LINUX.ORG.RU

Дистрибутивы 2000-2001


0

0

Здраствуйте! Я обнаружил у себя в дебрях балкона машину 2001 года с Pentium-3 866MHz, 128Mb RAM(133MHz), Riva TNT2 с 12Mb видеопамяти и хардом на 80 Гб. Мне интересно заставить работать эту машину как минимум в режиме "продвинутый mp3-плеер" а как максимум - dvd-плеер(не факт что достижимо). В связи с чем вопрос: какой дистрибутив ~2001 года можете посоветовать для этих целей, и где его скачать?

anonymous

имхо можно там попробовать таки Gentoo завести. имхо оптимизация при сборке может дать ощутимый прирост производительности на таком железе. а чтобы быстрее компилялсь - use distcc :)

isden ★★★★★
()

> В связи с чем вопрос: какой дистрибутив ~2001 года можете посоветовать для этих целей, и где его скачать?

Тачка не такая уж и дохлая.

Я бы посоветовал поставить современный дистрибутив (типа Ubuntu), просто использовать какой-нить легковесный WM, a не монстроидальные DE.

Ну и памяти чуть можно где нить натырить.

Igron ★★★★★
()

Если добавить ещё 128 MB памяти, то можешь смело ставить Убунту (сам сделал так на Pentium III 700MHz)

ARTh
()

если памяти нарастить до 512M, то можно поставить любой современный дистрибутив

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> имхо оптимизация при сборке может дать ощутимый прирост производительности на таком железе.

Сказки рассказывать не надоело?

birdie ★★★★★
()

Почему именно 2001 год. Я впихнул в такой монстроид Мандриву повер пак (не лучшее, конечно, но с него начал).

Нужно еще порыться на балконе. Еще одну планку найти.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Debian, в Ubuntu по дефолту много хлама много для такой тачки.

anonymous
()

>Pentium-3 866MHz >как минимум в режиме "продвинутый mp3-плеер" а как максимум - dvd-плеер(не факт что достижимо)

Люди, вы совсем с ума посходили с этим прогрессом? mp3 декодирует 486DX4-100 (может можно и меньше), dvd и divx/xvid нормально играет Celeron-500. И это на свистоперделочном дистре с кедами (правда памяти там побольше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди, вы совсем с ума посходили с этим прогрессом?

Я о том же. У меня дома стоит вторая машинка Целерон 417, 128 метров памяти. Работает многое из того что нужно. Правда садиться за нее несколько неприятно после современного железа, но тем не менее определенные задачи решает. И сдаваться не собирается.

Igron ★★★★★
()

У меня ноут был 333MHz 128Mb(PC 100) Ati вроде с 4 метрами памяти. Двд даже 
тянул. IceWM. Сейчас на нем Убунта стоит :). 

fugu
()

Ура, будет у меня e-телевизор.

Планку может и найду, по крайней мере покопаюсь.

Xubuntu из Live-CD честно пытался хотя-бы завести хотя-бы xfce, после 20 минут попыток я сжалился и остановил беднягу :-)

После 10 минут поисков в CD-хламе нашел Red Hat 6.2, прикинул, что вроде дист марта 2000, пойдет, так что у там стоит теперь RH 6.2, но это временно. Значит рою в сторону Debian'а и Ubuntu, качаю Ubuntu Alternative CD и Debian 4.0r1.

>Люди, вы совсем с ума посходили с этим прогрессом? mp3 декодирует 486DX4-100 (может можно и меньше), dvd и divx/xvid нормально играет Celeron-500. И это на свистоперделочном дистре с кедами (правда памяти там побольше). Значит я промахнулся с заданием цели :-)

Насчет Gentoo: у меня как раз есть CD 2007.0, будем пробовать...

anonymous
()

Дома Cel 500МГц/128RAM/32Видео. Слака 10.2 прекрасно работает. И музыка и видео.

siniy-p
()

современный arch с 2.4 ведром и icewmом.

timth ★☆
()

Первая моя машина Пень Селерон 950 (а у тебя настоящий Р3, а не обрезок) с 384 Мб и (к)ривой ТНТ 16 Мб. Стоит в соседней комнате, на ней мандрива 10.2le, музыка,mplayer, двд в xine, мп3 в амарок без вопросов. Работать можно и в КДЕ или в более быстром WM. Не самолет конечно, но решать твои задачи можно и в нем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Desktop Lite от Альтов. Продвинутый DVD-плеер ))

Поддерживаю, тоже хотел предложить. Тут в рассылке сегодня писАли что его на каких-то древних конфигурациях успешно устанавливали.

php-coder ★★★★★
()

На аналогичной машине, правда, памяти 512 метров, стоит ALT Linux Master 3.0, работает, как видеоплейер на телевизор. Правда, без dvd -- фильмотеку вливаю по сети.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Debian Netinstall или Ubuntu Alternate

Ага, уже качаю полные CD Debian'a, 2шт. Потом посмотрю на ALT, как он будет работать, а затем слаку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.