблема с приложениями. Помогите, плз. Тогда курсач будет оформлен почти без грязных хаков и полностью через true way

DemanXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

Кхм. \titlelabel{е} добавляет ко всем заголовкам букву "е". Но это НЕ попадает в оглавление, а нужно. Мне точно поможет пакет titlesec?

DemanXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от DemanXP

что такое \titlelabel я не знаю...

\appendix меняет нумерацию разделов на буквы...

Соответственно приложения обозначаются командой \section{}, которая вставляет вместо номера букву....

При этом я совершенно не понял к чему в стилевом файле article команда \appendixname .

Я не знаю что считается тру вэй, но я например решил добавлением дополнительной команды. Вот весь файл

documentclass[a4paper,12pt]{article}% 14-й шрифт ты уже прикрутил...

\usepackage[koi8-r]{inputenc}

\usepackage[russian]{babel}

\newcommand\myappendix[1]{

\refstepcounter{section}

\section*{Приложение~\thesection{}~#1}

\addcontentsline{toc}{section}{Приложение~\thesection{}~#1}}

\begin{document}

\tableofcontents

\section{The Truth} Всякая похабень содержится в приложении \ref{ap1} Блабла бла

\appendix %меняет нумерацию на буквы

\myappendix{бла бла бла}\label{ap1}% Пишет приложение А бла бла sss

\section{ваовдаы}% А это без слова "приложение"

\end{document}

Affrikan
()
Ответ на: комментарий от Affrikan

Два вопроса:

1) Как на них ссылаться в основном тексте? Т.е. чтоб была ссылка именно на приложение "А", а не на страницу, на которой оно расположено

2) Приложения должны нумероваться русскими буквами. А латех по дефольту нумерует латиницей :(

DemanXP
() автор топика
Ответ на: комментарий от DemanXP

Для кириллической нумерации в приложении (в преамбулу):

\makeatletter
\renewcommand\appendix{\par
\setcounter{section}{0}%
\setcounter{subsection}{0}%
\gdef\thesection{ \@Asbuk\c@section}}
\makeatother

\@Asbuk делает кириллическую нумерацию

Насчет ссылки - у меня работает (см. пример файла)

\myappendix{blabla}\label{ap1}

\ref{ap1} дает "А"

\pageref{ap1} даст, соответственно, номер страницы

Affrikan
()
Ответ на: комментарий от Affrikan

Да, всё работает! Спасибо огромное! Теперь исходник отчета моей курсовой вполне культурыный. В ближайшее же время выложу его куда-нибудь. Проблем ведь решили довольно много - а вдруг кому-нибудь тоже прригодится! ;) :)

DemanXP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.