LINUX.ORG.RU

3D стол


0

0

Люди, подскажите пожалуйста: поставил себе mandriva 2007 free , вроде тама должна быть поддержка 3д стола (хотел просто поглядеть:), говорят круче чем в висте, хотя висту я тоже не видел:)), дрова тоже установились (хотя насколько я понял в фрии версии не должно быть дров нвидиа) , но при запуске или настройки 3д стола пишет типа "данная система не поддерживает 3д эффекты". Че мне делать? Система: пенек 733мгц, 256мб озу, geforce fx 5200 128mb. Слышал "краем уха", что надо какойто пакет выкачать из инета для ее работы, тока не знаю ни название, ни откуда качать. поделитесь инфой пожалуйста.

★★

Есть такая ерунда. Долго копался и нашел, как справиться. Нужно скачать с /nonfree раздела какого-либо зеркала Mandriva новые (относительно) дрова nvidia. Например, можно скачать отсюда

ftp://ftp.fh-wolfenbuettel.de/linux/mandrakelinux/official/updates/2007.0/i58...

пакеты nvidia, nvidia-kernel и dkms-nvidia, установить их (предварительно, поставив драйвер nv и удалив (!) старые драйвера nvidia).

KS ★★
()

ставь уж лучше тогда beryl -гораздо красивее стандартного compiz'а. Могу даже сюда xorg.conf кинуть под него настроенный.

anonymous
()

А еще, входящий в mandriva compiz, конечно, красив и башню сносит, но есть еще beryl с его эффектами. Советую скачать его (пакеты libberyl, beryl-core, beryl-base, beryl-settings, beryl-manager, libemerald, emerald, emerald-themes и wm-compositing), поставить их все одной командой (они друг на друга ссылаются и mandriva не хочет их ставить своим инсталлятором) и, настроив, как написано, xorg.conf (там надо пару строк дописать), запустить beryl-manager.

Эффект сгорания окон у меня до сих пор перед глазами.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ставь уж лучше тогда beryl -гораздо красивее стандартного compiz'а. Могу даже сюда xorg.conf кинуть под него настроенный.

Свой следующий ответ написал, не обновив ветку, в общем присоединяюсь:)

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

Я плохо понял что такое инкуд:) Ну да ладно. Я так понял для 3д стола надо просто обновить дрова видяхи на последние?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*beryl:) предыдущие 2 поста мои.

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я плохо понял что такое инкуд:) Ну да ладно. Я так понял для 3д стола >надо просто обновить дрова видяхи на последние?

То что ты называешь 3д столом существует в двух разных вариациях :compiz и beryl. По умолчанию идет compiz, но с ним в сочетании с видюхой от nvidia есть определенные проблемы -в частности его приходится включать ручками правя конфиги из-за глюка с графической тулзой. Да и хреновее он чем beryl - эффектов меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, compiz с запуском проще, а вот настроить его и впрямь тяжело. Beryl-manager гораздо проще, понятнее и удобнее. По поводу эффектов - хз, ведь compiz в mandriva толком не настроишь.

KS ★★
()

Обнаружил проблему с beryl и OOO 2.0. При открытии документов окно OpenOffice занимает весь экран, скрывая панели Kicker'а и не показывая заголовка окна. При этом переключатель окон (не знаю, как это называется, - вроде, панорамный режим) глючит: выбираешь другое окно, а он все равно то же OOO выбирает.

KS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.