LINUX.ORG.RU

Написать книгу в формате HTML

 ,


0

2

Для публикации на своем сайте. Знакомый настрочил книгу в ворде, хочет опубликовать. Подскажите софт который поможет решить данную задачу, чтобы получилось примерно так https://i.ibb.co/yQf2fQm/2024-01-22-00-20.png

Экпорт в html был в ворде еще шестой версии. Он был адски кривой, но, наверное, уже исправили. На картинке, скорее всего, chm, а не чистый html.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

Плохая это идея - публиковать книги в HTML. Читать книгу предполагается онлайн? В браузере? Ворд отлично сконвертирует документ в PDF

FishHook
()

Насколько я помню, Ворд умел сохранять в HTML из коробки. Это было, правда, в 2000 или XP, позже я не пользовался MS Office. Но сомневаюсь, что эту возможность убрали в более новых. Результат получается кривой в плане самого кода (лишние теги, и т.д. и т.п.), но выглядящий ± как надо. До нормального человеческого HTML потом можно поправить руками (или сперва грубо sed’ом и/или vim’ом заменами по всему тексту, а потом уже довылизать руками) — времени займёт примерно столько же, сколько для читателя прочитать книгу. Как раз можно за одно, чтоб два раза не вставать, можно сделать вычитку и правку опечаток и пропущенных запятых и некоторых повторов и т.д. (а они всегда есть, если не было редактуры, тем более писатель, видимо, начинающий) — как я понимаю, редактора всё равно у книги нет, и публиковать он хочет сам.

P.S. А вообще, я бы рекомендовал публиковать не в HTML, или хотя бы не только в HTML. EPUB + PDF — лучший вариант. Если книга на русском, то добавить к этому ещё FB2 — данный формат весьма популярен именно для книг на русском, а также на языках бывших республик СССР.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Лучшее решение, наверное. Возня с LaTeX здесь вряд ли того стоит, а MD позволит получить чистый результат в разных форматах. И, конечно, никогда не писать ничего большого изначально в офисном пакете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

что предложишь?

ты делаешь ложное допущение, минусую не потому что очень хочу что-то предложить, навязать или блеснуть знанием.

минусую потому что этот ответ markdown слишком тупой и банальный чтобы спрашивающий в нем действительно нуждался. то есть это ответ ради ответа. у этих всратых форматов типа markdown достаточно популярности и так, они не нуждаются в рекламе.

ОПу советовать бы не стал ничего, т.к. догадываюсь что реально его вопрос сводится к «сконвертировать», «чтобы само». кроме того, всецело хрошего ответа на этот вопрос не существует

сам бы вручную перевел бы в DocBook или ограниченный html. asciidoc для полноценной книги - не факт, смотря для какой и осторожностью

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

ОПу: не советую использовать технологии упомянутые в моем посте, они требуют грамотного подхода и мало распространены, только если на свой страх и риск

asdpm
()