LINUX.ORG.RU

Это как раз противоречит логике работы пульсы. Все приложения должны работать с пульсой и уже давно это делают. Где ты откопал что-то требующее альсы в обход пульсы?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты так зашел и типа «покажи ссылку на багу». Я тебе скажу, что paprefs не просто так придумали. Попробуй еще погугли на тему «pulseaudio error opening pcm device». Там люди расскажут про эту багу

Еще есть:

- https://forum.manjaro.org/t/pulseaudio-issues-programs-conflicting-and-only-o...

- https://askubuntu.com/questions/78174/play-sound-through-two-or-more-outputs-...

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Класс! Но разработчики читают баг-трекер, и отвечают там же. Вопрос не в том, есть баг или нет, вопрос в том, что пишут разработчики на этот счёт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Там люди расскажут про эту багу

Твоя ситуация не понятна. Если проблема «звук проигрывается одним приложением», то, вероятнее всего, у тебя какое-то приложение мимо пульсы занимает аудио устройство.

Сама пульса одним приложением не должна заниматься, но она «отпускает» устройство, когда звук не проигрывается. В этот момент железку может занять другая программа. В обычной ситуации это плеер, в котором руками указан прямой доступ до карточки. Была как-то проблема со снап приложением, которое в классическом режиме не видело системную пульсу. Еще может быть отсутствующий конфиг для алсы, который бы автоматически перенаправлял алса-потоки через пульсу. А еще можно криво поставить рядом друг с другом пульсу с пайпвайром.

Если прям совсем не понятно что происходит, то можно попробовать отключить «module-suspend-on-idle» у пульсы. Тогда перестать играть должны приложения, которые через неё не едут.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

Не знаю, у меня это то появляется, то исчезает. Всё делаю через деплой и настройки пульсы\альсы не меняются годами. Еще заметил, что при большом кол-ве открытых вкладок ютуб firefox захватывает звук т.е в deadbeef невозможно включить песни

А вообще эта проблема таки существует, но, видимо, я ее ощущаю очень редко. Есть помидорный таймер на баше, который через aplay играет конец периода и когда открыт какой-то ролик в телеграме, который поставлен на паузу, то aplay не воспроизводит звук, но он появляется, если телеграм перегрузить

Не одно приложение не работает через алсу. Всё через пульсу и настройки не меняются у приложений

Но это всё полностью пропало после paprefs --> Simultaneous cards --> Add virtual output device for simultaneous output on all local sound cards

Вопрос только в том, как эту опцию через деплой проставить?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Но это всё полностью пропало после paprefs –> Simultaneous cards –> Add virtual output device for simultaneous output on all local sound cards

Это только создает виртуальное устройство, которое выводит сразу на все звуковые карточки компа. Ничего не дает при простом выводе звука и не влияет на появление ошибки «pulseaudio error opening pcm device». Эта ошибка говорит о том, что железку кто-то занял и пульсаудио выводить звук не может.

Например, одна из причин использования того же deadbeef относительно других плееров - возможность выводить звук минуя пульсауидо, не трогая при этом системные настройки алсы. Тогда он не может проигрывать звук во время захваченной пульсы карточки, а пульса будет выдавать подобную ошибку во время проигрывания музыки из дедбифа.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Деплой (deploy) — это развертывание и запуск веб-приложения или сайта в его рабочей среде, то есть на сервере или хостинге

Что ты там деплоишь в пульсе? какие настройки пульсы ты в деплой сохраняешь? Я не издеваюсь, я просто понять не могу, ты пульсу патчишь, или своё приложение пишешь и пытаешься взаимодействовать с пульсой? Когда человек задаёт вопрос, но при этом двух слов не способен связать - зачем вставал тогда вообще?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ах вот как... Это я прозевал, потому что вчера до правки комментария этого небыло. А заставлять читателей сканировать всю ветку на предмет появления новых подробностей в старых комментариях - ню-ню-ню! Так нельзя.

Всё, мои вопросы удовлетворены. Спасибо :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Убрал галочку Add virtual output device for simultaneous output on all local sound cards, ребутнулся. Всё играет с двух источников. Возможно это и помоглоъ. Закрываю. Всем спасибо!

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)