LINUX.ORG.RU

Сравнение быстродействия сред: GNOME vs KDE


0

0

Не проводил ли кто подобного эксперимента? Взять ubuntu и kubuntu (например), инсталять их с настройками по умолчанию, на каждой инсталяции запустить некоторый набор приложений (офис+браузер+плеер+..) специфичных для каждой среды, но схожих между собой, и оценить:

*) сколько памяти это_заняло/осталось
*) быстродействие интерфейса: время отклика, перерисовки и т.п.

Интересно было бы на "графики" посмотреть :)


Я думаю, показатели были бы приблизительно равны. Тестить надо будет релиз КДЕ4 и текущий гном, а то Qt3 уже устарело...

troorl ★★
()

Я видел такие тесты где-то год назад, гном сливал по-чёрному, особенно в плане потребления памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гном 2.14 заруливает кде 3.5.5 по памяти имхо

zpp
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Тестить надо будет релиз КДЕ4 и текущий гном

это некорректно, тогда нада сказать нада сравнивать kde4 и gnome3. qt4 в плане быстродействия ничего не принесет, а скорее наоборот, qt3 пошустрее будет..

s0L
()

>Интересно было бы на "графики" посмотреть :)

Если тебе так интересно, то что мешает зделать?

Возьми диск, разбей, поставь ubuntu и kubuntu, сравни...

И результаты фстудию!

Чем не приятное занятие на каникулах?

Удачи :)

furs
()
Ответ на: комментарий от s0L

> это некорректно, тогда нада сказать нада сравнивать kde4 и gnome3

Надо тестить текущие версии. На момент появления КДЕ4 третьего гнома и в помине не будет...

> qt4 в плане быстродействия ничего не принесет

Как раз очень много принесёт. Он лучше использует память, приложения на нём быстрее запускаются и рисуются. Кроме того в 4.4 прорисовка будет значительно ускорена за счёт отказа от иксовых дескрипторов для каждого оконного элемента. GTK2 откровенно сливает, очень жаль...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Надо тестить текущие версии. На момент появления КДЕ4 третьего гнома и в помине не будет...

ну вот и давай сравнивать kde3 и gnome2 :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0L

>qt4 в плане быстродействия ничего не принесет, а скорее наоборот, qt3 пошустрее будет..

наоборот, qt4 пошустрее будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Кроме того в 4.4 прорисовка будет значительно ускорена за счёт отказа от иксовых дескрипторов для каждого оконного элемента

Ого, значит ресайз больше не будет тормозить?? Круто, наконец-то.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> Ого, значит ресайз больше не будет тормозить??

Именно. Даже видео где-то есть, как ресайзится окно с множеством виджетов. Улучшение на лицо.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чего вы такие уверенные что qt4 быстрее?? я кодю иногда на qt и много внимания обращаю на быстродействие, qt4 довольно медленно работает. А kde4 так вообще, тормоза сплошные.. плюс отказ от нативных окон тоже быстродействия не несет, это скорее для портабельности.. А то что gtk сливает, так это вообще глупейшее заблуждение, хотя и gtk с некоторыми темками тож не очень шустр..

Что касается выхода kde4 и гнома, так тоже ерунда, kde4 в заявленный срок не влезет, а если влезет, то сильно недоработанная. Вообще kde4 обещали еще год назад, я еще тогда с уверенностью говорил, что релиза ждать не следует..

У gtk продвинутый стайлинг, а в qt3 жалкое подобие, плюс вечные проблемы отрисовки... так что как ни крути qt не лучше gtk2, а выбор DE скорее дело вкуса, т.к. проблемы есть и там и там.

s0L
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Именно. Даже видео где-то есть, как ресайзится окно с множеством виджетов. Улучшение на лицо

а я вот видел другое

s0L
()
Ответ на: комментарий от s0L

вообще то говорить будет так то будет то то по меньшей мере глупо, вот когда будет, тогда и будете нахваливать, а пока это пустые слова. все пользуются тем что есть сейчас..

s0L
()
Ответ на: комментарий от s0L

> а чего вы такие уверенные что qt4 быстрее??

Потому что имею возможность использовать приложения на нём. Ну и писать тоже (:

> qt4 довольно медленно работает.

Ну, если криво писать, то что угодно будет медленно работать

> плюс отказ от нативных окон

Не нативных окон, а дескрипторов для каждого виджета на окне.

> тоже быстродействия не несет

Я видел видео, где показывалось то, что есть сейчас и то, что будет в 4.4. Только слепой мог не заметить увеличения быстродействия раза в три. Ресайз практически не тормозит, проходит плавно.

> Что касается выхода kde4 и гнома, так тоже ерунда, kde4 в заявленный срок не влезет, а если влезет, то сильно недоработанная. Вообще kde4 обещали еще год назад, я еще тогда с уверенностью говорил, что релиза ждать не следует..

Что значит ерунда? В конце осени можно будет тестить сколько влезит и сравнивать текущие версии гнома и кде. Не вижу ерунды...

> У gtk продвинутый стайлинг, а в qt3 жалкое подобие

Что за стайлинг и в каком месте он продвинутый?

> так что как ни крути qt не лучше gtk2

Qt4 лучше, чем GTK2. Под этим могу подписаться.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

да насмешил господин трурль.. где ты что нить по делу написал? тока передернул пару фраз и один раз обосрал мои руки, весомые у тебя однако аргументы...

>Qt4 лучше, чем GTK2. Под этим могу подписаться.

ой, да скока угодно подписывайся, тока это ничего не меняет..

p.s. флудить я тут не собираюсь, мнение уже высказал, а там как хотите, кому надо тот прислушается, кому пофлудить - флудьте на здоровье, тока без моего участия.

s0L
()
Ответ на: комментарий от s0L

> да насмешил господин трурль.. где ты что нить по делу написал? тока передернул пару фраз и один раз обосрал мои руки, весомые у тебя однако аргументы...

Ну я бы тебе сказал кое что, если бы мы разговаривали тет-а-тет. По делу что-нибудь можешь ответить?

troorl ★★
()

> *) сколько памяти это_заняло/осталось

100 раз обсуждалось. Даже 100 раз в этом месяце. Сожрет всю доступную память. Faq, search, etc. Но с современным железом (512 mbram++) проблем нет и не будет даже без свопа.

> *) быстродействие интерфейса: время отклика, перерисовки и т.п.

Примерно одинаково. Но всё же мне отчего-то кажется, что gtk2 побыстрей qt3/4. Но на глаз не заметно будет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Примерно одинаково. Но всё же мне отчего-то кажется, что gtk2 побыстрей qt3/4. Но на глаз не заметно будет.

Я бы уточнил так:

1. У KDE-софта более безобразная анимация виджетов. Водишь мышкой над окном - всё "трясётся" и "дёргается". Там, где, скажем, в GTK только меняют цвет, в Qt/KDE нередко двигают иконку виджета. Возникает неприятное ощущение "дребезжащего" интерфейса.

2. Идеология GTK-софта обычно такая, что стриает старый контент окна и рисует новый тогда, когда новыц контент уже готов. Поэтому - визуально мгновенная отрисовка. KDE - сперва стирает старый контент, потом, относительно медленно, рисует новый. Очень хорошо видно разницу в Konqueror и Nautilus. В результате субъективно второй работает много быстрее и, опять же, "не дёргается".

В общем, кому больше нравится, чтобы интерфейс сверкал и бренчал - тем KDE. Кто хочет, чтобы "сидел как влитой" - Gnome :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Измерялось количество кадров в секунду, использовались версии Cairo 1.2.5 (XRender и Glitz), Amanith из svn, Qt 4.3 (XRender и OpenGL) на Pentium4 3.2ГГц, 1Гб, NVIDIA 6600 с драйвером 1.0-9625.

x11-libs/cairo

Installed versions: 1.4.10

За время 1.2 .. 1.4.10 было, как минимум, три серъёзных speed-up'а :)

Объективно разницы в отрисовке сегодня не заметно, субъективно - см. выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

> то есть GTK как бы double buffer использует ?

не знаю, что там с гтк, но Qt4 по умолчанию использует двойной буфер

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>но Qt4 по умолчанию использует двойной буфер

Но KDE пока на Qt3. Кроме того, повторюсь, у того же Конка это "не бага, а фича". Какая, в баню, буферизация, когда он иконки рисует не все скопом, а по одной? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.